Устройство для полирования криволинейных поверхностей деталей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛИРОВАНИЯ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ по авт. св. № 982877, отkXVNXvV / П личающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения обработки различных поверхностей детали, оно снабжено дополнительными барабанами , размещенными с возможностью образования лентой конвейера петли, в зоне которой расположена введенная в устройство дополнительная подпружиненная полировальная головка, установленная с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, при этом один из дополнительных барабанов установлен под лентой, а два других - над ней. 2д-

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗШ В 24 В 2900

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 982877 (21) 3493794/25-08 (22) 27.09.82 (46) 15.04.84. Бюл. № 14 (72) Г. Е. Князев (53) 621.923.78 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 982877, кл. В 24 В 29/00, 1981 (п.рототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛИРОВАНИЯ .КРИВОЛИНЕЙНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ по авт. св. № 982877, от, SU„„1085780 А личаюи ееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения обработки различных поверхностей детали, оно снабжено дополнительными барабанами, размещенными с возможностью образования лентой конвейера петли, в зоне которой расположена введенная в устройство дополнительная подпружиненная полировальная головка, установленная с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, при этом один из дополнительных барабанов установлен под лентой, а два других — над ней.

1085780!

30

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в производстве деталей с различными криволинейными поверхностями.

По основному авт. св. Ке 982877 известно устройство для полирования криволинейных поверхностей деталей, содержащее станину, установленные на ней полировальные головки с приводами вращения инструментов, ленточный конвейер с приводным и натяжным барабанами и закрепленными на ленте толкателями и приспособлениями для установки обрабатываемых деталей, поддерживающие ленту конвейера опорные ролики, расположенные на установленных шарнирно на станине подпружиненных рычагах, размещенные на станине воздухораспределители с коромыслами и пневмоцилиндры, штоки которых при помощи двуплечих рычагов и тяг соединены с подпружиненными рычагами, при этом толкатели установлены с возможностью контакта с коромыслами, а пневмоцилиндры снабжены дросселями (1).

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает возможности полирования передней поверхности детали, перпендикулярной направлению движения конвейерной ленты и сопряженной с ней поверхности, изогнутой по радиусу малой величины.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обработки различных поверхностей детали.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для полирования криволинейных поверхностей деталей, содержащее станину, установленные на ней полировальные головки с приводами вращения инструментов, ленточный конвейер с приводным и натяжным барабанами и закрепленными на ленте З5 толкателями и приспособлениями для установки обрабатываемых деталей, поддерживающие ленту конвейера опорные ролики, расположенные на установленных шарнирно на станине подпружиненных рычагах, размещенные на станине воздухораспределители с коромыслами и пневмоцилиндры, штоки которых при помощи двуплечих рычагов и тяг соединены с подпружиненными рычагами, при этом толкатели установлены с возможностью контакта с коромыслами, а пнев- 45 моцилиндры снабжены дросселями, снабжено дополнительными барабанами, размещенными с возможностью образования лентой конвейера петли, в зоне которой расположена введенная в устройство дополнительная подпружиненная полировальная головка, 5о установленная с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, при этом один из дополнительных барабанов установлен под лентой, а два других — над ней.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — 55 сечение А — А на фиг. 1.

Устройство содержит станину 1 с установленными на ней полировальными голов2 ками 2, имеющими возможность подъема и опускания по направляющим 3 с помощью маховиков 4 посредством винтов 5. На шпиндели головок 2 закрепляются полировальные круги 6 с приводами их вращения.

Внутри станины 1 размещен ленточный конвейер 7, содержащий приводной барабан 8 и натяжной барабан 9. Натяжение ленты 10 осуществляется винтом 11. Приводной барабан 8 получает вращение через цепную передачу 12 от привода (не показан).

На ленте 10 конвейера размещены приспособления 13 для закрепления в них обрабатываемых деталей 14. Лента поддерживается в зоне обработки опорными роликами 15, которые смонтированы на концах рычагов 16, соединенных шарниром 17 со станиной. Другие (левые) концы рычагов 16 соединены при помощи пружин 18 и тяг 19 с пазами 20 с верхними плечами промежуточных двуплечих рычагов 21, соединенных со станиной шарниром 22.

Нижние плечи рычагов 21 соединены со штоками 23 пневмоцилиндров 23, закрепленных с помощью шарниров 25 на станине.

На станине закреплены с возможностью перемещения и фиксации воздухораспределители 26, которые контактируют с закрепленными на ленте 10 толкателями 27 посредством коромысел 28. Сжатый воздух из сети подается по воздухопроводам 29 к воздухораспределителям, а от них через дроссели 30 — к пневмоцилиндрам. С помощью дросселей 30 регулируется скорость перемещения штоков 23 пневмоцилиндров.

