Зонд для определения местоположения границы коксования электродной массы самоспекающегося электрода

 

ЗОНД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦЫ КОКСОВАНИЯ ЭЛЕКТРОДНОЙ МАССЫ САМОСПЕКАЮЩЕГОСЯ ЭЛЕКТРОДА , содержащий основной проводник, помещенньй внутри электрода, кожух биа.йг-хч , которого по высоте выполнен из отдельных секций, состоящих из обечайки с ребрами, отличающийс я тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен дополнительным проводником, оба проводника выполнены из высокоомного материала и состоят из электрически соединенных между собой стыковочными узлами участков, установленных на деревянных брусках, прикрепленных по крайней мере к одному из ребер кожуха электрода и снабженных на концах соединительными узлами для механической стыковки, причем длина проводников и брусков равна высоте секции кожуха электрода.

СОЮЗ СОВЕТСНИК И

РЕСГ1УЬЛИН аа (И) А (У) Н 05 В 7/09

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfYWI

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4Риг. f (21) 3448528/24-07 (22) 08.06.82 (46) 30.05.84. Вюл. Ф 20 (72) В.Г. Литвинов, Е.А. Селицкий и Л.М. Воложин (53) 621.365.22(088.8) (56) 1. Патент Японии У 56-14230, кл. Н 05 В 7/09, 1981.

2. Патент ФРГ М 2040854, кл. Н 05 В 7/09, 1979. (54)(57) ЗОНД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦЫ КОКСОВАНИЯ ЭЛЕКТРОДНОЙ МАССЫ САМОСПЕКАЮЩЕГОСЯ ЭЛЕКТРОДА, содержащий основной проводник, помещенный внутри электрода, кожух которого по высоте выполнен иэ отдельных секций, состоящих из обечайки с ребрами, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен дополнительным проводником, оба проводника выполнены из высокоомного материала и состоят иэ электрически соединенных между собой стыковочными узлами участков, установленных на деревянных брусках, прикрепленных по крайней мере к одному из ребер кожуха электрода и снабженных на концах соединительными узлами для механической стыковки, причем длина проводников и брусков равна высоте секции щ

Ф кожуха электрода.

1095458

Изобретение относится к электро- термии и может быть использовано в рудовосстановительных печах, например фосфорных, или печах электропере плава с самообжигающимися электродами.

Известно устройство, в котором в качестве зонда (датчика) используется термопара, подвешенная на тро10 се и опускаемая внутри защитной трубы, либо внутри специального от-. верстия,формируемого в электроде (1), Недостатками этого зонда являются неудобство обслуживания, усложнение процессов наращивания оболочки элек15 трода и загрузки электродной массы, а также необходимость механических устройств, удерживающих (перемещающих) термопару по высоте электрода, и дополнительного датчика для измере

20 ния длины троса (определения местоположения термопары), поскольку высота электрода достигает 15-20 м.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности. является

25 зонд для определения местоположения границы коксования электродной массы самоспекающегося электрода, содержащий проводник, помещенный внутри электрода, кожух которого по высоте выполнен из отдельных секц>" й, состоящих из обечайки с ребрами f2).

Недостаток известного устройства— ненадежность его работы.

Цель изобретения — повьппение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что зонд для определения местоположения границы коксования электродной 40 массы самоспекающегося электрода, содержащий основной проводник, помещенный внутри электрода, кожух которого по высоте выполнен из отдельных секций, состоящих из обечайки с ребрами, снабжен дополнительным проводником, оба проводника выполнены из высокоомного материала и состоят из электрически соединенных между собой стыковочными узлами участков, установленных на деревянных брусках, прикрепленных по крайней мере к одному из ребер кожуха электрода и снабженных на концах соединительными узлами для механической стыковки, причем

55 длина проводников и брусков равна высоте секции кожуха электрода.

Для предохранения проводников от механического повреждения нри эагрузке брикетов электродной массы в электрод бруски рекомендуется делать либо Т-образной формы, либо в нем делать канавки для укладки проводников, На фиг. 1 — 3 изображен брусок в сборе в трех проекциях, на фиг. 4 установка бруска на ребре кожуха электрода; на фиг. 5 — сечение А-А на фиг. 4; на фиг. 6 — узел стыковки брусков, на фиг. 7 — сечение Б-Б на фиг. 6.

Брусок 1 в сборе имеет Т-образные сечения, два проводника 2 из высокоомного материала, два контактных штыря 3, два контактных гнезда (лепестка) 4, гильзу 5, пару "лыж" 6, штырьконус 7, крепежные отверстия 8. Брусок смонтирован на ребре кожуха электрода, где расположены обечайка 9, ребро 10, брусок 11. Крепление бруска к ребру производится с помощью болта и гайки.

Для удобства монтажа зонда при наращивании секции электрода длина проводников и бруска выбрана равной высоте секции.

