Гелиоприемник

 

Изобретение относится к гелиотехнике . i; позволяет повысить КПД гелгюприемника и упростить технологию. В корпусе ,,включающем прозрачные ограждения 2, днюде 3, входной 4 и выходной 5 патрубки, установлены прозрачный и поглощающий элементы с перпендикулярны ш ограждению 2 сквозными капиллярными каналами 6, выполненные в виде пакета поочередно установленных перпендикулярно ограждению прозрачных и поглощающих перегородок. Прозрачные перегородки имеют высоту, большую высоты поглощающих перегородок . Их верхние кромки 9 скошены, что облегчает прохождение световых лучей внутрь корпуса, КПД гелиоприемника повьгшается за счет уменьшения потерь энергии при входе лучей. 2 ил.

СОЮЗ СОЕ1ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„, ЯО„„437633 (51) 4 F 24 J 2/28

;Ф о, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABlOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4200152/24-06 (22) 26,02.87 (46) 15.!1.88. Бюл. 11- 42 (71) Проектно-конструкторский технологический институт Таджикагропромпроект ,11 (2 ) К . И . Баймухам едов, Ш . А . Кайб елев и Х . A . Сайфулла ев (5 3 ) 6 6 2 . 9 9 7 (08 8 . 8 ) (5 6 ) Наука и ж. з н ь, 1 9 8 3, К- 7, с . 5 0 . (5 4 ) . ГЕЛИОПРИЕМНИК (5 7 ) Изобретение относится к г елио— т ехник е и по=- âî.ëÿåò повысить КПД г елио и ри емника и уп р о стит ь т ехнолог юо .

В корпусе 1, в ключ ающем прозрачные ограждения 2, днище 3, входной 4 и выходной 5 патрубки, установлены прозрачный и поглощающий элементы с пергендикулярными ограждению 2 сквозными капиллярными каналами 6, выполнен— ные в виде пакета поочередно установленных перпендикулярно ограждению прозрачных и поглощающих перегородок.

Прозрачные перегородки имеют высоту, большую высоты поглошающих перегородок. Их верхние кромки 9 скошены, что облегчает прохождение световых лучей внутрь корпуса. КПД гелиоприемника повышается эа счет уменьшения потерь энергии при входе лучей. 2 ил.

1437633 формула изобретения

Составитель К. Заграничная

Редактор 1О. Середа Техред Л.Сердюкова Корректор С, Черни

Заказ 5876/37

Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гелиотехнике.

Целью изобретения является повыше. ние КПД и упрощение технологии.

На фиг. 1 схематично показан предлагаемый гелиоприемник, разрез; на .фиг. 2 — то же, вид в плане (фрагмент).

Гелиоприемник содержит корпус 1 с !0 прозрачным ограждением 2, днищем 3, входным и выходным патрубками 4 и 5 и установленные в корпусе прозрачный и поглощающий элементы с перпендикулярными ограждению 2 сквозными 15 капиллярными каналами 6, образованными поочередно установленными перпендикулярно ограждению 2 прозрачными поглощающими перегородками 8. Прозрачные перегородки 7 имеют высоту, 20 большую высоты поглощающих перегородок 8 и выполнены со скошенными верхними кромками 9.

Перегородки 8 выполнены из зачерненной гофрированной металлической полосы. Днище 3 корпуса эачернено.

Воздушная камера 10 между днищем 3 и нижними кромками 11 перегородок 7 и

8 сообщена с выходным патрубком 5, а воздушная камера 12 между прозрачным 30 ограждением 2 и кромками 9 перегородок 7 — с входным патрубком 4.

Гелиоприемник работает следующим образом.

Солнечное излучение поглощается перегородками 8 и днищем 3, нагревая их. Подаваемый через патрубок холодный воздух последовательно проходит камеру 12, каналы 6, камеру 10 и, нагревшись, удаляется через патрубок

5. Выполнение кромок 9 скошенными облегчает прохождение световых лучей внутрь корпуса 1.

3а счет уменьшения потерь энергии при входе лучей каналов повышается

К1Щ гелиоприемника. Кроме того, предлагаемая конструкция контактна и проста в изготовлении.

Гелиоприемник, содержащий корпус с прозрачным ограждением, днищем, входным и выходным патрубками и установленные в корпусе прозрачный и поглощающий элементы с перпендикулярными ограждению сквозными капиллярнымиканалами,отличающийся ,тем, что, с целью повышения КПД и упрощения технологии, элементы выполнены в виде пакета поочередно установленных перпендикулярно ограждению прозрачных и поглощающих перегородок, причем прозрачные перегородки имеют высоту, большую высоты поглощающих перегородок и выполнены со скошенными верхними кромками.

Гелиоприемник Гелиоприемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, в частности к гелиотехнике, а более конкретно к конструкциям солнечных коллекторов, предназначенных для нужд народного хозяйства, а именно для использования в системах отопления и горячего водоснабжения

Коллектор // 2137989
Изобретение относится к области гелиотехники, в частности к солнечным коллекторам, предназначенным для отбора тепла из солнечного потока и отвода его в тепловой аккумулятор

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано в сушильных установках и в системах воздушного отопления

Изобретение относится к гелиотехнике

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет интенсифицировать теплообмен воздухонагревателя за счет нагрева воздуха в кипящем слое частиц, поглощающих солнечную радиацию

Изобретение относится к гелиотехнике, к гелиоколлекторам с трубчатыми каналами, в частности к надувным
Наверх