Устройство для нанесения красителя на движущееся текстильное полотно

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КРАСИТЕЛЯ НА ДВИЖУЩЕЕСЙ ТЕКСТИЛЬНОЕ ПОЛОТНО, содержащее установленную ; над горизонтальной, плоскостью перемещения полотна по его ширине емкость для красителя, в одной из стенок которой по ее длине выполнена щель для размещения горизонтального валика, установленного с возможностью враще- : ния для захвата красителя, уплотнитель , расположенный между валиком и стенками емкости, вертикальную направлякяцую пластину, установленную вдоль валика с образованием с ним (санала для подачи красителя на полотно, поперечное сечение которого вьтолнено уменьшающимся к его выходу, средство для регулирования положения направляющей пластины относительно валика для изменения размера канала и раклю, расположенную вдоль валика, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повьшгения равномерного нанесения красителя на полотно, ракля расположена под ниж ним концом направляющей пластины наклонно к плоскости перемещения полотйа , а пластина расположена так, что ее поверхность, несущая краситель, обращена в сторону движения полотна, при этом нижний конец направляющей пластины расположен на уровне оси валика , а длина канала соответствует половине радиуса валика. 2. Устройство по п. 1, о т л и ча ощееся тем, что направляющая пластина выполнена выпуклой, при этом выпуклость обращена к валику. 3.Устройство по п. 1, о т л и - чающее с я тем, что пластина своим верхним концом щарнирно смонтирована на корпусе. 4.Устройство по п. 1, о т л и О ) ч ающе е с я тем, что оно имеет дополнительно валик, при зтом валики .-, , установлены параллельно) и контактируют . м .5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что валики смонтированы с возможностью встречного вращения. 00 00 05 6.Устройство по пп. 4 и 5, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что валик, удаленный от канала, установлен вьше а валика, прилегающего к каналу. 7.Устройство по пп. 5 и 6, от личающееся тем, что валики установлены с возможностью вращения с разной окружной скоростью. 8.Устройство по п. I, отличающееся тем, что оно имеет диафрагму, расположенную под нижним концом направляющей пластины вдоль образующей валика с возможностью перестановки ее поперек канала. 9.Устройство по п. 8, отличающееся тем, что кромка диафрагмы вьтолнена прямой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, „Я0„„1088667 А

3(бй 906 В 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

51

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЪН! !! ф: &(А

К ПАТЕНТУ (2I) 2891105/28-I2 (22) 04.03.80 (3I) P 2915289.4 (32) 14.04.79 (33) ФРГ (46) 23.04.84. Бюл., II 15 (72) йоханнес Кутц, Вальтер Келлер, . Макс Крюгер и Эдуард Кюстерс (ФРГ) (7 I) Эдуард Кюстерс (ФРГ) (53) 677.841 ° 1!(088.8) (56) I Заявка ФРГ И 2.631.340, кл. D 04 Н 1/58, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

;1 213900, кл. В ч1 F 15/42, 1966 (прототип) ° (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

КРАСИТЕЛЯ НА ДВИЖУЩЕЕСЯ ТЕКСТИЛЬНОЕ

ПОЛОТНО, содержащее установленную над горизонтальной. плоскостью перемещения полотна по его ширине емкость для красителя, в одной из стенок которой по ее длине выполнена щель для размещения горизонтального валика, установленного с воэможностью вращения для захвата красителя, уплотнитель, расположенный между валиком и стенками емкости, вертикальную направляющую пластину, установленную вдоль валика с образованием с ним канала для подачи красителя на полотно, поперечное сечение которого выполнено уменьшающимся к его выходу, средство для регулирования положения направляющей пластины относительно валика для. изменения размера канала н раклю, рас.положенную вдоль валика, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения равномерного нанесения красителя на полотно, ракля расположена под нижним концом направляющей пластины наклонно к плоскости перемещения полот иа, а пластина расположена так, что ее поверхность, несущая краситель, обращена в сторону движения полотна, при этом нижний конец направляющей пластины расположен на уровне оси валика, а длина канала соответствует половине радиуса валика.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а Ь щ е е с я тем, что направляющая пластина выполнена выпуклой, при этом выпуклость обращена к валику.

3. Устроиство по и. 1, о т л и - ч а ю щ е е с я тем, что пластина своим верхним концом шарнирно смонтирована на корпусе.

4. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно имеет дополнительно валик, при этом валики,., установлены параллельно и контакти руют.

5. Устройство по п. 4, о т л ич а ю щ е е с я тем, что валики смонтированы с возможностью встречно- го вращения.

6. Устройство по пп. 4 и 5, о т-. QO л и ч а ю щ е е с я тем, что валик, QQ удаленный от канала, установлен выше ф валика, прилегающего к каналу. . ф

7. Устройство по пп. 5 и 6, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что валики установлены с возможностью вращения с разыой окружной скоростью.

8. Устройство по п. I, о т л и -,фЬ ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет диафрагму, расположенную под нижним концом направляющей пластины вдоль образующей валика с возможностью пе . рестановки ее поперек канала.

9. Устройство по п. 8, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что кромка диа.фрагмы выполнена прямой.

I088667

10. Устройство по и. 9, о т л ич а ю.щ е е с я тем, что диафрагма по длине имеет фигурные выемки.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для нанесения красителей на движущееся текстильное полотно.

Известно устройство для нанесения красителя на движущееся текстильное полотно, имеющее валок и установ ленный выше него воронкообразный загрузочный ящик, стенки которого раэ": 10 мещены радиально валку. Пена, опирающаяся на валок при вращении его, захватывается к передней стенке ящи/ ка и при соприкосновении с пере- мещающимся под ним товарным полотном наносится валком на полотно. В загрузочном ящике имеется выполненный в виде планки нож ракли для регулирования зазора, который определяет толщину слоя захватываемой валком gp пены, Для пропитывания прочеса вяжущим веществом необходима высокая равномерность пенового покрытия. Однако при окрашивании пеной возникает неравномерность окрашивания по оттен- р5 ку С13

Известно также устройство для нанесения красителя на движущееся текстильное полотно, содержащее установленную над горизонтальной плоскостью 30 перемещения полотна по его ширине емкость для красителя, в одной из сте- нок которой по ее длине выполнена щель для размещения горизонтального валика, установленного с возможностью

35 вращения для захвата красителя, уплоч нитель, расположенный между валиком и стенками емкости, вертикальную направляющую пластину, установленную вдоль валика с образованием с ним ка- 40 нала для подачи красителя на полотно, поперечное сечение которого выполнено уменьшающимся к его выходу, средство для регулирования положения направляющей пластины относительно валика для измерения размера щели и раклю, расположенную вдоль валика E2$

II.Óñòðîéñòâo по пп. 8-10, о т.— л и ч а ю щ е е с я тем, что диафраг ма имеет по меньшей мере два установленных один над другим лезвия.

Недостатком этого устройства является неравномерное нанесение красителя иа полотно.

Целью изобретения является повышение равномерного нанесения красителя йа полотно.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения красителя на движущееся текстильное полотхо, содержащем установленную над горизонтальной плоскостью перемещения полотна по его ширине емкость для красителя, в одной иэ стенок которой по ее длине выполнена щель для размещения .горизонтального валика, установленного с возможностью вращения для захвата красителя, уплотнитель, расположенный между валиком и стенками емкости,. вертикальную направляющую пластину, установленную вдоль валика с образованием с ним канала для подачи красителя на полотно, поперечное сечение которого выполнено уменьшающимся к его выходу, средство для регулирования положения направляющей пластины относительно валика для изменения размера канала и раклю, распо-. ложенную вдоль валика, ракля расположена под нижним концом направляющей пластины наклонно к плоскости перемещения полотна, а пластина расположена так, что ее поверхность, несущая краситель, обращена в сторону движения полотна, при этом нижний конец направляющей пластины расположен на уровне оси валика, а длина канала соответствует половине радиуса валика .

Направляющая пластина выполнена выпуклой, при этом выпуклость обраще на к валику.

Пластина своим верхним концом шарнирно смонтирована на корпусе.

Устройство имеет дополнительно ва,лик, при этом валики установлены па раллельно и контактируют.

1088

Валики смонтированы с возможностью встречного вращения.

Валик, удаленный от канала, установлен выше валика, прилегающего к каналу.

Валики установлены с воэможностью вращения с разной окружной скоростью.

Устройство имеет диафрагму, расположенную под нижним концом направляю-. щей пластины вдоль образующей валика и с возможностью перестановки ее поперек канала.

Кромка диафрагмы выполнена прямой.

