Устройство для отображения информации

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, содержащее индикаторное табло, ключи, знакогенератор, последовательно соединенные счетчик адреса и блок памяти, генератор тактовых импульсов , регистр строк, регистр столбцов, формирователи импульсов, входы знакогенератора , счетчика адреса, регистра строк, регистра столбцов, блока памяти являются установочным входом устройства, информационные входы блока памяти являются информационными входами устройства, отличающееся тем, что, с целью его упрощения, оно содержит элементы И-НЕ, ИЛИ и делитель частоты, один вход Которого является установочным входом устройства, другой вход соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а выход делителя частоты - с входом знакогенератора и одним из входов элемента ИЛИ, выход которого соединен со счетным входом счетчика адреса, а другой вход - с выходом элемента И, один из входов которого соединен с выходом элемента И-НЕ, входы которого соединены с выходами блока памяти, которые соединены также с соответствующими входами регистра строк и регистра столбцов, выходы регистра строк соединены с первыми входами, § а выходы регистра столбцов - с вторыми входами соответствующих им формировате (О лей импульсов, выходы которых соединены с элементами индикации соответствующих им знакомест индикаторного табло, выходы знакогенератора соединены с входами ключей , выходы которых соединены с соответствующими им элементами индикации знакомест индикаторного табло. 00 4 00 05 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН д(5ц G 09 G 3/28

/ .

Р:, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3504158/18-24 (22) 25.10.82 (46) 07.04.84. Бюл. № 13 (72) А. А. Феськов, А. Г. Безденежных, В. Н. Дьяков, Н. M. Караваева и А. В. Соколов (71) Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 681.353:689.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 491141, кл. G 09 G 3/20, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 485477, кл. G 09 G 3/28, 1975 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, содержащее индикаторное табло, ключи, знакогенератор, последовательно соединенные счетчик адреса и блок памяти, генератор тактовых импульсов, регистр строк, регистр столбцов, формирователи импульсов, входы знакогенератора, счетчика адреса, регистра строк, регистра столбцов, блока памяти являются установочным входом устройства, информационные входы блока памяти являются ин„„SU„„1084868 А формационными входами устройства, отличающееся тем, что, с целью его упрощения, оно содержит элементы И вЂ” НЕ, ИЛИ и делитель частоты, один вход которого является установочным входом устройства, другой вход соединен с выходом генератора тактовых импульсов, а выход делителя частоты— с входом знакогенератора и одним из входов элемента ИЛИ, выход которого соединен со счетным входом счетчика адреса, а другой вход — с выходом элемента И, один из входов которого соединен с выходом элемента И вЂ” НЕ, входы которого соединены с выходами блока памяти, которые соединены также с соответствующими входами регистра строк и регистра столбцов, выходы регистра строк соединены с первыми входами, а выходы регистра столбцов — с вторыми @ с входами соответствующих им формирователей импульсов, выходы которых соединены с элементами индикации соответствующих им знакомест индикаторного табло, выходы С знакогенератора соединены с входами ключей, выходы которых соединены с соответствующими им элементами индикации знакомест индикаторного табло.

Эваеб!

0848б8

1 2

Изооретение относится к вычислительной технике и может использоваться в различных системах, предназначенных для обрабо1— ки информации и управления.

Известно устройство для отображения информации, содержагцее блок ввода информации, однн выход которого подклк>чен к индикаторному табло, другой — — к регистру столбцов, а вход — к информацHQIIHoH шине. Входы регистров столбцов и регистров строк соединены с адресной шиной, один выход регистра строк подклк>чен к индикаторному табло, а второй — к выходу рогистра секторов, причем выходы регистры столбцов и регистра секторов через двухвыходовые элементы И подключены к индикаторному табло, имек>щему блоки памяти для хранения информации (1(.

Недостатком известного устройства является то, что с увеличением IHO.IH зныкимест в табло растет и число схем формирования символы, а это ведет к снижению аппаратурной надежности устройства и увсличсник> его стоимости.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содер»(ап1ее послед<и>ытельно соединенные знако снерытор, сдвиговый регистр, регистр пымягп и ключи, выходы которых подключены к одной группе входов плазменного индикатора, к другой I ðóïne входов которого подключены выходы Iioc ледовательно соединенных матричногo рас3О пределителя и блока усилителей-формирователей, олок преобразования кодов, один выход которого подклк>чен к входу блока буферfIoH памяти, а I>TopoH - I(03 Ho>1>, вход) о, I ока управления, связанного другим входом с выходом счет->икы адреса, соответствук>щие выходы блока управления подключены к входу блока оуферной памяти, счетчика фрагментов и счетчика рядов, причем выходы счетчика фрагментов и счетчика рядов соедин "ны с соответствуюгцими входами матричного распределителя, а выход блока бу- 40 ферной памяти подключен к входу знакогенератора (2) .

