Устройство для управления перемешиванием раствора в ванне

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ... ПЕРЕМЕШИВАНИЕМ РАСТВОРА В ВАННЕ, содержащее воздухораспределитель с трубопроводом и механизм регулироваI .. -Хл I Ы щ I Ы ,.,... V. -, eSTj-ji -.-.- . ния подачи воздуха, отличающееся тем, что, с целью Упрощения конструкции и повьЕпения надежности работы, устройство снабжено плитой, установленной на торце ванны, на.которой размещены механизм регулирования подачи воздуха и воздухораспределитель , выполненный в виде камеры с отверстием и подпружиненного шарового клапана, а механизм регули-. рования подачи воздуха выполнен в виде двуплече вого рычага с упором и лыжи-противовеса , шарнирко закрепленной на .: двуплечем рычаге с возможностью вза-имодействия с подпружиненным шаровым клапаном. (Л со со 4 СП

COIO3 СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(51) С 25 В 21/10

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1(21 ) 3543281/22-.02 (22)11.01.83 (46)15.02.84. Бюл. )) 6 (72)В.M. 1(1естаков и В.П. Корочкин (53)621.8.035 ° 449 ° 62(088.8) (56)1. Лаворко П.К. Оксидирование металлов. M., Иашгиз, 1951, с. 73.

2. Вайнер Я.В. и Дасоян М.A. Оборудование, автоматизация и механизация цехов электрохимических покрытий.

M., Машгиз, 1961, с. 166-167. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

IIEPEMEflIHBAHHKM РАСТВОРА В ВАННЕ, содержащее воздухораспределитель с трубопроводом и механизм регулирования подачи воздуха, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надеж- . ности работы, устройство снабжено плитой, установленной на торце ванны, на.которой размещены мехайизм регулирования подачи воздуха и воздухораспределитель, выполненный в виде камеры с отверстием и подпружиненного шарового клапана, а механизм регули-. рования подачи воздуха выполнен в виде двуплечевого рычага с упором и лыжи-противовеса, шарнирно закрепленной на,; двуплечем рычаге с возможностью вза имодействия с подпружиненным шаровым клапаном.

1073345

Составитель И. Саакова

Техред М, Тепер.

Корректор И. Муска °

Редактор С. Лисина

Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета. СССР пО делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 280/26 филиал IIIIG "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к нанесению .химических и электрохимических покрытий и может быть использовано для пере мешивания растворов в ваннах.

Известны устройства для распреде-ления подачи сжатого воздуха на перемешивание растворов в ваннах, содержащие обводную линию с перфорированным трубопроводом (1) .

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для управления перемешиванием раствора в ванне, содержащее воздухораспределитель с трубопроводом и механизм регулирования подачи воздуха, выполненный в виде крана с приводом компрессора с филь- 15 тром (2)

Однако известное устройство имеет очень громоздкую конструкцию, которая занимает много места, и характеризуется большой металлоемкостью. 2п

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для управления перемешиванием раствора в,ванне, содержа- 25 щее воздухораспределитель с трубопроводом и механизм регулирования подачи воздуха, снабжено плитой, установленной на торце ванны, на ; о торой. размещены механизм регулиро вания подачи воздуха и воздухораспределитель, выполненный в виде камеры с отверстием и подпружиненного шарового .клапана, а механизм регули.рования подачи воздуха выполнен в виде двуплечего рычага с упором и лыжи-противовеса, шарнирно закрепленной на двуплечем рычаге с возможностью взаимодействия с подпруг жиненным шаровым клапаном.

На чертеже схематично представ- 4О лено предлагаемое устройство общий вид.

Устройство для управления перемешиванием раствора в ванне содержит установленную на торце ванны 1 45 плиту 2, на которой установлен двуплечий рычаг 3 с жестко закрепленным упором 4 и шарнирно подвешенной лыжей-противовесом 5 в направляющих б.

На плите 2 закреплен односторонний воздухораспределитель 7, содержащий отверстие 8, перекрываемое шаровым клапаном 9, пружину 10, шток 11 с роликом 12, штуцер 13 для подвода сжатого воздуха и штуцер 14 для подачи сжатого воздуха через рукав 15 на перемешивание раствора в ванне.

Устройство также содержит раму 16 для обрабатываемых деталей.

Устройство работает следующим образом.

Лыжа-противовес 5 под действием своего веса находится в нижнем положении, при этом упор 4 находится выше борта ванны 1, шток 11 воздухораспределителя 7 выдвинут,.шаровой клапан 9 под действием пружины 10 и сжатого воздуха в левой полости воздухораспределителя 7 перекрывает отверстие 8, и сжатый воздух на перемешивание раствора не поступает. При опускании рамы 16, загруженной обрабатываемыми деталями, на ванну 1 отжимается вниз упор 4, при этом лыжа-противовес 5 двуплечим рычагом 3 поднимается по направляющим 6 и отжимает шток 11 воздухораспределителя 7, который, в свою очередь, отжимает шаровой клапан 9 от отверстия

8, и сжатый воздух от штуцера 13 через отверстие 8 поступает на штуцер

14 и далее по рукаву 15 на перемешивание раствора все время нахождения рамы 16 с деталями на ванне 1 ° При снятии рамы 16 с деталями с ванны 1 лыжа-противовес 5 опускается по направляющим б, упор 4 поднимается над бортом ранны 1, шаровой клапан 9 воздухораспределителя 7 под действием пружины 10 и сжатого воздуха, поступающего в левую полость, пере крывает.отверстие 8, и подача сжатого воздуха на перемешивание прекращается.

Использование предлагаемого. Устройства для управления барботажем позволяет упростить конструкцию, улучшить условия эксплуатации и надежность работы.

Устройство для управления перемешиванием раствора в ванне Устройство для управления перемешиванием раствора в ванне 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на деталях, изготовленных из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к электрохимии, в частности к устройствам для осаждения композиционных электролитических покрытий

Изобретение относится к обоfj Jрудованию для перемешивания жидкостей в технологических емкостях

Изобретение относится к гальваническим покрытиям, в частности, к устройствам для перемешивания жидкостей

Изобретение относится к области нанесения химических и электрохимических покрытий и может быть использовано для пере- .мешивания растворов в ваннах

Изобретение относится к нанесению гальванических покрытий и обработке поверхности деталей немеханическим способом ,в частности, к устройствам для перемешивания жидкостей при помощи сжатого воздуха
Изобретение относится к способу, а также к устройству для изготовления на металлической поверхности твердого покрытия с низкой степенью износа, содержащего никель и бор, которое может быть использовано при изготовлении деталей, которые подвергаются высоким механическим нагрузкам. Твердое покрытие осаждают из содержащего никель электролита, который включает частицы бора или частицы соединений бора в виде диспергата. При этом частицы диспергата удерживаются в дисперсном состоянии с помощью протекающего через электролит газа, который протекает от дна резервуара, в котором происходит осаждение покрытия, до поверхности электролита. Газ протекает через герметичную для жидкости часть дна резервуара, которое выполнено герметичным для жидкости и пропускающим газ. Преимуществом способа является возможность регулирования степени осаждения покрытия, а также степени дисперсности находящихся в электролите дисперсных частиц. 3 н. и 10 з.п. ф-лы.
Наверх