Устройство для индикации

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ, содержащее блоки управления, одни из выходов которых соединены с индикаторными элементами, соединенными с шиной питания, блок обнаружения неисправности, входы которого соединены с другими выходами блоков управления, и генератор иглпульсов. отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности индикации , оно содержит форглирователь управляющих сигналов, первые и вторые входы которого соединены с ВЫХОДС04 блока обнаружения неисправности и выходом генератора импульсов соответственно, один из выходов формирователя управляющих сигналов соединен с. из входов блока управления, и элемент ИЛИ, выход которого соединен с другими входами блоков управления, первый вход элемента ИЛИ соединен с выходом генератора импульсов, другой его вход с другим выходом фоЕялирователя управляющих сигналов, третий вход которого является входс 4 отключения самоконтроля устройства. UJ it ъ гп -ч1 L -M-j СП) 00 ь j I

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ав - ао

1 2 «««Г«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ э«

1 с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3420678/18-24 (22) 09 ° 04.82 (46) 28.02.84. Бюл. В 8 (72) A.И.Поправко и И.Л.Спиваченко (53) 681.327(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 432483, кл. 0 06 F 3/14, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Ð 545996, кл. G 06 F 3/14, 1977 (прототип) ° (54)(57)1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ, содержащее блоки управления, одни из выходов которых соединены с индикаторными элементами, соединенными с шиной питания, блок обнаружения неисправности, входы которого соединены с другими выходами блоков управления, и генератор импульсов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности индикации, оно содержит формирователь управляющих сигналов, первые и вторые входы которого соединены с выходом блока обнаружения неисправности и выходом генератора импульсов соответственно, один иэ выходов формирователя управляющих сигналов соединен с одними из входов блока управления, и элемент ИЛИ, выход которого соединен с другими входами блоков управления, первый вход элемента ИЛИ соединен с выходом генератора импульсов, другой его вход с другим выходом формирователя управляющих сигналов, третий вход кото- «у

И рого является входом отключения-самоконтроля устройства.

1076896

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что формирова" тель управляющих сигналов содержит и 3К -триггеры, счетные входы ко-. торых являются вторым входом форми= рователя, входы Э и J соответствую1

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в устройствах отобра>кения информации УОИ) пультов управления ЭБИ и автоматизированных систем различного 5 назначения, в информационных табло ь другой радиоэлектронной аппаратуPG.

Основными эксплуатационными характеристиками УОИ являются надежность и достоверность. Одним из путей улучшения указанных характерис; тик является введение самоконтроля.

Известно устройство для индикации, содержащее блоки управления, 15 соединенные через элементы индикации с шиной питания, которая соединена с контрольным элементом индикации и блоком обнаружения неисправности Ц

Однако данное устройство не позволяет определить,,какой именно элемент индикации неисправен, а так>«е продолжает режим индикации при выходе из строя индикаторных элементов, что снижает достоверность индикации,.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для индикации, содержащее блоки управления, =.îåäèíåííûå через элементы индикации с шиной питания, Щ которая соединена с контрольным элементом индикации и блоком обIIaружения неисправносте.., элементы И-HE„.

НЕ, блок питания, ключ и генератор импульсов, выход которого соединен З5 с одними из входов блоков управления и входом элемента НЕ, .выход которого соединен с первым входом блока памяти, второй вход которого соединен с выходом блока обнаружения неисправностей, а выход — c входами ключа и .элемента И-НЕ, выход которого соединен с другими входами блоков управления, а выход ключа соединен с контрольным элемен — îì индикации (2j

Недостаток известного устройства обусловлен низкой достоверностью индикации из-за невозможности проверки исправностей индикаторных элементов.