Отображение кадра информации производится в устройстве путем последовательного отображения ст>ок элементарных ячеек в плазменном индикаторе. Максималь ное количество рядов зныкомест в табло определяется следующими условиями p 1> = чс (4.оп (1) личество я ов знакомест в где 1(1, — ко р д табло;

1(1 с — количество строк элементы рнь х ячеек в плазменном индикаторе: — количество горизонтальных фраг ментов в одном знакоместс; 55

Qäo„-- допустимая скважность питающего напряжения элементарных ячеек в плаэменном индикаторе.

При этом разрядность регистра памяти (регистра сдвига) определяется выражением

М =- п где И вЂ” разрядность регистра; — количество вертикальных фрагментов в одном знакоместе; р — количество знакомест в ряду табло.

Суммарная разрядность регистров равна 2М.

Таким образом, исходя из зависимостей (1) и (2), для табло, имеющего К знако: мест, потребуется два М-разрядных регистра и к (3)

Q где К вЂ” количество знакомест табло.

Например, при („)д,„— — 50, и = 5, К = 126 получим М = 90, т.е, потребуется два 90 разрядных регистра.

Как видно, объем аппаратуры управления (регистров) растет прямо пропорционалыю количеству знакомест в табло. CQQTветствепно, увеличивается стоимость и снижается надежность устройства.

Целью изобретения является упрощение устройства за счет сокращения объема используемого оборудования.

11оставленная цель достигается тем, что ус> ройс гво для отобра>кения информации, содержагцее индикаторное табло, ключи, знакогi:Iiepa>op, последовательно соединенные счетчик адреса и блок памяти, генератор тактовых импульсов, регистр строк, регистр столбцов, формирователи импульсов, входы знакогенератора, счетчика адреса, регистра строк, регистра столбцов, блока памяти являются установочным входом устройства, информационные входы блока памяти являк>тся информационными входами устройства, содержит элементы И вЂ” HE, И, ИЛИ

H, få iHòåëü частоты, один вход которого является установочным входом устройства, а другoH Bxoä соединен с выходом генераторы тактовых импульсов, а выход делителя частоты — с входом знакогенератора и одним из входов элемента ИЛИ, выход которого соединен со счетным входом счетчика адреса, а другой вход — с выходом элемента И, один из входов которого соединен с выходом элемента И-НЕ, входы которого соединены с выходами блока памяти, которые соединены также с соответствующими входами регистра строк и регистра столбцов, выходы регистра строк соединены с первыми входами, а выходы регистра столбцов— с вторыми входами соответствую1цих им формирователей импульсов, выходы которых соединены с элементами индикации соответствующих им знакомест индикаторного табло, выходы знакогенератора соединены с входами ключей, выходы которых соединены с соответствующими им элементами индикации знакомест индикаторного табло.

1084868

На фиг. I приведена структурная схема устройства; на фиг. 2 — временная диаграмма его работы.

Устройство для отображения информации содержит индикаторное табло 1, знакогенератор 2, ключи 3, счетчик 4 адреса, блок 5 памяти, регистр 6 строк, регистр 7 столбцов, формирователи 8 импульсов, элемент И-НЕ 9, элемент И 10, генератор 11 тактовых импульсов, делитель 12 частоты, элемент ИЛИ 13 установочный вход 14 устройства и информационные входы 15 устройства.

Устройство работает следующим образом.

После начальной установки знакогенератор 2 вырабатывает код, соответствующий первому символу используемого алфавита.

Одновременно с этим счетчик 4 адреса последовательно, с частотой, задаваемой генератором 11тактовых импульсов, выбирает записанные в блоке 5 памяти коды адресов тех знакомест, где должен быть высвечен данный символ. Эти коды переписываются из блока 5 памяти в регистр 6 строк и регистр 7 столбцов. Как только на входы формирователей 8 одновременно поступают сигналы с выходов регистра 6 строк и регистра 7 столбцов, он начинает вырабатывать импульс питающего напряжения с длительностью, необходимой для используемого типа элементов индикации. Период следования тактовых импульсов Т „выбирается так, чтобы он был пренебрежимо мал по сравнению с длительностью импульсов Т „питающего напряжения элементов индикации (Т „с< Т, „) но достаточен для надежной выборки данных из блока 5 памяти и для.запуска формирователей 8 импульсов.

