Горка с трамплином для скатывания и прыжков в воду

 

1. ГОРКА С ТРАМПЛИНОМ ДЛЯ СКАТЫВАНИЯ И ПРЫЖОВ В ВОДУ, содержащая передвижную платформу, основание , состоящее из шарнирно связанных горизонтального и наклонного участков и установленное на платформе с возможностью перемещения по высоте и изменения угла наклона наклонного участка, направляющие в основании с размещенными в них профилированными полосами скатьша1шя и гибкую вставку , установленную над шарниром основания , отличающаяся тем, . что, с целью повышения удобства в пользовании, она имеет направляющую, расположенную над основанием параллельно платформе, и смонтированную . на платформе дугообразную стойку, верхняя часть которой установлена в направляющей и имеет лебедку, горизон . тальный участок основания установлен на платформепосредством телескопических подъемников, а свободный конец наклонного участка основания связан с тросом лебедки, при этом каждая полоса скатывания выполнена из упругого материала и за одно целое с гибкой вставкой, имеет трепециидальное поперечное сечение и установлена в наклонном участке основания с возможностью продольного перемещения . 2.Горка ПОП.1, отличающаяся тем, что телескопический подъемник размещен в защитном эластичном чехле. i 3.Горка по п.1, отличающаяся тем, что, она несет защит (Л ный экран, выполненньй из пленки, и натяжной барабан, установленный на С горизонтальном участке основания, при этом один конец пленки закреплен на борту водоема, а другой связан с натяжным барабаном. 4.Горка по П.1, отличающая с я тем, что основание имеет со -хвостовик, а стойка имеет продольную щель для размещения хвостовика осно-. вания..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) А

Зсю А 63 G 21/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3263865/18-12 (22) 25.03б81 (46) 07.05.84. Бюп. В 17 (72) С.Б.. Швецов и Б,А. Швецов (53) 791(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 727202, кл. А 63 С 21/18, 1976 . (54)(57) 1. ГОРКА С ТРАИПЛИНОИ ДЛЯ

СКАТЫВАНИЯ И IIPbDIEOB В ВОДУ, содержащая передвижную платформу., основание, состоящее из шарнирно связанных горизонтального и наклонного участков и установленное на платформе с возможностью перемещения по высоте и изменения угла наклона наклонного участка, направляющие в основании с размещенными в них профилированными полосами скатывания и гибкую вставку,: установленную над шарниром основания, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, она имеет направляющую, расположенную над основанием нарал лельно платформе, и смонтированную на платформе дугообразную стойку, верхняя часть которой установлена в направляющей и имеет лебедку, горизонтальный участок основания установлен на платформе посредством телескопических подъемников, а свободный ко" нец наклонного участка основания связан с тросом лебедки, при этом каждая полоса скатывания выполнена из упругого материала и за одно целое с гибкой вставкой, имеет трепециидальное поперечное сечение и установлена в наклонном участке основания с возможностью продольного перемещения.

2. Горка по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что телескопический подъемник размещен в защитном эластичном чехле.

3. Горка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, она несет защитный экран, выполненный из пленки, и натяжной барабан, установленный на горизонтальном участке основания, при этом один конец пленки закреплен на борту водоема, а другой связан с натяжным барабаном.

4. Горка по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что основание имеет хвостовик, а стойка имеет продольную щель для размещения хвостовика осно-. вания.

1090428

Изобретение относится к спортив.ным сооружениям, в частности к горке с трамплином для скатывания и прыжков в воду на ластах и коньках спе..циальной конструкции, и может быть 5 использовано также в развлекательных целях.

Известна горка с трамплином для скатывания и прыжков в воду, содержащая платформу, основание, состоя,щее из шарнирно связанных горизонтального и наклонного участков и установленное на платформе с возможностью перемещения по высоте и изменения угла наклона наклонного участка, направляющие в основании с размещенными в них профилированными полосами скатывания и гибкую вставку, установленную над шарниром основания Ц .

Недостатком данной горки является неудобство в пользовании, так как при изменении высоты горки ее

1 основание удаляется от борта .водоема, что способствует образованию опасной зоны для травмирования пользователей. Кроме того, переходная кривая, образованная гибкой вставкой, при изменении угла скатывания деформируется.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании, Цель достигается тем, что горка с трамплином для скатывания и прыжков в воду, содержащая передвижную платформу, основание, состоящее из шарнирно связанных горизонтального и наклонного участков и .установленное на платформе с возможностью перемеще40 ния по высоте и изменения угла наклона наклонного участка, направляющие в основании с размещенными в них профилированнымн полосами скатывания и гибкую вставку, установленную над шарниром основания, имеет направляющую, 45 расположенную над основанием параллельно платформе, и смонтированную на платформе дуг о о бра з ную ст ойку, верхняя часть которой установлена в направляющей и имеет лебедку, горизонтальный участок основания установлен на платформе посредством телескопических подъемников, а свободный конец наклонного участка основания связан с тросом лебедки, при этом каждая полоса скатывания выполнена из упругого материала и за одно целое .

