Станок для обработки фасонных деталей

 

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФАСОННЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащий установленные на станине приспособление для закрепления деталей, копировальное устройство и шпиндельную головку со шпинделем, на котором установлен резцедержатель, отличающийся тем,что, с целью упрощения конструкции и сокращения времени на переналадку , копир установлен в шпинделе с возможностью осевого перемещения и зафиксирован от проворота, а копирный палец, установлен на резцедержателе, который размещен на шпинделе с возможностью радиального перемещения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1071401 з(5в В 23 35/10

Г

%9rr, е -1

f.t,;1 Ф::, „ kl

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (54) (57) СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФАСОННЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащий устаФиг. f

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3417359/25-08 (22) 05.04.82. (46) 07.02.84. Бюл. № 5 (72) H. H. Рулев (71) Рязанское специальное конструкторское бюро станкостроения (53) 621.941.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 341634, кл. В 23 (1 35/10, 1972 (прототип) новленные на станине приспособление для закрепления деталей, копировальное устройство и шпиндельную головку со шпинделем, на котором установлен резцедержатель, отличающийся тем,что, с целью упрощения конструкции и сокращения времени на переналадку, копир установлен в шпинделе с возможностью осевого перемещения и зафиксирован от проворота, а копирный палец, установлен на резцедержателе, который размещен на шпинделе с возможностью радиального перемещения.

Изобретение относится к станкостроению и предназначено для обработки фасонных поверхностей невращающихся деталей.

Известен станок для обработки фасонных деталей, содержащих установленную на станине шпиндельную головку со шпинделем, на котором установлен резцедержатель, приспособление для зажима заготовок и копировальное устройство (1).

Недостатками известного устройства являются ограниченные технологические воз- 10 можности и сложное конструктивное исполнение.

Цель изобретения — — упрощение конструкции, расширение технологических возможностей обработки и сокрашение времени

15 на переналадку при обработке деталеи различнОЙ конфигурации.

Указанная цель достигается тем, что в станке для обработки фасонных деталей, содержащем установленные на станине приспособления для зажима деталей, копировальное устройство и шпиндельную головку со шпинделем,на котором установлен резцедержатель, копир снабжен приводом, а копирный палец установлен на резцедер>кателе, который размещен на шпинделе с возможностьк> радиального перемещения.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2— разрез по оси шпинделя.

Станок состоит из станины 1, на которой установлена шпиндельная головка 2. На шпинделе головки установлена резцовая головка 3.

Для установки и закрепления детали 4 служит зажимное приспособление 5, установленное на подвижном столе 6. Резцовая головка имеет основание 7, по направляю7 гцим которого перемещается ползушка 8 с резцедержателем 9, несущим резец 10.

В полом отверстии шпинделя 11 установлен копир 12, на котором выполнен шпоночный паз 13, ограничивающий ход копира упором 14, установленным на основании 7 резцовой головки. На ползушке 8 установлен щуп 15, взаимодействующий с копиром посредством привода 16. Для установки копира в исходное положение он снабжен приводом

17.

Станок работает следующим образом.

Обрабатываемая деталь 4 закрепляется в приспособлении 5. Подвижный стол 6 от привода подцни (не показан) осушествляет движение с обрабатываемой деталью к режущему инструменту 10, а шпиндель 11 с резцовой головкой 3, режущим инструментом и копирным устройством осуществляют вращательное движение.

От привода 17 копир 12 устанавливается в исходное положение, определенное упором

14. Щуп 15, находящийся на ползушке 8, приводом 16 подж!умается к копиру 12.

При движении подвижного стола 6 с обрабатываемой деталью 4, последняя упирается в копир 12 и перемещает его относительно шпинделя со скоростью подачи.

Щуп 5, контактируя с копиром 12, воспроизводит его профиль и передает рабочее движение резцу 1О, который жестко соединен со щупом.

При окончании обработки щуп 15 приводом 16 отводится в исходное положение.

При обработке следующей заготовки цикл повторяется. Станок прост по конструкции, требует минимум времени на переналадку.

Раг. 2

Редактор A. Химчук

Заказ !!535/9

Сосавитель,/1. КорНН.10Â

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 77! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для обработки фасонных деталей Станок для обработки фасонных деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для затыловочного шлифования режущих зубьев режущего инструмента, подобного метчику или формирователю резьбы

Изобретение относится к устройствам для обработки сложного профиля по копирам и предназначено для восстановления кулачков вала привода топливного насоса высокого давления дизеля при ремонте
Наверх