Камера для хранения продуктов

 

1. КАМЕРА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ , содержащая теплоизоляционные ограждения,воэдухоохпадатель с всасывающим и напорнымвоздуховодами, о т личающаяся тем, что, с целью сокращения потерь продуктов при их хранении путем предотвращения оседания инея на поверхности воздухоохладителя и обеспечения стабильной температуры к влажности, она абжена пленочным оросителем, установленным во всасывающем воздуховоде, концентратором раствора абсорбента и устройством для его охлаждения, размещеннымивне камеры и последовательно связанн1 1ми с пленочным оросителем.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП .ИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНМ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3535025/28-13 (22) 04.01.83 (46) 30.04.84.Бюл. В 16 (72) В.Я.Журавленко, Э.P.Гросман, Н.М.Уланов и В.С.Шаврин (7!) Опытное конструкторско-технологическое бюро по интенсификации тепломассообменных процессов, (53) 621.565.3(088.8 ) (56) l. Голянд И.М. и др.Холодильное. технологическое оборудование, И., "Пищевая промышленность", 1977, с.15l6 рис,10а..

2. Чумак И.Г. и др. Холодильные установки. И., "Легкая и пищевая. промьипленность", 1981, с.147-149, рис.У?Т. !

3.2 (от ),И1.„ 1089369 А

ЗсЯ) Р 2 D 3 00 17/06 21/04 (54)(57) 1. КАМЕРА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ, содержащая теплоиэоляционные ограждения,воздухоохладитель с всасы( вающим и напорным воздуховодами, р тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения потерь продуктов при их хранении путем предотвращения оседания инея иа поверхности воздухоохладнтеля и обеспечения стабильной температуры и влажности, она снабжена пленочным оросителем, установленным во всасывающем воздуховоде, концентратором раствора абсорбентаи устройством! для его охлаждения, размещенными -вие камеры и последовательно связанными с пленочным оросителем.

1089369

Изобретение относится в холодильному технологическому оборудованию, а именно, к камерам для хранения про,дуктов, преимущественно плодов и овощей, 5

Известна камера для хранения продуктов с бесканальной системой возду- . хораспределения,включающая ограждающие конструкции и расположенный внут) )О ри объема камеры постаментный воэдухоохладитель со всасывающим окном и нагнетательным соплом C) 3.

Недостаток данной камеры заключается в значительной неравномерности температурно-влажностного поля в ее охлаждаемом объеме.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаему результату является камера для хранения плодов и овощей, содержащая теплоиэоляционные ограждения, воздухоохладитель со всасывающим и напорным воэдуховодамн (2 1.

Однако в укаэанной камере также не обеспечивается необходимый тепловлажностный режим хранения продуктов, поскольку частое оттаивание инея с активных поверхностей воздухоохладителя приводит к повышению температуры и относительной влажности воздуха в объеме камеры, вызывая увеличение потерь хранимой продукции, например, лука репчатого, эа счет увеличения заболевания его шейковой гнилью. ,Цель изобретения — сокращение по- 35 терь продуктов при их хранении путем предотвращения оседания инея на поверхности воздухоохладителя и обеспечения стабильной температуры и влаж° ности. 40

Поставленная цель достигается тем, что камера для хранения плодов и овощей, содержащая теплоизоляционные, ограждения, воэдухоотделитель со всасывающим и напорным воздуховодами,, 45 снабжена пленочным оросителем,установленным во всасывающем воэдуховог де, концентратором раствора абсорбен та и устройством дпя его охлаждения, размещенными вне камеры и последова- 50 тельно связанньпчи с пленочным оросит елем.

На чертеже схематически изображена предлагаемая камера для хранения продуктов, общий вид. 55

Камера для хранения продуктов содержит теплоизоляционные ограждения

ВНИИПИ Заказ 29)2 Тй аж

Филиал ППП "Патент, г.Ужгород

), систему тепловлажностной подготовки и раздачи воздуха, в которую входят всасывающий воздуховод 2, установленный в нем пленочный ороситель 3, воздухоохладитель 4, напорный воэдуховод 5, а также насос 6, концентратор 7 раствора абсорбента, устройство для его охлаждения в виде теплообменника 8, теплообменник 9 и связывающие трубопроводы.

Хранение продуктов осуществляет. ся следующим образом.

Воздух из грузового объема камеры, образованной теплоизоляционны- ми ограждениями l, через всасывающий воэдуховод 2 поступает в пленочный ороситель 3, в котором осушка воздуха осуществляется с помощью водного раствора хлористого лития прн постоянной температуре. Осушенный воздух затем подается в воздухоохладитель 4, где он охлаждается при постоянном влагосодержании, т.е. без вымораживания. Охлажденный и осушенный воздух подается в напорный воздуховод 5, затем в грузовой объем камеры, Слабый водный раствор хлористого лития из пленочного оросителя 3 насосом 6 через теплообменник 9 подается в концентратор 7 раствора, где эа счет подвода теплоносителя упаривается до необходимой концентраций, Крепкий раствор хлористого лития самотеком через тепло-! обменники 9 и 8 подается в пленочный ороситель З,причем в теплообменнике 8 ои подохлаждается таким образом, чтобы обеспечить постоянную температуру в пленочном оросителе 3.

Предлагаемая, камера для хранения продуктов проста и экономична по сравнению с камерами, использующими выморакивание влаги на поверхности воздухо охладителя, так как процесс охлаждения и осушки воздуха протекает при более высоких температурах и нет необходимости в оттаивании инея.

Существующие камеры хранения могут быть относительно просто переоборудо- ваны под предлагаемую систему обработки воздуха. Кроме того, обработка воздуха камеры водным раствором хлористого лития обеспечивает; высокую степень .стерилизации. воздуха (содержание микроорганизмов в воздухе снижается на 9?7) и дезодорацию воздуха. ю-ЛМ. Яа*"", ул.Проектная, 4

Камера для хранения продуктов Камера для хранения продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к приборам охлаждения, и может быть использовано при строительстве и реконструкции приборов охлаждения холодильных камер для пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильному и/или морозильному аппарату, в частности холодильному шкафу, морозильному шкафу или морозильному прилавку, с испарителем для охлаждения воздуха, с воздуходувкой для подвода охлажденного воздуха в холодильную камеру холодильного и/или морозильного аппарата, а также с первым нагревательным устройством для устранения обледенения испарителя, при этом предусмотрено второе нагревательное устройство, которое расположено таким образом, что температура поверхности воздуходувки при работе второго нагревательного устройства, по меньшей мере, в ближайшей зоне лежит выше точки росы воздуха, находящегося в области воздуходувки

Изобретение относится к холодильному аппарату модульной конструкции, в котором корпус, имеющий внутреннее пространство, и, по меньшей мере, одна часть корпуса соединены в единое целое
Наверх