Холодильный и/или морозильный аппарат

Изобретение относится к холодильному и/или морозильному аппарату, в частности холодильному шкафу, морозильному шкафу или морозильному прилавку, с испарителем для охлаждения воздуха, с воздуходувкой для подвода охлажденного воздуха в холодильную камеру холодильного и/или морозильного аппарата, а также с первым нагревательным устройством для устранения обледенения испарителя, при этом предусмотрено второе нагревательное устройство, которое расположено таким образом, что температура поверхности воздуходувки при работе второго нагревательного устройства, по меньшей мере, в ближайшей зоне лежит выше точки росы воздуха, находящегося в области воздуходувки. Использование данного изобретения позволяет уменьшить опасность обледенения воздуходувки при включении в работу испарителя. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к холодильному и/или морозильному аппарату, в частности холодильному шкафу, морозильному шкафу или морозильному прилавку, с испарителем для охлаждения воздуха, с воздуходувкой для подвода охлажденного воздуха во внутреннюю камеру холодильного и/или морозильного аппарата, а также с первым нагревательным устройством для устранения обледенения испарителя.

Подобного рода холодильный и/или морозильный аппарат известен, например, из DE 196 45 182 А1. Как у холодильных и/или морозильных аппаратов с испарителем, находящемся в холодильной камере, так и у холодильных и/или морозильных аппаратов, испаритель которых расположен вне холодильной камеры, например, в канале охлаждения, отделенном от холодильной камеры с помощью промежуточной стенки, проблема заключается в том, что со временем происходит обледенение испарителя, что отрицательно сказывается на работоспособности, соответственно охлаждающей способности. В связи с этим известны нагревательные устройства для оттаивания, которые, преимущественным образом, работают, когда выключен компрессор контура охлаждения. В подобного рода нагревательных устройствах для оттаивания речь может идти, например, о трубчатых нагревательных приборах или приборах, использующих лучистое нагревание. Во время оттаивания испарителя образуется, естественно, влажный воздух, влага которого, в частности, осаждается на компрессоре холодильного и/или морозильного аппарата. Когда испаритель после перерыва, связанного с оттаиванием, включается, возникает проблема, связанная с тем, что влага, осевшая вследствие взаимодействия с холодным воздухом, создаваемым испарителем, может привести к обледенению и, стало быть, к нарушениям функционирования воздуходувки.

Задачей изобретения является усовершенствование холодильного и/или морозильного аппарата названного рода с целью уменьшения опасности обледенения воздуходувки при включении в работу испарителя после процесса оттаивания.

Эта задача решается с помощью холодильного и/или морозильного аппарата с признаками пункта 1 формулы изобретения. Сообразно с этим предусмотрено второе нагревательное устройство, которое расположено таким образом, что температура поверхности воздуходувки при работе второго нагревательного устройства, по меньшей мере, в ближайшей зоне лежит выше точки росы воздуха, находящегося в области воздуходувки. При этом функция второго нагревательного устройства заключается в том, чтобы непосредственно или опосредованно нагреть воздуходувку во время процесса оттаивания таким образом, чтобы не происходило осаждение влаги в области воздуходувки. Отсюда следует преимущество, заключающееся в возможности оказания существенного противодействия образованию льда при работе испарителя на или в воздуходувке, в частности на лопастях вентилятора.

Другие предпочтительные варианты исполнения изобретения являются предметом зависимых пунктов формулы изобретения.

Особенно быстрое и эффективное нагревание воздуха и, таким образом, также воздуходувки достигается в том случае, когда второе нагревательное устройство, по меньшей мере, на участке выполнено в форме спирали или винтовой линии. Исполнение второго нагревательного устройства может быть в широкой степени любым, если оно обеспечивает, что температура поверхности воздуходувки лежит выше точки росы и предотвращается конденсация. Второе нагревательное устройство может быть выполнено в виде, например, трубчатого нагревательного прибора или в виде прибора, излучающего тепло.

В случае второго нагревательного устройства речь может идти о единой составной части первого нагревательного устройства. Возможно, например, что второе нагревательное устройство выполнено в виде участка первого нагревательного устройства. Спиральная или имеющая форму винтовой линии зона, образующая второе нагревательное устройство, может быть представлена частью первого нагревательного устройства и выполнена с ним в виде единого целого.

Разумеется, имеется возможность того, что первое и второе нагревательные устройства представляют собой отдельные друг от друга элементы конструкции, т.е. расположенные отдельно и/или работающие отдельно друг от друга.

В случае воздуходувки холодильного и/или морозильного аппарата речь может идти об осевом вентиляторе. Это дает в сравнении с применением центробежного вентилятора преимущество в стоимости.

