Устройство для очистки газов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ, включающее корпус с оросительным устройством, патрубки подвода и отвода газа, размещенные соответственно в нижней и верхней частях корпуса, и встроенный в верхнюю часть корпуса каплеуловитель , отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности каплеулавливания и увеличения срока службы каплеуловителя , последний снабжен съемной вставкой и установленными в ней наклонными пластинами. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что патрубок отвода газа заглублен в корпус на 0,8-0,95 диаметра каплеуловителя и выполнен в месте заглубления оребренным . 3.Устройство по п. I, отличающееся тем, что входной конец патрубка отвода газа ш выполнен вогнутым. со .IIfif / X I / / / , « о О5 Х) X 00 N

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1069847 д()) В 01 0 45/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3434402/23-26 (22) 07.05.82. (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) M К. Польщак, 3. Е. Галкина, А. Н. Рехтман и Ю. М. Дмитриев (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт титана и Запорожский титано-магниевый комбинат им. 60-летия

Великой Октябрьской социалистической революции (53) 621.927.98 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 360956, кл. В 01 D 45/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 442624, кл. В 01 D 45/06, 1977. (54) (57) 1. УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ГАЗОВ, включающее корпус с оросительным устройством, патрубки подвода и отвода газа, размещенные соответственно в нижней и верхней частях корпуса, и встроенный в верхнюю часть корпуса каплеуловитель, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности каплеулавливания и увеличения срока службы каплеуловителя, последний снабжен съемной вставкой и установленными в ней наклонными пластинами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что патрубок отвода газа заглублен в корпус на 0,8-0,95 диаметра каплеуловителя и выполнен в месте заглубления оребренным.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что входной конец патрубка отвода газа выполнен вогнутым. е

1069847

Изобретение относится к технике очистки газов от газообразых, жидких и твердых примесей и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства при очистке газов сугпензиями.

Известйо устройство для центробежной очистки газов, в котором внутренняя поверхность газоотводящей трубы выполнена со спиральными полуоткрытыми книзу каналами (1) .

Недостатком указанного устройства является способность к быстрому зарастанию спиральных каналов и в связи с этим снижение степени каплеулавливания.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для очистки газов, включающее корпус с оросительным устройством, патрубки подвода и отвода газа, размещенные соответственно в нижней и верхней частях корпуса и встроенный в верхнюю часть корпуса каплеуловитель (2).

Недостатком данного скруббера является зарастание жалюзей каплеуловителя гидроокисями и карбонатами при очистке высокотемпературных газов (200 С), а вследствие этого снижение каплеулавливания и увеличение сопротивления и расхода электроэнергии. Чистка, замена и монтаж жалюзей — трудоемкий и длительный процесс, требующий остановки работы струббера.

Цель изобретения — увеличение длительности работы устройства при упрощении конструкции и повышение эффективности каплеула вливания.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для очистки газов, включающем корпус с оросительным устройством, патрубки подвода и отвода газа, размещенные соответственно в нижней и верхней частях корпуса, и встроенный в верхнюю часть корпуса каплеуловитель, последний снабжен съемной вставкой и установленными в ней наклонными пластинами.

При этом патрубок отвода газа заглублен в корпус на 0,8-0,95 диаметра каплеуловителя и выполнен в месте заглубления оребренным.

Входной конец патрубка отвода газа выполнен вогнутым.

Горизонтальная вставка, расположенная на выходе из струббера, имеет наклонные под углом 30-45 пластины, например деревянные, и служит для резкого изменения направления движения газа и снижения его скорости, за счет чего происходит осаждение взвешенных в газе капель жидкости.

Вставка выполнена съемной и легко может быть заменена. После изменения направления газовый поток ударяется о стенку каплеуловителя, дополнительно освобождаясь от. капель и направляясь на газоотводящую трубу, расположенную параллельно вставке.

5

Зо

Ребра на газоотводящей трубе могут быть выполнены в виде надетых на нее пластин или отлиты вместе с трубой. Они служат дополнительными каплеотбойниками. Заглубление в камеру трубы на 0,8-0,95 диаметра наиболее эффективно в отношении как газоотвода, так и каплеула вливания.

Кромка трубы на входе в нее газа может иметь сложный вырез (например, в виде сегментов), что позволяет увеличить периметр входа.

На фиг. 1 показано устройство для очистки газов продольный разрез; на фиг. 2— вставка, разрез; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Устройство содержит вертикальный полый скруббер 1, патрубок 2 для ввода газа, орошающее устройство 3,. каплеуловитель 4, состоящий из вставки 5 с направляющими наклонными пластинами 6 и газоотводящие трубы 7 с ребрами 8. Каплеуловитель может быть оборудован форсунками 9 для смывания осадка с пластин и ребер.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащий очистке газ вводится в нижнюю часть скруббера через патрубок 2 и движется снизу-вверх навстречу раствору, разбрызгиваемому при помощи орошающего устройства 3. Очищенный газ, содержащий капли орошающего раствора, поступает на направляющие пластины 6. Пластины установлены так, чтобы газовый поток попадал на стенку каплеуловителя. Очищенный и освободившийся от капель газ поступает в газоотводящую трубу 7. Осаждающиеся на ребрах 8 твердые взвеси периодически смываются жидкостью, которая подается через форсунки 9.

