Коллектор солнечной энергии

 

1. КОЛЛЕКТОР СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ , содержащий теплоизолирующий кожух, по меньшей мере часть поверхности которого выполнена двухстенной и оптически прозрачной, и размещенный внутри него в нагреваемой среде пористый поглотитель солнечной энер гии, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД, он снабжен световодами, соединяющими между собой оптически прозрачные стенки кожуха и выполненными из одинакового с ними материала,, и дополнительным поглотителем со.лнечной энергии в виде множеств.а мет алликесдсих волосков , армирующих в поп.е-речном направлении нижнюю прозрачную стенку кожуха и контактирующих нижними концами с нагреваемой средой. 2. Коллектор по п.1, от л и ч аю щ и и с я тем, что верхние кон цы волосков расположены нгщ поверх ностью нижней прозрачной стенки кожуха .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (11! .

3(59 Р 24 J 3 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ(ТИЙ (21 ) 3557516/24-06 (25) 3557515/24-06 (22) 25.02.83 (46) 07.06.84. Бюл. !(21 (72) Э.С.!0супов и А.Н.Ли (71) Целиноградский инженерно-строительный институт (53) 662.997(088,8)

56) 1. Патент Англии Р 1541222, кл. Р 4 П 60, опублик. 1981. (54)(57) 1. КОЛЛЕКТОР СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ,содержащий теплоизолирующий кожух, по меньшей мере часть поверхности которого выполнена двухстенной и оптически прозрачной, и размещенный внутри него в нагреваемой среде пористый поглотитель солнечной энергии, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД, он снабжен световодами, соединяющими между собой оптически прозрачные стенки кожуха и выполненными из одинакового с ними материала,.и дополнительным поглотителем солнечной энергии в виде множества мЕч,алли еских волосков, армирующих в поперечном направлении нижнюю прозрачную ст=нку кожуха и контактирующих нижними концами с нагреваемой средой.

2. Коллектор по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что верхние кон.цы волосков расположены над поверхностью нижней прозрачной стенки кожуха.

10964 55

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к коллекторам солнечной энергии.

Известен коллектор солнечной энергии, содержащий теплоизолирующий кожух, по меньшей мере часть поверх- 5 ности которого выполнена двухстенной и оптически прозрачной, и размещенный внутри него в нагреваемой среде пористый поглотитель солнечной энергии $13.

Однако в этом коллекторе падающее солнечное излучение до его восприятия поглотителем многократно пересекает границы раздела сред с различными оптическими свойствами (коэффициентами преломления), что при неподвижном расположении коллектора солнечной энергии приводит к многократным переотражениям излучения, Цель изобретения — повышение КПД коллектора солнечной энергии.

Постанленная цель достигается тем, что коллектор солнечной энергии, содержащий теплоизолирующий кожух, по меньшей мере часть поверхности которого выполнена двухстенной и оптически прозрачной, и размещенкый внутри него в нагреваемой среде пористый поглотитель солнечной энергии, снабжен светонодами, соединяющими между собой оптически прозрачные стенки кожуха и выполненными из одинакового с ними материала, и дополкительным поглотителем солкечной энергии в виде множества металлических волосков, армирующих н попереч- 35 нсм каправлекии нижнюю прозрачную стенку кожуха и контактирующих нижними концами с нагреваемой средой.

Прячем верхние концы волосков расположены над поверхностью нижней 40 прозрачной стенки кожуха.

На фиг.1 показана конструктивная схема плоского коллектора солнечной энергии, на фиг.2 — то же, трубчатого коллектсра солнечной энергии.

Коллектор солнечной энергии содержит теплоизолирующий кожух 1 (фиг.1), по меньшей мере часть понерхкости 2 которого выполнена двухстенной и оптически прозрачной, и размещенный внутри него н нагреваемой среде 3 пористый поглотитель 4 солнечной энергии.

Коллектор снабжек световодами 5, соединяющими между собой оптически прозрачные стенки б и 7 кожуха 1 и выполненными из одинакового с ними материала, и дополнительным псглотителем 8 солнечной энергии в виде мксжестна металлических волосков 9, армирующих в поперечном направлении б0 нижнюю прозрачную стенку б кожуха

1 и контактирующих нижними концами

10 с нагренаемой средой 3.

Верхние концы 11 волосков 9 расположены над поверхностью нижней прозрачной стенки б кожуха 1. Верхняя прозрачная стенка 7 кожуха 1 выполнена цилиндрической формы. Зазор 12 между стенками б и 7 вакуумиронан.

Свотоводы 5 расположены в шахматном порядке.

Нагреваемая среда 3 подбирается с коэффициентом преломления, близким к коэффициенту преломления материала стенок б и 7 и снетонодов 5.

Коллектор солнечной энергии может иметь кожух 1 (фяг.2) цилиндрической формы с концентрически расположенными оптически прозрачными стенками б и 7, Нижняя часть нкутренней поверхности стенки б покрыта зеркальным слоем 13. Световоды

5 разме|цены между стенками б и 7 радиально. Зазор 12 между стенками 6 и 7 вакуумиронан.

Коллектор солнечной энергии работает следующим образом

Часть солкечного излучения, претерпевающего полное внутреннее отражение на границе раздела верхней прозрачной стенки 7 и зазора 12 фиг.1) кожуха 1, с помощью световодов 5 подается к нижней прозрачной стенке б и поглощается с помощью металлических волосков 9, контактирующих нижними концами 10 с нагренае лой средой 3.

Часть излучения, поступаюзцего непосредственно через стенку 7, поглощается верхними концами 11 волосков 9 и также передается ими нагреваемой среде 3.

Полное внутреннее отражение излучения на границе раздела нижней стенки 6 и кагренаемой среды 3 ксмпенсируется его поглощением волосками

9, армирующими стенку 6, а также подбором нагреваемой среды 3. Часть излученья, проходя через днухстенный кожух 1, поглощается внутри коллектора пористым поглотителе, Благодаря внедрению в коллектор солнечной энергии между прозрачными стенками 6 и 7 кожуха 1 снетоводов

5 и армиронанию нижней стенки б волосками 9, поглощающими солнечное излучение, большая часть солнечного излучения, претерпевающего полное внутреннее отражение на границах раздела оптически прозрачного двух" стенного кожуха 1, поглощается и передается нагреваемой среде 3, что повышает КПД коллектора солнечной энергии.

1096455

17

Pvz. Z

Редактор О.Бугир

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель П.Шендерович

Техред О.Неце Корректор,JI.ØeHüo

Заказ 3779/27 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Коллектор солнечной энергии Коллектор солнечной энергии Коллектор солнечной энергии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, в частности к гелиотехнике, а более конкретно к конструкциям солнечных коллекторов, предназначенных для нужд народного хозяйства, а именно для использования в системах отопления и горячего водоснабжения

Коллектор // 2137989
Изобретение относится к области гелиотехники, в частности к солнечным коллекторам, предназначенным для отбора тепла из солнечного потока и отвода его в тепловой аккумулятор

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано в сушильных установках и в системах воздушного отопления

Изобретение относится к гелиотехнике

Изобретение относится к гелиотехнике

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет интенсифицировать теплообмен воздухонагревателя за счет нагрева воздуха в кипящем слое частиц, поглощающих солнечную радиацию
Наверх