Двухподъемная жаккардовая машина открытого зева

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

АЗ ((9! ® ((И д) 4 D 03 С 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3752793/28-12 (22) 17.05.84 (31) Р 3321570.7 (32) 15.06.83 (33) РЕ (46) 07.05.86. Бюл. !!(17 (71) Машиненфабрик Карл Цангс АГ (DE) (72) Ханс-Тео Питерс, Хуберт Кремер, Вилхельм Ронерц и Хайнц Кенигс (DE) (53) 677.054.242(088.8) (56) Полезный образец ФРГ - 7721278, кл . D 03 С 3/00, 1977. (54 ) (57) 1 . ДВУХПОДЪЕМНАЯ ЖАККАРДОВАЯ МАШИНА ОТКРЫТОГО ЗЕВА, содержащая перекрещивающиеся подъемные нов жи, установленные перпендикулярна основным иглам с возможностью вертикального перемещения, двуплечие

М платины, имеющие на свободных концах по одному крючку для взаимодействия с соответствующим подъемным ножом, и по одному носику, размещенному ни же основных игл, для взаимодействия с ножом верхнего зева, нажнмную гребенку для отжима платин с траектории перемещения подъемных ножей, первую направляющую решетку, установленную с зазором пад решеткой верхнего зева, и аркатные падвязи, закрепленные на платинах, о т л и ч а ю щ а я с я тем, чта, с целью повышения производительности, она имеет вторую направляющую решетку, размещенную под первой направляющей решеткой в зоне траектории перемещения носиков платин, а носики размещены на платинах са смещением к их основаниям для кантактирования с решеткой верхнего зева, при этом платины у основания выполнены .изогнутыми в направлении, противоположном направлению отжима, с образованием на переднем в направлении отжима плече выступа для взаимодействия с первой направляющей решеткой, а на заднем плече — наклон. ной плоскости для взаимодействия с второй направляющей решеткой.

2. Машина по и. l, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что аркатные падвязи соседних платин закреплены на них со смещением относительно передних плеч в противоположных направлениях.

1230471

4с;

Изобре ;.ение Относится к текстиль най промышленности и касается двухподъемной жаккардавой машины открытого зева, llель изобретения — повышение проvçâîäEITåIIE,насти.

На фиг. изображена жаккардовая машина с различными положениями пла1 тин при их работе, вид сбоку; на фиг. 2 — конструкция платин и схема их движения.

В жаккардовой машине платины имеют переднее плечо lg и заднее плечо 1, каждое из которых выполнено с основным крючком 2 и носикам 3 верхнего держателя. 1IJERTHHbl 1 управпяются ат узорной карты 4 через игольное устройство, состоящее из щупальных 5, головных 6 и основных

7 игл, с помощью приводимой во вращение нажимной гребенки 8 и движущими-. ся вертикальна навстречу друг другу перекрещивающимися ножами 9 и 10 для продвижения через рабочие положения

А, Б, С „0, Е, F . Подъемные ножи

9 и !О установлены перпендикулярно основным иглам 7.

В нижнем зеве платины 1 останавливаются на решетке il и в верхнем зеве на решетке верхнего зева 12.

В обласfH движения носиков 3 верхнего держателя ыаходятся две направляющие решетки 13 и 14.

Крючки 2 платин 1 предназначены для взаимодействия с соответствующим подъемным ножом 9, 10, а носики 3. размещены ниже основных игл 7 и установлеHbl с возможностью взаимодействия с ножом верхнего зева со смещением к основаниям платин 1 для контактирования с решеткой верхнего зева 12.

Нажимная гребенка 8 предназначена для отжима платин 1 с траектории перемещения подъемных ножей 9 и 10, при этом платины у основания выполнены изогнутыми в направлении, противоположном направлению отжима с образованием на переднем в направлении отжима плече !а наклонной плоскости

15 и выступа 16 для взаимодействия с верхней направляющей решеткой 13, на заднем плече 1ь — наклонной плоскости 17 для взаимодействия с нижней направляющей решеткой 14.

На участке своего изгиба платины

1 BbiTIoJIEIOEIbI таким образом, что точки зиха: I;I цля аркатнай подвязи !8 у сi, .гии.: и.и>тии размещены со смеще-. нием относительн передних плеч и противоположных направлениях и попеременно находятся непосредственно перед и позади переднего плеча 1а (фиг. ?, штрихпунктир).

Направляющие решетки 13 и 14 установлены в боковых держателях 19 с возможностью регулирования их положения.

Двухподъемная жаккардовая машина открытого зева работает следующим образом.В рабочем положении А соответствующая щупальная игла 5 нашла отверстие в узорной карте 4, вследствие чего головная игла 6 не мажет быть отжата нажимной гребенкой 8. Данная платина 1 со своей основной иглой

7 остается в положении покоя и не отжимается, так что идущий вверх нож 9 захватывает снизу основной носик 3 и выводит платину 1 в ее положение верхнего зева, соответствующее рабочему положению g . .При опускании ножа 9 платина 1 са своим носиком 3 верхнего зева устанавливается на решетке верхнего зева 12.

В рабочем положении С щупальная игла 5 не нашла отверстия в узорной карте 4, так что платина 1 посредствам ее головной 6 и основной 7 игл отжимается нажимной гребенкой 8, в результате чего освобождается носик

3 верхнего держателя от решетки верхнего зева 12. Тогда платина 1 может быть опущена в неполный нижний зев, как это показано в рабочем положе— нии.

В области пересечения обоих ножей 9 и 10 платина в рабочем положении Р (фиг. 2) своей наклонной плоскостью 17 набегает у заднего плеча

1 на нижнюю направляющую решетку

14, так что свободное переднее плечо

lа приводится в состояние предварительного напряжения против опускающегося ножа 10, и этим одновременно основной крючок 2 на переднем плече lа выводится из области движения поднимающегося вверх ножа 9.

В рабочем положении D платина 1 нахацится в положении неполного нижнего зева. Соответствующая щупальная игла 5 не нашла отверстия в узорной карте 4 и поэтому платина 1 посредством ее головной 6 и основной 7 игл отжимается нажимной гребенкой 8.

Основной крючок 2 на переднем плече

Ia платины I приводится в положение вне зацепления с поднимающимся вверх ножом 9, так что платина остается в ее положении в неполном нижнем зеве.! 2 !047!

3 рабочем положении !- сб," п жа

9 и IÎ находятся в точке пересе«е— ния. Платина I соответственно рабочему положению 4 не отжата и Ho3io>1 9

5 вытягивается в положение верхнего зева, согласно рабочему положению В

1230471

Составитель Т. Гаврилова

Техред Л.Сердюкова Корректор И. Эрдейи

Редак т ор И. Николайчук

Заказ 2463/60 Тираж 425

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Подписное

Производственно- полиграфическое предприятие,, г,. Ужгород, ул. Проектная, 4

Двухподъемная жаккардовая машина открытого зева Двухподъемная жаккардовая машина открытого зева Двухподъемная жаккардовая машина открытого зева Двухподъемная жаккардовая машина открытого зева 

 

Наверх