В другом исполнении изобретения предусмотрено, что воздуходувка содержит вентилятор и диффузор. Основываясь на том факте, что точка росы воздуха не должна превышаться в зоне воздуходувки, воздуходувка может применяться с диффузором. Благодаря этому уменьшаются потери на выходе и улучшается подвод к расположенным следом элементам. Благодаря этому достигается более высокий класс энергетической эффективности.

Другое преимущество изобретения заключается в том, что можно отказаться от пленочного нагрева на стенке корпуса в зоне воздуходувки.

Далее может быть предусмотрен желоб для стока воды, при этом первое и/или второе нагревательное устройство могут быть выполнены таким образом, что желоб для стока воды может нагреваться первым и/или вторым нагревательным устройством. Возможно, например, с помощью нагревательной петли, которая лежит в зоне стока воды, отказаться от отдельного нагревания сточного желоба для воды. Соответственно другое преимущество изобретения заключается в том, что в зоне желоба для стока воды не предусмотрен пленочный нагрев.

Первое нагревательное устройства холодильного и/или морозильного аппарата может быть, например, выполнено в виде трубчатого нагревательного прибора. Оно может быть расположено на одной или на обеих сторонах испарителя. Как отмечалось выше, другой участок трубчатого нагревательного прибора может образовывать второе нагревательное устройство.

Эффективное оттаивание испарителя обеспечивается в том случае, когда первое нагревательное устройство имеет форму спирали или меандра. К участку, имеющему форму спирали или меандра, может присоединяться целиком второе нагревательное устройство.

Другие детали и преимущества изобретения вытекают из примера исполнения, представленного на чертеже, где показано:

фиг.1 - вид в перспективе нагревательного устройства для оттаивания, предложенного в соответствии с изобретением холодильного и/или морозильного аппарата без испарителя,

фиг.2 - вид согласно фиг.1 с испарителем, и

фиг.3 - другой вид в перспективе устройства согласно фиг.1.

На фиг.1 представлен вид в перспективе нагревательного устройства, выполненного в виде трубчатого нагревательного прибора, которое включает первое нагревательное устройство 10 и второе нагревательное устройство 50. На фиг.3 показан вид торцевой стороны воздуходувки 30 согласно фиг.1. Первое нагревательное устройство 10 состоит из трубчатого нагревательного прибора 12, имеющего форму меандра, который простирается параллельно передней и задней стороне испарителя 20, как это видно на фиг.2. Второе нагревательное устройство 50 состоит из имеющего форму винтовой линии участка 52 трубчатого нагревательного прибора. Оба нагревательных устройства 10, 50 являются составными частями одного и того же трубчатого нагревательного прибора и соединены друг с другом по потоку теплоносителя.

Позицией 30 обозначен осевой вентилятор, который служит для того, чтобы осуществить транспортировку воздуха, охлажденного с помощью испарителя, в холодильную камеру холодильного и/или морозильного аппарата. Позицией 32 обозначена лопасть вентилятора 30. Позицией 31 на фиг.3 обозначен диффузор осевого вентилятора 30.

Осевой вентилятор находится примерно в середине плоскости, образованной первым нагревательным устройством 10. Со смещением вбок к вентилятору 30 и примерно на уровне электромотора, приводящего в действие вентилятор 30, находится второе нагревательное устройство 50.

Далее предусмотрен имеющий форму желоба сток 40 для воды, в котором находится петля 14 трубчатого нагревательного устройства, которая нагревает сток 40 для воды при работе трубчатого нагревательного прибора.

Как видно на фиг.1 и фиг.2, участок трубчатого нагревательного прибора выполнен в форме спирали 52. Этот участок образует предложенное в соответствии с изобретением второе нагревательное устройство 50. Оно выполнено в виде единого целого с первым нагревательным устройством 10, т.е. первое 10 и второе нагревательное устройство 50 являются составными частями одного и того же нагревательного устройства.

Спираль 52, соответственно второе нагревательное устройство 50, находится в зоне нагрева для оттаивания, обращена к вентилятору 30, как это видно из фиг.1 и 2.

Теплоноситель, проходящий через трубчатый нагреватель, поступает в зону нагрева для оттаивания через подвод теплоносителя сначала в спираль 52 второго нагревательного устройства 50 и проходит ее. Благодаря сравнительно большой длине нагревательного трубопровода, приходящейся на поверхность соответственно на объем второго нагревательного устройства 50, воздух нагревается быстро. Нагретый таким образом воздух благодаря расположению по соседству вентилятора 30 и второго нагревательного устройства 50 позволяет быстрее нагреть диффузор 31 и лопасть вентилятора 32, благодаря чему при проходе влажного воздуха через эти составные части не происходит или в основном не происходит конденсация влаги.

После прохода второго нагревательного устройства 50 поток проходит через петлю 12 трубчатого нагревательного прибора, которая расположена в отводе 40 для воды и нагревает ее.