Лента 10 снабжена петлей hBI (с вершиной в точке В), выполненной с помощью дополнительных барабанов 31. Над петлей установлена полировальная головка 32 с возможностью вращения вокруг горизонталь ной оси 33. Величина усилий нажима полировальной головки 32 на обрабатываемую поверхность Д детали 14 обеспечивается за счет пружины 34. Пружины 18 и 34 подбираются опытным путем. Пазы 20 служат для компенсации неточности размеров обрабатываемой детали по высоте. Функции толкателей 27 могут выполнять и сами приспособления 13, закрепленные на ленте 10.

Соединение пневмоцилиндров 24 с подпружиненными рычагами 16 с помощью промежуточных рычагов 21 и тяг 19 обеспечивает необходимый закон движения обрабатываемой детали 14, который требуется при обработке криволинейных поверхностей с помощью круглых полировальных инструментов.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемые детали 14 в зоне загрузки вставляются в приспособления 13 и перемещаются вместе с лентой 10 слева направо. Не доходя до вершины В петли БВГ ленты 10, деталь 14 соприкасается с полировальным кругом головки 32, в результате обрабатывается передняя поверхность Д де1085780

Фь2. 2

Составитель Л. Шутов

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 737 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Тимохина

Заказ 2135/13 тали 14. По мере продвижения детали полировальная головка 32 под действием сил резания поворачивается вокруг горизонтальной оси 33 против часовой стрелки, в результате обрабатывается криволинейная поверхность детали, сопряженная с передней поверхностью Д.

При движении детали вниз по наклонному участку ВГ петли полировальная головка 32, поворачиваясь по часовой стрелке, соскальзывает с поверхности детали и занимает свое исходное положение, при котором круг соприкасается со следующей деталью 14 для обработки передней поверхности Д и т.д.

Таким образом, петля БВГ ленты 10 позволяет полировальному кругу головки 32 обрабатывать только одну деталь, не касаясь при этом других.

Без петли БВГ обработка передней поверхности Д и сопряженной с ней поверхности детали 14 была бы чевозможной.

Крутизна и размеры петли зависят от шага между приспособлениями 13 и формы и размеров детали 14.

При дальнейшем продвижении конвейерной ленты 10 с полировальным кругом 6 головки 2 соприкасается криволинейная поверхность Е детали 14 в точке Ж. В этот момент толкатели 27 воздействуют на коромысла 28 воздухораспределителей 26, прекращая подачу воздуха в пневмоцилиндры 24. Штоки 23 под действием пружин, установленных в бесштоковой полости цилиндра, перемещаются вверх, поворачивая посредством нижнего плеча промежуточный двуплечий рычаг 21, верхнее плечо которого соединено с помощью тяг 19 с рычагом 16.

На другом (правом) конце рычага 16 смонтирован опорный ролик 15, перемещающий

5 ленту 10 вниз вместе с обрабатываемои деталью 14 на необходимую величину, по определенному закону движения, обеспечивая при этом равномерный нажим круга 6 на обрабатываемую криволинейную поверхность

10 E детали 14 за счет пружин 18. В момент соприкосновения криволинейной поверхности Е с периферией круга 6 в точке И коромысла 28 соскакивают с толкателей 27, подавая воздух в штоковую полость пневмоцилиндра, и штоки 23, а значит и лента 10 вместе с обрабатываемыми деталями 14, указанным образом перемещаются вверх, обеспечивая равномерный нажим круга 6 на оставшуюся часть криволинейной поверхности E детали.

В точке К криволинейной поверхности Е детали выходят из соприкосновения с кругом 6 и лента 10 занимает свое исходное (верхнее) положение.

Далее цикл работы устройства повторяется. Обработанные детали 14 при изгибе ленты 10 на приводном барабане 8 автоматически выгружаются в тару.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет обрабатывать поверхности детали, перпендикулярные направлению дви30 жения конвейерной ленты, что расширяет технологические возможности устройства.

Устройство для полирования криволинейных поверхностей деталей Устройство для полирования криволинейных поверхностей деталей Устройство для полирования криволинейных поверхностей деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке деталей машин и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами

Изобретение относится к области механической обработки и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами

Изобретение относится к области механической обработки деталей и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами

Изобретение относится к области механообработки и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для черновой и чистовой абразивной обработки деталей машин
Изобретение относится к обработке минералов, камнеобработке и может найти широкое применение как в промышленности строительных материалов, в частности при производстве облицовочных плиток из природного и искусственного камней, так и в электронной промышленности, в частности при производстве полупроводниковых пластин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для черновой и чистовой абразивной обработки деталей машин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для черновой и чистовой абразивной обработки деталей машин

Изобретение относится к механообработке и может быть использовано при полировании лепестковыми кругами
Наверх