Проведены испытания опытной установки для очистки хлорсодержащих газов на титано-магниевом комбинате. На установку подавали газ, содержащий С1, HCI, СОСI, хлоридные -оединения и др. в количестве 30-40 тыс. мз/ч со скоростью 3,03,5 м/с и температурой порядка 200 С. Орошались газы известковым молоком с плотностью орошения 45-60 мз/м . После очистки газы, насыщенные влагой и взвесями, поступали в каплеуловитель для улавливания капель и взвесей. Каплеунос и испарение со скруббера в каплеуловитель составляют 3 м /ч. После прохождения через каплеуловитель газ освобождается от влаги на 95-97%, т.е. на 2,85-2,91 м /ч. В течение года сопротивление в скруббере не повышалось и было в пределах 30-35 мм водст.

Газы с каплями жидкости вначале с помощью направляющих пластин отклоняются от вертикального направления и отбрасываются к стенке аппарата (к левой половине

его циклической части относительно фиг. 1)

При этом только небольшая часть капель задерживается пластинами, часть их по инер1069847

Составитель Н. Ковалева

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 11317/11 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ции продолжает двигаться вверх и, таким образом, выводится, из потока, теряет скорость, начинает падать вниз, во взвешенном состоянии подсушивается потоком и в виде налета равномерно осаждается на всех внутренних поверхностях каплеуловителя, не приводя к его закупорке. Чась капель вместе с потоком достигает стенок каплеуловителя, нижней левой части газоотводящей трубы и ее левых ребер, осаждается на них и образует настыли. Однако они в течение продолжительного времени также не влияют заметно на работу аппарата, так как их объем относительно невелик, более мелкие капли выносятся газовым потоком до и выше оси газоотводящей трубы, где он вновь меняет направление и поворачивает в сторону открытого конца газоотводящей трубы. При этом поток еще несколько раз меняет направление, обходя каждое ребро, и, наконец, поворачивает на угол порядка

180, чтобы войти внутрь газоотводящей 20 трубы. При каждом таком повороте происходит частичное отделение капель. Часть из них осаждается на поверхностях деталей, часть падает вниз. Падающие капли до встречи с теми или иными поверхностями успевают полностью или в значительной степени подсушиться и не образуют настылей.

Образующийся при этом налет легко смывается, например, водой, подаваемой сверху через разбрызгиватель.

С промывной водой уходит около 90% всего образующего осадка. Остальные 10% приходятся на капли, осевшие на поверхностях, образующие несмываемые водой настыли. Но их общий объем незначителен и не влияет существенно на .работу всего устройства. С целью более удобного механического удаления вставка с направляющими пластинами выполнена съемной, что позволяет организовать чистку в более удобном, специально приспособленном месте и за счет этого значительно облегчить труд обслуживаемого персонала, повысив его качество и производительность, т.е. сократить сроки производства работ. Кроме того, это позволяет упростить конструкцию каплеуловителя, так как в этом случае отпадает надобность предусматривать до туп внутрь аппарата. Чистка газо-отводян1ей трубы и стенок может быть выполнена сверху через люк к крышке каплеуловителя.

На эффективность каплеулавливания оказывает значительное влияние степец заглубления газоотводящей трубы в корпус

При заглублении на 0,5 диаметра аппарата степень очистки газов от капель составляет около 45-50%, при заглублении 0,7 степень очистки 82-86% и йри заглублении

0,8-0,95% она достигала 95-97%. Это объясняется тем, что при короткой газоотводящей трубе часть газового потока попадает в нее, минуя каналы между ребрами

При дальнейшем вдвигании газоотводящей трубы растет гидравлическое сопротивление каплеуловителя, а при отсутствии ребер на ней степень улавливания капель снижается на 40-60 отн.%.

Сложный вырез на кромке газоотводящей трубы необходим, чтобы вдвинуть ее в корпус на расстояние 0,8-0,95 диаметра и обеспечить приближение кромки по всему периметру на приблизительно равное расстояние (0,2-0,05 внутреннего диаметра корпуса) к стенке каплеуловителя, которая имеет цилиндрическую форму в отличие от плоского среза трубы (без выреза).

Таки м образом, предла гаемое техническое решение в комплексе позволяет повысить эффективность работы каплеуловителя и в то же время увеличить срок его службы.

Устройство для очистки газов Устройство для очистки газов Устройство для очистки газов 

 

Похожие патенты:

Сепаратор // 1005841

Изобретение относится к технике очистки воздуха от сухой средне- и крупнодисперсной пыли, в частности пыли строительных материалов

Изобретение относится к области очистки газов от пыли, в частности к пылеулавливающим устройствам, имеющим камеру для осаждения пыли увеличенного сечения в сравнении с подводящим газопроводом

Изобретение относится к технике, предназначенной для сухой очистки газов от пыли, и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике очистки газа от сухой средне- и крупнодисперсной пыли строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для очистки от золы и пыли и может применяться в котлах и топках
Наверх