Двухподъемная жаккардовая машина открытого зева для ткацкого станка

 

1. ДВУХПОДЬЕМНАЯ ЖЙККАРДОЭАЯ ММ1ИНА ОТКРЫТОГО ЗЕВА ДЛЯ ТКАЦ- , КОГО СТгшКА, содержащая вертикальные крючки, кгиодый из которых имеет средство фиксации от проворачиваиия три носика для взаимодействия с разманенными один под другими подьемни 4И ножг1ми, один из которых установлен с возможносфью бокового перемещения, и с неподвижным ножом, контактирует с отжимными иглами и в&шолнен с упругим коленом, опорную крючковую раму для контактирования с крючками в нижнем положении зева и две непод ввжные решетки для направления крючков , одна из которых размещена между подъемными ножами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы и производительности, другая неподвижная решетка : размещена над подъемньоми ножгими, упругое колено каждого крючка отогну-, то вниз, а его носики, установленные с возможнос гью взаимодействия с п дъемными ножами, направлены в противоположные стороны, при этом крючки установлены с возможностью контактирования при отжиме с решеткой, размещенной между подъемными ножами, 2.Машина по п. 1, отличающая с я тем, что.- крючки на участках между носиками имеют ребра жесткости . 3.Машина по п. 1, отличающаяся тем, что крючки на участках перед упругими коленгши имеют сл уступы, обргоценные в сторону отжима игл и. смонтированные таким образом, что в крайних положениях крючков отжимные иглы проходят между уступа-МИ . 4.Мгицина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена направляющим средством для обеспечения контакта крючков с неподвижной решеткой, размещенной .над подъемными вожаки. ю N:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COUNINI Й

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТ

К AATKHTV р

1,(21) 3261936/28-12 (22) 19.03.81 (31) P 3011190.1 (32) 22.03.80 (33) ФРГ (46) 30. 01. 84. Вюл. В 4 (72) Вальтер Кейм (ФРГ) (71) Гроссе Вебереймашинен ГмбХ (ФРГ) (53) 677. 054. 242 (088. 8) (56) 1. Патент ФРГ 9 2344363, кл. 3 03 C 3/06, 1977. (54) (57) 1. ДВУХПОДЬЕМНАЯ ЖАККАРДОРАЯ МИПИНА ОТКРЫТОГО ЗЕВА ДЛЯ ТКАП

КОГО СТАНКА, содержащая вертикальные крючки, каждый из которых имеет средство фиксации от проворачивания, три носика для взаимодействия с раз мещенными один под другими подъемними ножами, один из которых установлен с возможностью бокового перемещения, и с неподвижным ножом, контактирует с отжимными иглами и выполнен с упругим коленом, опорную крючковую раму для контактирования с крючками

s нижнем положении зева и две неподвижные решетки для направления крючков, одна из которых размещена между подъемными ножами, о т л и ч а ю щ а. я с я тем, что, с целью повышения..SUÄÄ 1071229 А надежности работы и производитель= ности, другая неподвижная решетка размешена над подъемными ножами, упругое колено каждого крючка отогну-, то вниз, à его носики, установленные с возможностью взаимодействия с прядь. емными ножами, направлены в противоположные стороны, при этом крючки установлены с возможностью контактирования при отжиме.с решеткой, размещенной между подъемными ножами.

2. Машина по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что,-.крючки на участках между носиками имеют ребра жесткости.

3. Машина по и. l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что крючки на участ- g ках перед упругими коленами имеют уступы, обращенные в c îðoíó отжима игл и. смонтированные таким образом, что в крайних положениях крючков % отжимные иглы проходят между уступамиi

4. Машинапоп ° 1, отличаю щ а я с я тем, что она снабжена направляющим средством для обеспече- ® ния контакта крючков с неподвижной решеткой, размещенной,над подъемными ножами.

Ф®

1071229

Изобретение относится к текстиль ной промышленности и касается двухподъемной жаккардовой машины откры,того зева для ткацкого станка.

