Устройство для раскряжевки лесоматериалов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ- ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, включающее механизм резания, выполненный в виде дифференциального механизма, содержащего поворотный вокруг горизонтального вала корпус с пильным валом и дисковой пилой и двухскоростной электродвигатель управления , электропривод, отличающееся тем, что, с целью снижения энергопотребления, .устройство снабжено подающим транспортером и дополнительным дифференциальным механизмом, входной вал которого жестко соединен с горизонтальным валом основного дифференциального механизма, а выходной вал связан зубчатой передачей с приводным валом Г1одающего транспортера, причем корончатое колесо и водило дополнительного дифференциального механизма снабжены тормозами. 2. Устройство но п. 1, отличающееся тем, что тормоза выполнены электромагнитными . (Л 4 СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

>as) В 27 В. 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3524415/29-15 (22) 16.12.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) К. К. Романов (7l ) Северный научно-исследовательский институт промышленности (53) 674.053 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 460993, кл. В 27 В 7/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 865655, кл. В 27 В 7/00, 1979,(прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЯЖЕВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, включающее механизм резания, выполненный в виде дифференциального механизма, содержащего поворотный вокруг горизонтального вала

„„SU„„1074715 A корпус с пильным валом и дисковой пилой и двухскоростной электродвигатель управления, электропривод, отличающееся тем, что, с целью снижения энергопотребления, устройство снабжено подающим транспортером и дополнительным дифференциальным механизмом, входной вал которого жестко соединен с горизонтальным валом основного дифференциального механизма, а выходной вал связан зубчатой передачей с приводным валом подающего транспортера, причем корончатое колесо и водило дополнительного дифференциального механизма снабжены тормозами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что тормоза выполнены электромагнитными.! 0747

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности.

Известно устройство для раскряжевки лесоматериалов, включающее механизм резания с планетарным блоком и электропривод (1).

Известно также устройство для раскряжевки лесоматериалов, включающее механизм резания, выполненный в виде дифференциального механизма, содержа- !1) щего поворотный вокруг горизонтального вала корпус с пильным валом и дисковой пилой и двухскоростной электродвигатель управления, электропривод (2).

Недостатком известных устройств является повышенное энергопотребление, обусловленное наличием отдельного привода подающего транспортера, а также частые пуски и остановки обусловливают прерывистный режим работы приводов, что ведет к перерасходу электроэнергии.

Цель изобретения — снижение энергопотребления.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено подающим транспортером и дополнительным дифференциальным механизмом, входящий вал которого жестко соединен с горизонтальным валом основного дифференциального механизма, а выходной вал связан зубчатой передачей с приводным валом подающего транспортера, причем корончатое колесо и водило дополнительного дифференциального механизма снабжены тормозами.

Тормоза выполнены электромагнитными

На чертеже изображено предложенное устройство, вид сверху.

Устройство для раскряжевки лесоматериалов включает механизм резания, выполненный в виде дифференциального механизма 1, содержащего поворотный вокруг горизонтального вала 2 корпус 3 с пильным валом 4 и дисковой пилой 5. Дифференциальный механизм 1 включает также сол- 4о нечное колесо 6, жестко закрепленное на горизонтальном валу 2, водило 7 с сателлитами 8, причем водило 7 жестко связано с корпусом 3. Механизм 1 содержит корончатое колесо 9, свободно насаженное Hà 4> горизонтальный вал 2.

Колесо 9 имеет внутренний 10 и наружный 11 зубчатые венцы. Наружный зубчатый венец 11 посредством шестерни 12 связан с двухскоростным электродвигателем 13 управления. 50

Устройство содержит также электропривод 14, подающий транспортер !5 с приводным валом 16 и дополнительный дифференциальный механизм 17.

Входной вал 18 механизма 17 жестко связан с горизонтальным валом 2, а выходной вал 19 связан зубчатой передачей 20 с приводным валом 16. Солнечное колесо 21

2 жестко, а корончатое колесо 22 свободно размещены на валу 18. Водило 23 с сателлитами 24 закреплены на валу 19. Корончатое колесо 22 и водило 23 снабжены тормозами 25 и 26, последние выполнены электромагнитными.