Как только счетчик 4 адреса выберет из блока 5 код, сигнализирующий о конце последовательности адресов знакомест, на которых должен быть высвечен данный символ, сигнал с выхода элемента И вЂ” НЕ блокирует передачу тактовых импульсов с генератора

I1 на счетный вход счетчика 4 и тем самым приостанавливает дальнейшую выборку адресов из блока 5.

После заполнения делителя 12 частоты, на его выходе появляется импульс, переключающий знакогенератор 2 на выработку кода следующего символа. Этот же импульс через элемент ИЛИ 13 поступает на счетный вход счетчика 4 адреса и он продолжает последовательную выработку из блока 5 адресов знакомест, где должен быть высвечен данный символ.

Коэффициент деления делителя 12 частоты выбирается таким, чтобы период следования импульсов на его выходе был равен длительности импульсов, вырабатываемых формирователями 8 импульсов.

5 0 !

Таким образом, данный символ отображается практически одновременно на всех заданных знакоместах.

После гейерации всего алфавита процесс вывода кадра информации на индикаторное табло 1 повторяется сначала. Кадр информации записывается из ЭВМ в блок 5 в той последовательности, в которой производится его выборка из блока 5 для отображения.

В предлагаемом устройстве отображение кадра информации производится путем одновременного отображения символа на всех заданных знакоместах при последовательной генерации символов используемого алфавита.

Вследствие этого, ограничение по допустимой скважности импульсов питающего напряжения элементов индикации распространяется только на количество символов использjE мого алфавита (т.е. S Q»„, где S— количество различных символов в используемом алфавите) и не ограничивает число знакомест в табло, поскольку каждый генерируемый символ алфавита практически одновременно может быть высвечен на любом заданном количестве знакомест в табло.

Это достигается тем, что время выборки одного знакоместа („= T „) пренебрежимо мало по сравнению с временем индикации символа (Г= Т „.), (Г „.10 ), а формирователи импульсов запускаются короткими импульсами длительностью Г .

Поскольку в предлагаемом устройстве применяется строчно-столбцовая система адресации знакомест, необходимая разрядность регистров адреса (регистр строк плюс регистр столбцов) связана с числом знакомест в табло следующим образом М

I

= 2.К, где М вЂ” суммарная разрядность регистров адреса; К вЂ” количество знакомест в табло.

Например, при К = 121, получаем М =

= 22, т.е. потребуется 12-разрядный регистр строк и 11-разрядный регистр столбцов.

Таким образом, в предлагаемом устройстве с увеличением числа знакомест в табло объем аппаратуры управления (регистров) растет пропорционально корню квадратному из числа знакомест в отличие от известного устройства, где объем аппаратуры управления (регистров) растет пропорционально корню квадратному из числа знакомест в отличие от известного устройства, где объем аппаратуры растет прямо пропорционально числу знакомест. При одинаковом числе знакомест в- табло в предлагаемом устройстве требуется значительно меньший объем аппаратуры управления (регистров) по сравнению с известным, что приведет к снижению стоимости и повышению его надежности.

1081868

/4 /.т

Ыд гнакпгенерпп/пр

Инрприацимные юю

Сосгавигсль В Фунтсва

1 скред И. Всрсс Корректор О. Билак

Тираж 447 Под исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор H. Рогулич

Заказ 2021/47

/снератпр иип

8uuoPi регистра

cmpoK

3ытд и регисп7да стрпк аыипд l pezucmpa

monCho5

6ытд т pezucmpa

cmonduoЮ

B /xone фприирйател

iso знакпиеста т

8ouod рпрнирМателя для знакпиеста д.

Выкпд /рприирпдпп/еп

dn77 знакпиеста й

quod рю иирйаяеп

an/7 янакпиеста Km

T йренп индикации симдьла

7/1 - йреип Ьйпрки а феса энакпместа У„Г

Фиг Р

Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к портативным устройствам, а именно миниатюрным или карманным компьютерам, мобильным телефонам, коммуникатерам и т.п
Наверх