Известна двухподъемная жаккардовая машина открытого зева для ткацкого станка, содержащая вертикальные крючки, каждый иэ которых имеет средство фиксации от проворачивания, три носика для взаимодействия с размещенными один под другими подъем; 10 ными ножами, один из которых уста. новлен с возможностью бокового перемещения, и с неподвижным ножом,: контактирует с отжимными иглами и выполнен с упругим коленом, опорную крючковую раму для контактирования с крючками в нижнем положении зева и две неподвижные решетки для направления крючков, одна из которых размещена между подъемными ножами(1

Недостатком указанной машины является то, что висящий на одном подъемном ноже крючок опирается о .решетки, в то время как находящаяся в промежутке между ними зона крючка Z5 деформируется; Деформация крючков ведет к тому, что находящееся поверх решетки колено крючка выводится иэ зоны воздействия движущегося вверх

1 ножа. Следствием бокового отклоняю:щегося движения .одного набора подъемных ножей является также значителвное -трение крючков о решетку, что может привести к тому, что захваченный идущим вниз подъемным ножом крючок застревает и теряет контакт с подъемным ножом. Это в итоге приводит к браку ткани.

Цель изобретения - повьааение надежности работы и производительности 40

Поставленная цель достигается тем, что. в двухподъемной жаккардовой машине открытого зева для ткацкого станка, содержащей вертикальные крючки, каждый из которых ймеет 45 средство фиксации оТ проворачивания, три носика для взаимодействия с размещенными один под другим подь" емными ножами, один Hs которых установлен с возможностью бокового пере50 мещения, и с неподвижным ножом, контактирует с отжимными иглами и выполнен с упругим коЛеном, опорную крючковую раму для контактирования с крючками в нижнем положении зева и две неподвижные решетки для направления крючков, одна из которых размещена между подъемными ножами, другая неподвижная решетка размещена над подъемными ножами, упругое колено каждого крючка отогнуто вниз, 60 а его носики, установленные с возможностью взаимодействия с подъемными ножами, направлены в противоположные стороны, при этом крючки установлены с возможностью контакти 65 рования при отжиме с решеткой, раз= мещекной между подъемными ножами.

Крючки на участках между носиками имеют ребра жесткости, крючки на участках перед упругими коленами имеют уступы, обращенные ..в сторону отжима игл и смонтированные таким образом, что в крайних положениях крючков отжимные иглы проходят между уступами»

Мйшина также снабжена;направляющим средством для обеспечения контакта крйчков с неподвижной решеткой, размещенной над подъемными ножами.

На фиг. 1 представлена двухподьемная жаккардовая машина.с различными положениями крючков„ вид сбоку; на фиг ° 2 — 9 — крючок в различных положениях, вид сбоку; на фиг. 10 конструктивное изображение крючка; на фиг. 11 - верхняя решетка с направляющими элементами; на фиг. 12другая форма выполнения крючка.

Согласно изобретению машина имеет две подвижные в противоположные направления по вертикали группы подьемных ножей 1 и 2 расположенных на таком расстоянии друг над другом,. что они не пересекаются. Посредством этих подъемных ножей крючки 3 перемещаются в вертикальном направлении, .причем крючки могут перемещаться поперек к их продольной оси посредсз вом отжимных игл 4, так что находящиеся на крючке 3 и направленные в противоположные стороны носики 5 и

6 могут быть приведены Во взаимодействие с ножевыми кромками подъемных ножей 1 и 2 или выведены иэ взаимодействия. Каждый крючок 3 имеет арретирующий носик 7, который в положении верхнего эевообраэования крючка 3 может .взаимодействовать со стационарным арретирующим ноЖОМ

Отжимные иглы 4 перемещаются в блок против действия пружин (не показаны) посредством воздействующих в горизонтальном направлении отжимных ножей 9. На отжимных иглах 4 находятся поводковые элементы 10, которые отжимают сбоку крючки 3 от подъемных ножей 1 и 2. С отжимными иглами 4 связаны копирующие иглы 11, взаимодействующие с жаккардными картами 12, приводимыми цилиндром 13.

В том случае, если копирующая игла

ll попадает в одно отверстие карты .12,она выводит отжимную иглу 4 из зоны взаимодействия с отжимными ножами

9, в результате чего соответствующий крючок 3 остается в его основном положении, т.е. без отжима. Если копирующая игла 11 попадает- в карту ,12, то отжимной нож 9 перемещает соответствующую отжимную иглу 5 и вместо с ней - соответствукщий крючок.

