Электрическая клемма

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ КЛЕММА, содержащая расположенные в корпусе с зазором относительно друг друга два контактных элемента и два соединительных элемента, установленных на винте в отверстиях корпуса с противоположных сторон контактных элементов с возможностью контактирован|1я с ними при замыкании, один из которых имеет некруглую форму и соединен с винтом с помощью резьбового соединения , отличающаяся тем, что, с целью экономии цветного металла и снижения трудоемкости изготовления , имеющий некруглую форму соединительный элемент выполнен в виде гайки, второй соединительный элемент выполнен в виде зафиксированной на винте от продольного перемещения пластины, а.внутренняя поверхность отверстий выполнена с выступами , взаимодействующими с соедини3 тельными элементами при размыкании. со U о :о 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COUHMN

РЕСПУБЛИК ае 08

Зцд Н 01 R 4/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТЗЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3400145/24-07 (22) 23.02.82 . (46) 23.05.84. Бюл. У 19 (72) С.П.Рассейкин (71) Ангарский электромеханический завод (53) 621. 315 (088. 8) (56) 1. Клемма измерительная.

Сер. Б 3-24 ТУ 16-256-426-79. (54)(57) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ КЛЕММА, содержащая расположенные в корпусе с зазором относительно друг друга два контактных элемента и два соединительных элемента, установленных на винте в отверстиях корпуса с противоположных сторон контактных элементов с возможностью контактирования с ними при замыкании, один из которых имеет некруглую форму и соединен с винтом с помощью резьбового соединения, отличающаяся тем, что, с целью экономии цветного металла и снижения трудоемкости изготовления, имеющий некруглую форму соединительный элемент выполнен в виде гайки, второй соединительный элемент выполнен в виде зафиксированной на винте от продольного перемещения пластины, а, внутренняя поверхность отверстий выполнена с выступами, взаимодействующими с соединительными элементами при размыкании.

1094094

ВНцщр Заказ 3450/42 Тираж 591 Попписное

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электротехнической и радиоэлектронной промышленности.

Наиболее близкой по технической 5 сущности и достигаемому результату к изобретению является электрическая клемма, содержащая расположенные в корпусе с зазором относительно друг друга два контактных элемента и два соединительных элемента, установленных на винте в отверстиях корпуса с противоположных сторон контактных элементов с возможностью контактирования с ними при замыкании, один из которых имеет некруглую форму и соединен с винтом резьбового соединения.

В этой клемме контактный элемент некруглой формы имеет форму скобы.

В одной полке скобы имеется резьбовое отверстие, в которое ввинчивается винт, соединяя скобу с другим контактным элементом. Чтобы не делать расчеканку применяется специальный винт. Во вторую полку упирается пру25 жина (1.J .

Недостатками известной клеммы являются большой расход цветного металла на изготовление нижнего контакта, большая трудоемкость его изготовле- 30 ния и сложность операции сборки контактного узла за счет расчеканки винта и установки пружины или установки специального винта, причем в случае заедания пружины или перекоса контак-35 тов возможно неполное размыкание или самозамыкание цепи между боковыми пластинами.

Целью изобретения .является экономия цветного металла и снижение трудоем- 4Q кости изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в электрической клемме, содержащей расположенные в корпусе с зазором относительно друг друга два контакт- 45 ных элемента и два соединительных элемента, установленных на винте в отверстиях корпуса с противоположных сторон контактных элементов с возможностью контактирования с ними при 50 замыкании, один из которых имеет некруглую форму и соединен с винтом с помощью резьбового соединения, имеющий некруглую форму соединительный элемент выполнен в виде гайки, а второй соединенный элемент выполнен в виде зафиксированной на винте от продольного перемещения пластины, а внутренняя поверхность отверстий выполнена с выступами, взаимодействующими с соединительными элементами при размыкании.

На чертеже представлена предлагаемая клемма.

В корпусе 1 расположены контактные элементы 2, соединительные элементы

3 и 4, расположенные на винте S.

Отверстия корпуса, в которых расположены соединительные элементы, выполнены с расположенными на внутренней поверхности упорами 6 и У. Винт 5 и пластина 3 связаны между собой за счет накатки резьбы на заготовку винта после установки пластины на заготовку.

При накатке наружный диаметр резьбы получается больше диаметра отверстия в пластине, поэтому пластина может вращаться вокруг оси винта, но не перемещаться вдоль нее. Гайка 4 имеет некруглую форму и расположена в некруглом отверстии, что обеспечивает возможность только продольного ее перемещения.

Для размыкания контактов надо отвернуть винт 3. В этом случае гайка

4 опустится до выступа 7, пластина 3 поднимется над контактами 2 и разомкнет их. Ход пластины ограничивается выступами 6. Принудительное перемещение соединительных элементов с помощью винта. гарантирует полое размыкание цепи и исключает возможность самовключения, так как соединительный элемент 3 и гайка 4 прижаты к выступам и удерживаются винтом в разомкнутом состоянии. Замыкание производится в обратном порядке.

Изобретение обеспечивает удобство эксплуатации клеммы и экономию цветных металлов.

Электрическая клемма Электрическая клемма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для соединения проводов силовых цепей, а также цепей управления на панелях электрошкафов, в распределительных колодках, электроприводах станков, а также изделиях, имеющих сложный электропривод

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям зажимов, используемых для подключения заземляющего проводника к устройствам, находящимся под электрическим напряжением

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к элект //////////// ротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к средствам контроля электрических контактных соединений и может быть использовано для их эксплуатационной диагностики. Устройство для диагностики ослабления затяжки гайки резьбового контактного соединения токоведущих шин содержит основание и индикаторную термобиметаллическую пластину (ИТП) с активным и пассивным слоями, находящуюся в тепловом контакте с контактным соединением, один конец которой жестко закреплен на основании, а противоположный конец со стороны ее пассивного слоя - в зацеплении с закрепленным на этом основании упором. Основание выполнено на теле гайки резьбового контактного соединения в виде цилиндрической проточки, образованной со стороны свободного конца гайки. ИТП выполнена в форме доли витка плоской спиральной пружины, расположенной на основании с огибанием его цилиндрической поверхности пассивным слоем наружу в габаритах периметра гайки. Технический результат - повышение технологичности изготовления и производительности обслуживания устройства за счет упрощения его монтажа и регулировки, а также более четкой визуальной регистрации его состояния. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к основным элементам электрического оборудования - соединительным устройствам, а именно, к средствам контроля состояния электрических контактных соединений, и может быть использовано при эксплуатационной диагностике электрооборудования. Устройство регистрации ослабления затяжки гайки резьбового контактного соединения содержит термобиметаллическую пластину с активным и пассивным слоями, взаимодействующую с компонентами указанного контактного соединения через тепловой контакт. Конец пластины упруго введен в зацепление, расцепляемое при ее деформации от перегрева током, проходящим через контактное соединение при ослабленной затяжке резьбы, переводящее устройство регистрации из рабочего состояния в аварийное. Технический результат - повышение устойчивости устройства к вибрационным и ударным нагрузкам и пожаробезопасности электрооборудования при малых габаритах устройства, обладающего простотой изготовления и удобством в эксплуатации.4 з.п.ф-лы, 8 ил.
Наверх