Цель изобретения — повы>>>ение достоверности индикации. щих триггеров являются первым входо1л формирователя, установочный вход

Q-триггера является третьим входом дорми1>ователя,выходы триггеров являются соответствующими выходами формирователя.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для индикации, содержащее блоки управления, одни и"- выходов которых соединены с индикаторньпли элементами, соединенными с шиной питания, блок обнаружения неисправности,, входы которого соединены с другими выходами блоков управления, и генератор импульсов,. содер>кит формирователь управляющих сигналов, первые и вторые входы которого соединены с выходом блока обнаружения неисправности и выходом генератора импульсов соответственно, один из выходов формирователя управляющих сигналов соединен с одними из входов блоков управления, и элемент ИЛИ, выход которого соединен с другими входами блоков управлеьпля, первый вход элемента ИЛИ соединен с выходо1л генератора импульсов, другой его вход — с другим выходом формирователя управляющих сигналов, третий вход которого является входом отключения самоконтроля устройства.

Хроме того., формирователь управляющих сигналов содержит Б — и >К— триггеры„ счетные входы которых являются вторым входом формироьателя входы 3 и,> соответствующих триггеров являются первым входом формирователя, установочный вход73 -триггера является соответствующими выходами формирователя.

На чертеже представлена фун.сциональная схема устройства.

Устройство содержит блоки 1 упРавления, индикаторные элементы 2, шину 3 пит-ния, источники 4 информации, блок 5 обнаружения неисправности, генератор 6 импульсов, формирователь 7 упрагляющих сигналог., который включает2 -триггер 8 и Jk триггер 9, а так>ке элемент ИЛИ 1Е>.

Ela схеме обозначен также вход 11 отключения самоконтроля (блокировки) .

Устройство работает следующим образом.

Генератор 6 импульсов вырабатывает импульсы, длительность которых выбирается небольшой — равной времени срабатывания формирователя 7 управляющих сигналов, а период сле|

1076896 дования значительно большим — порядка секунды. Ба время действия этих импульсов осуществляется контроль за исправностью индикаторных элементов 2. В случае их исправности устройства переходит в режим инди кациир при котором состояние инди каторных элементов 2 определяется сигналами, поступающими от источников 4 информации на входы блоков 1 управления.

d режиме контроля устройство работает следующим образом. Запирающий импульс генератора б импульсов через элемент ИЛИ 10 поступает на входы блоков 1 управления и закрывает их. При этом все индикаторные элементы 2 выкхпэчаются. Так как длительность запирающего импульса выбирается небольшой, состояние индика- торных элементов 2 вследствие их инерционности не меняется и определяется сигналами от источников 4 информации. При исправности индикаторных элементов 2 на все входы блока 5 обнаружения неисправности во время действия импульса поступают сигналы логической 1, что соответствует состоянию логического 0 на выходе этого блока. Этот сигнал логического О поступает па первый вход формирователя 7 управляющих сигналов, на другой вход которого поступают импульсы от генератора б импульсов, и не вызывает появления управляющих сигналов "Засвет" и "Гашение". По окончании запирающего импульса устройство работает в режиме индикации.

Если хотя бы один индикаторный элемент 2 выйдет из.строя, то при наличии запирающего импульса на входах блоков 1 управления с блока, подключенного к неисправному индикаторному элементу 2, на вход блока

5 обнаружения неисправности поступает сигнал логического О, что приводит к появлению сигнала логической

1 на его выходе. Сигнал логической

1 на выходе блока 5 обнаружения неисправности задержан на время t gag равное времени срабатывания блока 1 управления и блока 5 обнаружения неисправности относительно импульса генератора б импульсов. Сигнал логической 1 с выхода блока 5 обнаружения неисправности поступает на первый вход формирователя 7 управляющих сигналов и по заднему фронту импульса генератора б, поступающего на второй вход формирователя 7 управляющих сигналов, вызывает появление управляющих сигналов "Засвет" и "Гашение" Hà его выходах.

Сигнал "Засвет" с первого выхода формирователя 7 управляющих сигналов поступает на входы блоков 1 управле. ния и отпирает их, вызывая свече1О

35 ние всех индикаторных элементов 2, и блокирует сигналы, поступающие от источников 4 информации. Управляющий импульсный сигнал "Гашение" с второго выхода формирователя 7 управляющих сигналов через элемент ИЛИ 10 псступает на входы блоков 1 управления и периодически гасит индикаторные элементы 2, вызывая их мигание. устройство индикации переходит в режим диагностики, при котором свечение всех исправных индикаторов чередуется с их гашением. Частота мигания определяется частотой генератора б импульсов. Несветящийся индика арный элемент является неисправным.