1071229

На фиг. 1 верхний подъемный нож

1 показан в его верхнем положении, а нижний подъемный нож - 2 в его нижнем положении ° Крючки 3 а находят. ся в нижнем зеве и не отжимаются вбок, вследствие чего увлекаются подъемным ножом 2 вверх. Крючки 36; находятся в верхнем зеве и также не отжимаются, а иначе они двигались бы подъемным ножом 1 вниз, если бы йе задерживались, опираясь на аррети 10 рующий нож 8.

Крючки 3 с находятся в верхнем зеве и отжимаются вбок. В связи с тем, что они подвешены носиками 5

,к подъемному ножу 1, арретирующий 15 носик 7 освобождается от арретирующего ножа 8, а крючки 3 с приводятся подь емным ножом 1 в положение образования

:нижнего зева. . Крючки 3 8 находятая в нижнем зеве ,и отжимаются, носик б освобождается от подъемного ножа 2 и крючки 33 остаются в положении нижнего зева.

Между подъемными ножами 1 и 2 находится решетка 13, в которой крючки направляются в их основном положении и на которую опираются при отжимании.

Находящиеся в нижнем зеве крючки йасажены на опорную крючковую раму, 14. В зоне верхнего конечного положения верхнего подъемного ножа 1 предусмотрена вторая решетка 15. В том случае, если находящиеся в верхнем зеве крючки ЗС кратковременно отжимаются и вместе с тем следуют с подъемным ножом 1 в положение обра- 35 зования нижнего зева, движущийся вверх подъемынй нож 2 встречается со свободным носиком 6 идущего вниз крючка Зс,что приводит к тому, что этот крючой 3с захватывается на пути 40 и снова увлекается в верхний зев, . вследствие чего может возникнуть брак в изготавливаемой ткани. С целью предотвращения брака один из подъем" ных ножей, предпочтительно нижний (2), 45 выполняет боковое .отклонякщее движение вдоль стрелки 16, если свободный носик б в этот момент проходит мимо движущегося вверх подъемного ножа 2.

Когда крючки 3 находятся в положении нижнего зева (2 и 3), соответствующие им иглы 4 отжаты вбок, а нижний подъемный нож 2 захватывает крючок 3 (фиг. 2) в положение открытого зева, йодъемные ножи 1 и 2. (фиг. 3) занимают по отношению к фиг. 2 положения, и верхний нож 7 увлекает крючок 3 ф в положение открытого зева. В обоих случаях Крючок центрируется за счет того, что бн прилегает к обращенной к носику 60 ,5 проволоке решетки 13 и в случае необходимости к арретирующему ножу 8 и удерживается в этом положении

;.силой, натяжения аркатного шнура.

Если же Й;,;о (фиг. 4) крючок отжат 65 в сторону с помощью иглы 4, то он подвергается комбинированной нагруз-. ке на изгибание и опрокидывание ,против часовой стрелки относительно решетки 13, иэ-за чего средний носик

6 освобождается от поднимающегося ножа 2 Если верхняя часть крючка снабжена усиливающими элементами и нижняя часть выполнена мягкой, то крючок 3 выполняет в верхней зоне опрокидывающее движение относительно решетки 13, а в нижней зоне прогибается.

Отжатый крючок 3 (фиг. 4) остается в положении нижнего зева (фиг. 5), соответствующем положению подъемных ножей 1 и 2 согласно фиг. 3. Опрокидывающее движение крючка 3 (фиг. 5) должно занимать такой угол, чтобы лежащий -наиболее близко к решетке 13 верхний носик

5 был отделен от плоскости, в которой движется подъемный нож 1.

В примере выполнения по фиг. б крючок 3 находится в положении открытого зева и носиком 7 насажен на арретирующий нож 8, крючок не отжимаетСя и, оставаясь в положении оТкрытого зева, точно направляется и центрируется между решеткой 13 и

1арретирующим ножом 8.

В том случае, если находящийся положении открытого зева крючок

3 фиг. 7)отжимается в сторону, снова роисходит комбинированный процесс изгибания и опрокидывания относителен" но правого прута решетки 13 до тех пор, пока арретирующий носик 7 не освобождается от арретирующего ножа

8. Для того, чтобы верхний конец крючка не мог соскальзывать с верхнего подъемного ножа 1, предусмотре на решетка 15, блокирую| ая опрокидывающее движение крючка .3 в верхней части.