В момент стыковки брусков в движении находится верхний брусок, который опускается (по стрелке В) до упора брусков друг в друга. На фиг.6 и 7 показаны кожух 12 электрода, вновь смонтированная обечайка 9, ребра 10 соответствующих обечаек, ниж ний 13 и верхний 14 бруски, штырьконус 7, "лыжи" 6, гильза 5, проводники 2 из высокоомного материала, контактный штырь 3 и гнездо 4.

Деревянный брус выполняется из хвойной древесины. Известно, что древесина при высокой температуре(600700 С) без доступа кислорода превра- щается в древесный уголь, удельное электрическое сопротивление которого близко к удельному электрическому сопротивлению спекшейся электродной массы при той же температуре.

После достижения границы коксования высокоомные проводники в нижней части оказываются электрически замкнуты между собой через спекшуюся электродную массу и/или древесный уголь, в который превращается деревянный брус при достижении границ коксования, где температура поднимается выше 600 С. Поскольку расстояние между проводниками мало (не более 40 мм), то сопротивлени» электродной массы и/или;.ре сс кого угля

1095458 на участке зоны коксования ничтожно мало (менее 0,0f Ом), поэтому их можно пренебречь. 0 местоположении границы коксования судят по величине сопротивления верхних концов проводников, которые находятся над зоной коксования электродной массы. Измерение данного сопротивления производят путем подключения промышленного прибора к контактным штырям самого верхнего измерительного бруска. Затем полученное значение сопротивления умножают на масштабный коэффициент, учитывающий диаметр проводников, удельное электрическое сопротивление материала проводников и их количество, и определяют местоположение границы коксования электродной массы.

Поскольку зонд находится на ребре в непосредственной близости от оболочки электрода и поскольку результаты замеров не зависят от колебаний сопротивления спекшейся электродной массы, вызванных колебаниями ее температуры, то имеется объективная информация о месте границы коксования в районе контактной плиты, примыкающей к электроду в районе данного ребра (зонда). Размещение нескольких зондов на ребрах равномерно по периметру оболочки электрода позволяет получить объективную информацию о профиле зоны коксования электродной массы по сечению электрода. Установлено, что зона спекания на наружной стороне электрода (по отношению к центру, например трехэлектродной печи) находится значительно ниже, чем на внутренней стороне электрода, поскольку температура здесь ниже на 200-400 С.

Монтаж зонда начинается с крепления первого (нижнего) бруска с помощью двух болтов через крепежные отверстия на соответствующем ребре.

Брус устанавливается так, чтобы контактные штыри были направлены вверх.

Следующий (по вертикали) брусок монтируется после монтажа новой обечайки на электроде. При этом с помощью щтыря-конуса и гильзы, а также "лыж" осуществляется механическое сочленение брусков между собой, их взаимное центрирование, а с помощью контактных штырей и контактных гнезд осуществляется электрическое соединение высокоомных проводников нижнего и верхнего бруска. Крепление верхнего бру .ка к ребру осуществляется лишь одним болтом через продольное отверстие в нем.

Применение зонда предлагаемой конструкции повышает надежность его работы, точность определения местоположения границ коксования электродной массы в самоспекающемся электроде, не усложняет технологию наращивания оболочки электрода и загрузку в него массы, делает сам процесс монтажа зонда технологичным, не требующим много усилий и времени. Провод35 ники в предлагаемом зонде являются активными элементами, так как измеряется их электрическое сопротивление, что также повышает точность измерений.

1095458

1095458

Составитель Е. Пономарев

Редактор С. Лнсина Техрер А.Ач Корректор В. Синицкая . Заказ 3639/45

Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Зонд для определения местоположения границы коксования электродной массы самоспекающегося электрода Зонд для определения местоположения границы коксования электродной массы самоспекающегося электрода Зонд для определения местоположения границы коксования электродной массы самоспекающегося электрода Зонд для определения местоположения границы коксования электродной массы самоспекающегося электрода Зонд для определения местоположения границы коксования электродной массы самоспекающегося электрода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу непрерывного изготовления самоспекающегося угольного электрода в плавильной печи, в которой используется электрод

Изобретение относится к способу непрерывного получения длинномерных углеродных изделий, а именно углеродных электродов

Изобретение относится к области металлургии, в частности для управляемого, в том числе непрерывного, нагрева и плавления материалов в широком диапазоне - от металлов до неметаллических материалов, включая оксиды

Изобретение относится к области металлургии, в частности к электротермии, и может применяться для управляемого, непрерывного нагрева и плавления материалов в широком диапазоне - от металлов до неметаллических материалов, включая оксиды

Изобретение относится к электротермии, в частности к руднотермическим печам, работающим с применением самоспекающихся электродов

Изобретение относится к металлургии, конкретно к устройствам и способу изготовления самоспекающихся электродов для электропечей, и может быть использовано в химической промышленности, например, при производстве фосфора
Наверх