Однако если оператору необходимо продолжить работу с обнаруженным неисправным индикаторным элементом, та устройст а контроля можно заблокировать, подав блокирующий сигнал на вхад 11 отключения самоконтроля.

При этом блокируется сигнал "Засвет" с первого выхода формирователя

7 управляющих сигналов и на индикаторных элементах в режиме мигания индицируется информация, поступающая ат источников 4 информации.

Формирователь 7 управляющих сигналов содержит 2 — и 2К -триггеры, тактовые входы С которых являются вторым входом формирователя, асинхронный вход предустановки 9 триггера является третьим входом формирователя, а входы 1 и З вЂ” первым входом формирователя, выходы и3К -триггеров являются первым и "":тарым выходами формирователя соответственна,- а на информационный, вход 34 -триггера падается сигнал, соответствукхций логической 1.

При рабате с исправнь"жи индикаторами на первый вход формирователя 7 управляю„ .их сигналов ва время действия запирагщего импульса поступает сигнал, соответствующий логическому О, и аба триггера находят.ся в нулевом состоянии. При обнаружении неисправности на первый вход формирователя 7 управляющих сигна— oâ во время действия запирающего импульса (са схемной задержкой -дд) поступает сигнал логической 1, в результате чего синхронно с задним фройтом импульсов генератора б импульсов, гаступающих на второй вход формирователя 7, g -триггер переключится в единичное состояние, аЧК— триггер функционирует в режиме счет60 ного триггера. Следовательно, на первом выходе формирователя 7 управ-. ляющих сигналов появится сигнал

"Засвет", саатветствующ и логическому О, а на втором выходе — сигнал

"Гашение" вида меандр, вызывающий

1076896

Составитель Л.Семина

Техред А.Бабинец Корректор О.Билак

Редактор А.Огар

Заказ 749/45 Тираж 699 Подписное вНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 режим мигания индикаторных элементов.

При необходимости продолжения работы с неисправным индикаторным элементом подачей запрещающего сигнала на третий вход 11 формирователя 7

Р-триггер устанавливается в нулевое состояние и блокируется сигнал "Засвет" на первом выходе формирователя 7.

Устройство практически полностью реализуется на интегральных схемах общего применения.

С учетом того, что сигнал "Засвет" может поступать на блоки 1 управления как в виде логического - уровня, так и в виде импульсного сигнала (меандр, сдвинутого по фазе относительно сигнала "Гашение" на 180, формирователь 7 управляю0 щих сигналов может быть реализован ,на двух 3К -триггерах; íà 3K — и 2 триггерах; на двух одновибраторах; на одном 3К -триггере и интегрирующей цепи и т.д.

Реализация формирователя управляющих сигналов на Π— и 3k -триггерах позволяет не только упростить схему контроля, но и обеспечить значительную стеПень ее самопроверяемости.

Ряд неисправностей схемы контроля может быть идентифицирован с помощью основных индикаторов устройства индикации. Так свечение всех индикаторов без режима мигания свидетельствует о неисправности в цепи формирования сигнала "Гашение" при наличии неисправных индикаторов и о неисправностях .в цепи формирования сигнала "Засвет" при отсутствии неисправных индикаторов, гашение всех индикаторов свидетельствует о неисправности в цепи формирования сигнала Гашение", режим мигания при исправных индикаторах и свечение всех индикаторов свидетельствует об отказах в цепях определения неисправности, а при свечении рабочих индикаторов. (состояние индикаторов определяется сигналами источника информации) — о неисправностях в цепи формирования сигнала "Гашение". (

Устройство для индикации Устройство для индикации Устройство для индикации Устройство для индикации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к портативным устройствам, а именно миниатюрным или карманным компьютерам, мобильным телефонам, коммуникатерам и т.п

Изобретение относится к ручным устройствам с дисплеем и предназначено для просмотра информации

Изобретение относится к средствам отображения цифровой информации

Изобретение относится к системе и способу для передачи информации между компьютерной системой и вспомогательным устройством

Изобретение относится к электронным устройствам ввода и вывода информации
Наверх