Привод 14 связан с пильным валом 4 посредством зубчатой передачи с шестернями 27 — 29, Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы электродвигатель

13 выключен, тормоза 25 и 26 замкнуты.

Включают электропривод 14 и открывают тормоз 25. Вращение от привода 14 через валы 18 и 2, а также шестерни 27 — 29 передается дисковой пиле 5.

Кинематические параметры дифференциального механизма 1, а также шестерни 12 подбирают таким образом, что при большей скорости двухскоростного электродвигателя .13 скорость вращения водила 7 равна нулю.

Кинематические параметры дополнительного дифференциального механизма 17 выби рают в соответствии с заданной скоростью движения подающего транспортера 15. Поэтому после включения электропривода 14, открытия тормоза 25 и включения электродвигателя 13 на большой скорости в установившемся режиме вращается только пила 5. Транспортер 15 и корпус 3 неподвижны.

Движение транспортера 15 осуществляют при включенном электроприводе 14 открытием тормоза 26 и закрытием тормоза 25

При этом корончатое колесо 22 остановаено. Вращение. от привода 14 передают через солнечное колесо 21, сателлиты 24, водило 23 на вал 19, а через передачу 20— на приводной вал 16.

Остановку транспортера 15 осуществляют открытием тормоза 25 (корончатое колесо 22 начинает вращаться) и закрытием тормоза 26 (водило 23 застопорено).

Вращение корпуса 3 вокруг горизонталь. ного вала 2 при включенном приводе 14 осуществляют включением электродвигателя

13 на пониженные обороты.

Так как угловая скорость горизонтального вала 2 постоянна, а корончатое колесо 9 электродвигателем 13 вращается с пониженным числом оборотов, то сателлиты 8 начинают обкатывать корончатое колесо 9 по его внутреннему зубчатому венцу 10, передавая вращение водилу 7 и жестко связанному с ним корпусу 3 с пилой 5.

Остановка корпуса 3 обеспечивается переключением электродвигателя 13 на повышенное число оборотов.

Таким образом, перед подачей лесоматериала на транспортер 15 электропривод

14 включен, тормоз 25 открыт, пильный

3 диск 5 вращается, транспортер 15 и корпус 3 гатель 13 переключают на повышенное чиснеподвижны. ло оборотов, обеспечивая остановку корпу Лесоматериал сбрасывают на транспор- са 3 в исходном положении., тер 15, открывают тормоз 26 и закрывают Электродвигатель 13 выключают и усттормоз 25. Транспортер 15 перемещает мате- ройство готово к новому циклу подачи и риал в продольном направлении. После не- распиловки лесоматериала. обходимого перемещения хлыста тормоз 25 открывают, а тормоз 26 закрывают — транс- Применение предложенного устройства портер 15, останавливается. Электродвига- обеспечивает снижение энергопотребления, тель 3 включают на пониженное число обо- так как установленная мощность электроротов — корпус 3 поворачивается вокруг 10 привода меньше (отсутствует электродвигагоризонтального вала 2, а пила 5 распили- тель привода транспортера), а главный электвает хлыст. ропривод работает без частых пусков и осПосле распиливания хлыста и прихода тановок, т. е. имеет благоприятный режим корпуса 3 в исходное положение электродви- эксплуатации.

Составитель Ю. Порохин

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 207/15 Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для раскряжевки лесоматериалов Устройство для раскряжевки лесоматериалов Устройство для раскряжевки лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам, в частности, для продольной распиловки бревен

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в любых станках, где необходимо адаптивное саморегулирование скорости резания и подач

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в любых станках, где необходимо адаптивное саморегулирование скорости резания и подач

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности
Изобретение относится к лесопильно-деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при пилении древесины вдоль волокон на круглопильных станках с механической подачей
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в круглопильных станках, преимущественно с механической подачей
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для распиловки лесоматериалов
Наверх