Диафрагма по длине имеет фигурные выемки.

Диафрагма имеет по меньшей мере два установленных один над другим . лезвия.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 и 3 — варианты исполнения устройства; на фиг. 4-7 — варианты ком- .: поновки диафрагмы.

Устройство для нанесения красителя на движущееся текстильное полотно

1 содержит емкость 2 красителя 3. Емкость 2 установлена над горизонтальной плоскостью перемещения полотна 1 по его ширине. Полотно 1 перемещается на роликах 4 в направлении стрелЗО ки. В одной из стенок емкости 2 по ее длине выполнена щель, в которой размещен валик 5, вращающийся в направлении стрелки для захвата красителя 3.

Между валиком 5 и стенкой 6 емкости

2 расположен уплотнитель 7. Краситель 3 подается через питающую трубу

8, скользит по стенке 6 к валику 5, захватывается им и попадает на верти кальную направляющую пластину 9. Направляющая пластина 9 установлена вдоль валика 5 с образованием с ним канала 10, по которому краситель 3 подается на полотно 1. Поперечное сечение канала 10 выполнено уменьшающимся к его выходу 11.

Направляющая пластина 9 -расположена таким образом, что ее поверх» ность, несущая краситель 3, обращена в сторону движения полотна 1. Нижний конец пластины 9 расположен на уровне5О оси 12 валика 5, а длина канала 10 соответствует высоте, равной полови-, не радиуса 13 валика 5. Пластина 9 своим верхним концом закреплена шар- нирно иа оси 14 в корпусе и выполнена выпуклой, при этом выпуклость обраще.на к валику 5. Нижний край пластины

667 ,9 шарнирно на оси 15 соединен со средством для регулирования ее положения относительно валика 5 для изменения размера щели 10, выполненным в виде коромысла 16, контактирующего с эксцентриком 17.

Под нижним концом направляющей пластины 9 вдоль оси валика 5 расположена ракля 18, которая размещена наклонно к плоскости перемещения полотна l.

Под валиком 5 установлен сборник

19 для красителя 3, чтобы предотвратить на текстильном полотне 1 образование пятен с различной глубиной от:тенка.

Кроме того, устройство может .иметь ,дополнительно валик 20 (фиг.2), рас-! положенный параллельно валику 5. Ва-. лики 5 и .20 контактируют между собой, и установлены с возможностью встречного вращения с разной окружной скоростью и имеют расположенный между .ними уплотнитель (не показан).

Валик 20 удален от канала 10 и установлен выше валика 5, прилегающего к каналу, поэтому угол aL составляет 40, при которой краситель 3 о вытесняется к каналу 10. Между валиI ком 20 и емкостью 2 имеется уплотнитель 21.

- При вращении валиков 5 и 20 краситель 3 захватывается поверхностью валиков так, что он перемещается в направлении стрелок, и не образуется. мертвой эоны внутри потока красителя 3.

Пластина 9 может взаимодействовать с гидравлическим, электрическим или механическим приводом 22 (фиг.3).

Под нижним концом пластины 9 вдоль образующей вала 5 расположена диафрагма 23. Кромка диафрагмы 23 выполнена прямой (фиг.4 и 5).

Диафрагма по длине имеет Фигурные выемки 24 и 25 (фиг. 7).

Диафрагма 23 имеет по меньшей мере два установленных один над другим лезвия 26 и 27. Лезвие 27 имеет индивидуальный приводной элемент 28.

Как показано на фиг. 4>по длине лезвия 26 диафрагмы 23 установлено несколько приводных элементов 29, которые могут работать отдельно.

Как показано на фиг. 6, лезвие 26 имеет дугообразную форму.

Предложенное устройство позволяет равномерно наносить краситель на движущееся текстильное полотно.

1088667

Фиа2

1088667 фиг.б.

81

Фиг. 7

BHHHHH Заказ 2705/65 Тиран 456 ПоПпнсное

Филиал ППП Патвлт, г. Уигород, ул.Проектная,4

Устройство для нанесения красителя на движущееся текстильное полотно Устройство для нанесения красителя на движущееся текстильное полотно Устройство для нанесения красителя на движущееся текстильное полотно Устройство для нанесения красителя на движущееся текстильное полотно Устройство для нанесения красителя на движущееся текстильное полотно 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для отделки текстильных материалов , например, нанесением мелкодисперсной пены
Наверх