1 с гибкой вставкой, имеет трапециидальное поперечное сечение и установлена в наклонном участке основания с воз-, можностью продольного перемещения.

Кроме того, телескопический подъем. ник размещен в защитном эластичном чехле.

Горка несет защитный экран, выполненный из пленки, и натяжной барабан, установленный на горизонтальном участке основания,при этом один конец пленки закреплен на борту водоема, а другой связан с натяжным барабаном.

Основание имеет хвостовик,а стой —. ка — продольную щель для размещения хвостовика основания.

На фиг. 1 изображена предлагаемая горка, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 вид В на фиг. 1.

Горка содержит передвижную платформу I, установленную на ней посредством телескопических подъемников

2 (фиг. 2) и дугообразной стойки 3, выполненной в виде фермы, основание

4, состоящее из шарнирно связанных в точке 5 горизонтального участка 6 (трамплин) и наклонного 7 участка, имеющего на свободном конце хвосто" . вик 8, размещенный в продольной щели 9 стойки и связанный тросом 10 r лебедкой 11, смонтированной на верх-, нем участке 12 стойки, установленном в направляющей 13, расположенной параллельно платформе. На основании расположенно полотно 14 скатывания с направляющими 15 (фиг. 2) для размещения полос скатывания 16 выполненных из упругого материала и имеющих трапециидальное поперечное сечение. Последние установлены свободно в направляющих с возможностью продольного перемещения в них. В месте сочленения участков основания установлена гибкая вставка 17, армированная стальным кордом и выполненная за одно целое с полосами скатывания.

Телескопические подъемники размещены в защитных эластичных чехлах 18.

Горка имеет защитный экран 19, вы-.. полненный из пленки, и натяжной барабан 20, установленный на передней части горизонтального участка .основания, при этом один конец пленки закреплен на борту водоема 21, а другой связан с натяжным барабаном. установкой пользуются следующим образом. з 10904 28 4

С помощью телескопических подъемников 2 трамплин 6 устанавливается на заданной высоте Н над уровнем воды. Одновременно работает лебедка

11 и с помощью троса 10 устанавлива- ется полотно 14 с основанием 7 на соответствующую высоту и под определенным углом о6 поворотом вокруг шарнира 5 (фиг. 1).

В зависимости от полетного пути спортсмена, определяемой величиной горки, установка может отодвигаться от водоема, в этом случае с барабана

20 с натягом начнет разматываться скользящая пленка, предохраняющая спортсмена от приземления, либо при приближении установки к водоему пленка будет с натягом на барабан наматываться.

- После установки горки с трамплином в требуемое положение, она готова

5 для скатывания.

Предлагаемая горка позволяет регулировать высоту трамплина по вертикали как у водоема, так и в стороне от него, в широких пределах, беэ изменения продольного и поперечного профиля направляющих полотна скатывания, регулировать угол скатывания горки, изменяя ее мощность для широкого круга любителей скаты- вания и прыжков с трамплина в воду различной степени подготовленности.

1090428

Составитель Н. Володина

Редактор М. Бандура Техред A. Кнкемезей Корректор И. Эрдейи

Заказ 2979/8 Тираж 410 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Горка с трамплином для скатывания и прыжков в воду Горка с трамплином для скатывания и прыжков в воду Горка с трамплином для скатывания и прыжков в воду Горка с трамплином для скатывания и прыжков в воду 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделу "удовлетворение жизненных потребностей человека" и может быть использовано в парковом хозяйстве и в бассейнах для развлечений

Изобретение относится к устройствам для развлечений, в частности к горкам для скатывания в воду или на сушу

Изобретение относится к развлекательным аттракционам, а именно к развлечениям на воде, и может быть использовано для прыжков, полета над водой и спуска человека в воду по тросу

Изобретение относится к спортивным сооружениям, в частности к горкам с трамплином для скатывания и прыжков, и позволяет повысить надежность и безопасность в пользовании

Изобретение относится к спортивным сооружениям, в частности к горкам с трамплином для скатывания и прыжков, и позволяет повысить надежность и безопасность в пользовании

Изобретение относится к устройствам для развлечений, а именно к аттракционам, связанным с перемещением пользователя в передвижных транспортных средствах
Наверх