Тепловая труба

 

1. ТЕГОЮВАЯ ТРУБА, содержащая герметичный корпус с зоной испарения и размещенной над ней зоной конденсации , в которой расположен резервуар П{ f {П f I t для отвода неконденсирующегося газа, сообщающийся с паровым каналом, о тличающаяся тёы, что, с целью упрощения конструкции, зона кон-: денсации выполнена в виде горизонтальной плиты с системой каналов, образующих резерв/ар для отвода неконденсирующегося газа и сообщающихся с паровым каналом своими концами. 2. Труба ПОП.1, отличающаяся тем, что каналы в плите выполнены цилиндрическими и расположены параллельно, а сама плита на внутренней поверхности имеет поперечные пазы, подключенные к каналам. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ОИ ЛЮ

РЕСПУБЛИК ае а»

3(5» F 28 D 15/ОО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н АВТОРСНОММ СВИДВТЕГйСТВМ .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0ТНРЫТИЙ (21) 3552615/24-06 (22) 16.02 ° 83 (46) 23.06.84.Бюл. У 23 (72) Ю.Е.николаенко, А.П.Яковенко, М.Г.Семена и В.М.Батуркин (53). 621.565.58(088.8) ,{56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 517774, кл. Р 28 D 15/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

У 624102, кл. F 28 D 15/00, 1976. (54)(57) 1. ТБПЛОВАЯ ТРУБА, содержащая герметичный корпус с зоной испарения и размещенной над ней зоной конденса-. ции, в которой расположен резервуар для отвода неконденсирующегося газа, сообщающийся с паровым каналом, о тл и ч а.ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, зона конденсации выполнена в виде горизонтальной плиты с системой каналов, образующих резервуар для отвода неконденсирующегося газа и сообщающихся с паровым каналом своими концами.

2. Труба по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что каналы в плите выполнены цилиндрическими и расположены параллельно, а сама плита на внутренней поверхности имеет поперечные пазы, подключенные к каналам.

4 109921

Изобретение относится к теплопередающим устройствам.

Известна тепловая труба, содержащая корпус с зонами испарения и..конденсации, в последней из которых на .5 торцовой стенке корпуса закреплен контейнер с геттером, поглощающим неконденсирующийся газ, образующийся в процессе работы трубы в результате химического взаимодействия теплоносителя с конструкционньми материалами трубы 11.

Недостатками данной тепловой тру бы являются сравнительно низкая надежность, обусловленная насыщением 15 геттера и выходом его из строя, и низкая эффективность поглощения газа при торцовом отводе тепла.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является теп- 20 ловая труба, содержащая герметичный корпус с зоной испарения и размещенной над ней зоной .конденсации, в которой расположен резервуар для отвода неконденсирующегося газа, сообщающийся с паровым каналом(2 1.

Недостатком известной тепловой трубы является сравнительная сложность конструкции, связанная с необходимостью выполнения резервуара в 30 виде снабженного гидрозатвором отдельного сосуда, сообщающегося с паро вым каналом трубы.

Цель изобретения — упрощение конструкции. 35. Поставленная цель достигается тем, что в тепловой трубе, содержащей герметичный кор с зоной испарения и размещенной над ней зоной конденсации,4п .в которой расположен резервуар для от- -. вода неконденсирующегося газа, сообщающийся с паровым каналом, эона конденсации выполнена в виде горизон.тальной плиты с системой каналов„ образующих: резервуар для отвода неО 2 конденсирующегося газа и сообщающихся с паровым каналом своими концами.

Каналы в плите могут быть выполнены цилиндрическими и расположены параллельно, а сама плита на внутренней поверхности может иметь поперечные пазы, подключенные к каналам.

На фиг.1 схематично показана тепло. вая труба, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Тепловая труба содержит корпус 1 с зоной 2 испарения и размещенной над ней зоной 3 конденсации, выпол.ненной в ниде горизонтальной плиты 4 с системой параллельных цилиндрических каналов 5 внутри нее, выходящих своими концами в поперечные пазы 6, выполненные на внутренней поверхности плиты 4 у боковых стенок 7 корпуса 1 и открытые в паровой канал 8.

Тепловая труба работает следующим образом.

При. подводе и отводе тепла в зонах 2 испарения и. 3 конденсации через трубу осуществляется тепло- и массоперенос с изменением агрегатного состояния теплоносителя. Образующийся в результате медленных химических реакций неконденсирующийся газ оттесняется паром теплоносителя в пазы 6 и оттуда в каналы 5, где и остается в течение последующей работы трубы, практически не оказывая заметного влияния на зффективйур теплопроводность зоны 3 конденсации.

Выполнение зоны конденсации в виде горизонтальной плиты с системой кана-. лов, образующих резервуар для отвода неконденсирующегося газа и сообщающихся с паровым каналом своими концами, позволяет упростить конструкцию тепловой трубы, так как не требуется изготовления резервуара в виде отдельного сосуда и крепления его внутри корпуса трубы.

1099210

Составите@э А.Лабанов

Техред М.Надь ЕорректорЮ.Макаренко

Редактор В.Петраи

Тирах 631 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раущская наб., д. 4(5

Заказ 4360/34

Филиал ППП "Патент", г. Уигород, ул. Проектная, 4

Тепловая труба Тепловая труба Тепловая труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для теплообмена, в частности, к термосифонам

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетических установках с преобразованием излучения в тепловую и электрическую энергию, например солнечного, лазерного и др

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам и может быть использовано в качестве теплового насоса или холодильной машины, реализующих эффект Пельтье, для нагрева или охлаждения газов, жидкостей и других тел, а также в качестве электрогенератора, реализующего эффект Зеебека

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конструкции холодильников, например домашних бытовых холодильников или низкотемпературных термостатов для термостабилизации элементов электронной аппаратуры

Изобретение относится к тепловым машинам, предназначенным для получения холода и тепла

Изобретение относится к тепловым трубам с электрическим разогревом и может быть использовано в отоплении, установках для нагрева жидкости, в парниках и теплицах для подогрева почвы и т.п
Изобретение относится к теплоносителям для тепловой трубы, применяемой в качестве устройства для рекуперации теплоты от выхлопных газов
Наверх