Такое опирание происходит только тогда, когда висящий на верхнем подъемном ноже 1 крючок попадает в положение открытого зева. Для того, ..чтобы крючок.3 .мог попадать беэ сопротивления и блокировки в полеожение между прутьями решетки 15, предусмотрены соответствующие направляющие средства 17 (фиг. 2-9), которые состоят из слегка загнутого удлинения крючка.

Такое де действие получается в

:том случае, если крючок 3 (фиг. 8) сидит на нижнем подъемном. ноже 2 и отжимается.

Крючок 3 (фиг. 9) может быть. выполнен так, что во время движения вниз он своим свободным носиКом 5 не ловится идущим вверх подъемным ножом 1. Нижний нож 2 во время npoYîæäåHèÿ средней зоны его пути выполняет отклоняющее движение по казан стрелкой 16) ° Висящий крючок

1071229

3 увлекается при этом из указанного гося в положении нижнего зева крючка штриховкой положенйя в наклонное Крючок 3 может быть снабжен загибом так что его носик 5 освобождается от 19 (фиг. 12), причем выбран таким ножа 1. Это движение крючка проис- образом, что на находящийся в поло ходит без деформация, так как он женин нижнего зева крючок (фиг. 4) вследствие бокового движения с по- > иглы 4 воздействуют в месте, лежамощью ножа 2 отделяется от решетки щем прверх загиба 19. Находящийся з верхней решетки в положении верхнего эевообраэования

15. Только натяжение аркатного крючок 3 (фиr. 7) взаимодействует шнура в нижней зоне крючка 3 при- с иглами 4 в зоне под изгибом 19. водит к легкому изгибанию, в част- 10 В этом положейии иглы 4 выполняют ности, когда он прилегает к аррв- сначала холостой ход на величин рующ му ножу 8. Если крючок 3 ви- загиба 19, а после этого попадают

У сит на верхнем ноже 1, то отклоняю- на загнутую полку 20„ Несмотря на щее движение нижнего ножа 2 не расположенные в несколько ядов ди деформации. 15 над другом иглы 4, крючок 3 с его р в друг

Крючок (фиг. 10) может быть загибом 19 не должен подгЬняться части нап им выполнен так, что в его верхней .к каждому положенмю и 3 б 19 ю игл. аги например, приварен в парал- является одновременно средством лельной к иглам 4. к иглам 4. плоскости усили- для предохранения закручивания вающий элемент 18 в форме прутка. р крючка 3. Это усиление действует в качестве предохранени о, Преимущества изобретения заключаются в том, что крючки отклоняюя от снручивания для верхний носик-. 5. Вост па ая з крючка. Усиливакхций элемент 18 несет щихся подъемных ножей при движ енин носик часть крючка 3 слегк вниз отцепляются от находящейся и образ ет нап

° егка загнута 25,между ними решетки и выполняю т

17 для облегченйя вве ени р у правляющее средство опрокидывающее дви и б жен e ез прогив решетку 15 ° Решетк 15 (фиг введения крючка бания крючка. Находящаяся поверх можно снабдить направляющими с у (Ф г. 11) коробок ножей решетка согласно

t р яющими средст- изобретению, не имеет контакта с у тупать из >О отходящими крючками и поэтому не решетки вниз под носик 5 находяще- вызывает :явлений трения.

Рис. 1

1071229 в к

4l

sI

7 ю

Фиа t ФМЗ, .7

Редактор И.Кривниа Техред:Т,Фанта.

КорректорС.Шекмар, Заказ 11728/56 Тиран 424 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCСР ло делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж«35, Рауюская наб., д.4/5 ю евююевююююееею

Филиал ППП Патент, г. Уигород, ул. Проектная, 4

Двухподъемная жаккардовая машина открытого зева для ткацкого станка Двухподъемная жаккардовая машина открытого зева для ткацкого станка Двухподъемная жаккардовая машина открытого зева для ткацкого станка Двухподъемная жаккардовая машина открытого зева для ткацкого станка Двухподъемная жаккардовая машина открытого зева для ткацкого станка 

 

Наверх