Теплоноситель направляется затем в имеющий форму меандра трубчатый нагревательный прибор 12, который образует первое нагревательное устройство 10 и который расположен в двух плоскостях, между которыми находится испаритель 20 холодильного и/или морозильного аппарата.

После прохода первого нагревательного устройства 10 теплоноситель отводится через выпускное отверстие для теплоносителя.

Холодильный и/или морозильный аппарат, предложенный в соответствии с изобретением, имеет преимущество в том, что достаточного одного нагревательного устройства, чтобы провести процесс оттаивания испарителя таким образом, что будет предотвращено образование льда в воздуходувке. Применение нескольких нагревательных устройств также не исключается. Изобретение позволяет отказаться от известного из уровня техники приборов пленочного нагрева.

Благодаря достигнутому в соответствии с изобретением предотвращению образования льда может применяться более благоприятный по сравнению с центробежным вентилятором осевой вентилятор. В сочетании с показанным на фиг.3 диффузором 31 вентилятор дает хорошее повышение давления и в целом лучшие показатели, касающиеся техники подачи воздуха. Из уровня техники известно применение вентилятора с перфорированным экраном. На перфорированном экране не могут скапливаться какие-либо водяные капли, однако подобного рода устройства обладают недостатками, касающимися техники подачи воздуха.

Изобретение не ограничивается специальным типом нагревательного устройства. Например, возможно применение излучателя, например лампы накаливания. Подобное решение, правда, получается сравнительно дороже из-за необходимости иметь другие конструктивные элементы (патрон, лампа, кабель и т.д.).

1. Холодильный и/или морозильный аппарат, в частности холодильный шкаф, морозильный шкаф или морозильный прилавок с испарителем для охлаждения воздуха, с воздуходувкой для подвода охлажденного воздуха во внутреннюю камеру холодильного и/или морозильного аппарата, а также с первым нагревательным устройством для устранения обледенения испарителя, отличающийся тем, что предусмотрено второе нагревательное устройство, которое расположено таким образом, что температура поверхности воздуходувки при работе второго нагревательного устройства, по меньшей мере, в ближайшей зоне лежит выше точки росы воздуха, находящегося в области воздуходувки.

2. Холодильный и/или морозильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что второе нагревательное устройство, по меньшей мере, частично выполнено в форме спирали и/или винтовой линии.

3. Холодильный и/или морозильный аппарат по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что второе нагревательное устройство выполнено в виде трубчатого нагревательного прибора или в виде прибора, излучающего тепло.

4. Холодильный и/или морозильный аппарат по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что второе нагревательное устройство является составной частью первого нагревательного устройства.

5. Холодильный и/или морозильный аппарат по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что первый и второй нагревательные устройства представляют собой отдельные конструктивные элементы.

6. Холодильный и/или морозильный аппарат по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что воздуходувка является осевым вентилятором.

7. Холодильный и/или морозильный аппарат по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что воздуходувка включает в себя вентилятор и диффузор.

8. Холодильный и/или морозильный аппарат по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что не предусмотрен пленочный нагрев на стенке корпуса в области воздуходувки.

9. Холодильный и/или морозильный аппарат по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что предусмотрен желоб для стока воды и что первое и/или второе нагревательные устройства выполнены таким образом, что желоб для стока воды может обогреваться первым и/или вторым нагревательным устройством.

10. Холодильный и/или морозильный аппарат по п.9, отличающийся тем, что не предусмотрен пленочный нагрев в области желоба для стока воды.

11. Холодильный и/или морозильный аппарат по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что первое нагревательное устройство выполнено в виде трубчатого нагревательного прибора.

12. Холодильный и/или морозильный аппарат по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что первое нагревательное устройство расположено на одной или на обеих сторонах испарителя.

13. Холодильный и/или морозильный аппарат по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что первое нагревательное устройство выполнено в форме спирали или меандра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к воздухоохладителям холодильных машин и установок, и может быть использовано в теплообменных аппаратах нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к получению водных биологически активных композиций на основе талого конденсата, образующегося в результате сублимационной сушки белковых продуктов, может быть использовано в фармацевтике, косметологии, пищевой промышленности и т.д.

Изобретение относится к области холодильной техники и касается устройств для хранения пищевых, биологических и др. .

Изобретение относится к холодильной технике, а в частности к устройствам для сбора и удаления оттаявшей воды при оттайке испарителя бытового холодильного прибора. .

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к приборам охлаждения, и может быть использовано при строительстве и реконструкции приборов охлаждения холодильных камер для пищевых продуктов.

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, в частности к скороморозильным аппаратам и устройствам для охлаждения, размораживания и позволяет интенсифицировать процесс холодильной обработки биологических объектов .

Изобретение относится к холодильной технике и касается приборов охлаждения холодильных камер. .

Изобретение относится к холодильной технике, а именно, к двухкамерным холодильникам бытового назначения с верхним расположением морозильной камеры. .
Наверх