Гелиоустановка

 

ГЕЛИОУСТАНОВКА, содержащая солнечный коллектор в виде по меньшей мере одной тепловой трубы с испарительной и конденсационной зонами, первая из которых выполнена поглощающей солнечное излучение, а вторая размещена в теплообменнике , снабженном входным и выходным патрубками, отличающазлг еы, что с целью упрощения конструкции, гелиоустановка снабжена дополнительным теплообменником, -сообщенным через пере ключатель с входным и выходным патрубками , а испарительная зона снабжена в нижней части дополнительной секцией, причем последняя размещена в дополнительном теплообменнике. СП X 00 ел 4;; Oi /2 -&

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1084546 (51) F 24 F 3/02//F 28 D 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3456415/24-06 (22) 30.04.82 (46) 07.04. 84. Бюл. № 13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) Ю. В. Авакян, А. В. Вартанян, Л. А. Гагиян, Т. Н. Дабагян и Г. С. Карапетян (71) Армянское отделение Ордена Трудового

Красного Знамени всесоюзного научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института источников тока (53) 662.997 (088.8) (56) 1. Патент США № 4267825, кл. F 24 Л 3/02, опублик. 1981. (54) (57) ГЕЛИОУСТАНОВКА, содержащая солнечный коллектор в виде по меньшей мере одной тепловой трубы с испарительной и конденсационной зонами, первая из которых выполнена поглОщающей солнечное излучение, а вторая размещена в теплообменнике, снабженном входным и выходным патрубками, отличаюи1аж-1тем, что с целью упрощения конструкции, гелиоустановка снабжена дополнительным теплообменником, .сообщенным через пере ключатель с входным и выходным патрубками, а испарительная зона снабжена в нижней части дополнительной секцией, причем последняя размещена в дополнительном теплообменнике.

1084546

Составитель К. Заграничная

Редактор Л. Пчелинская Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 1965 31 Тираж 711 Подпи,сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гелиотехнике, и может быть использовано в коллекторах солнечной энергии в виде тепловых труб.

Известна гелиоустановка, содержащая солнечный коллектор в "виде по меньшей мере одной тепловой трубы с испарительной и конденсационной зонами, первая из которых выполнена поглощающей солнечное излучение, а вторая размещена в теплообменнике, снабженном входным и выходным патрубками (1) .

Недостатком известной гелиоустановки является сложность конструкции, связанная с наличием узла поворота трубы, выполненного в стенке теплообменника и предназначенного для обеспечения поочередного контакта с теплообменником испарительной и конденсационной зон путем поворота трубы вокруг горизонтальной оси.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что гелиоустановка, содержащая солнечный коллектор в виде по меньшей мере одной тепловой трубе с испарительной и конденсационной зонами,, первая из которых выполнена поглощающей солнечное излучение, а вторая размещена в теплообменнике, снабженном входным и выходным патрубками, снабжена дополнительным теплообменником, сообщенным через переключатель с входным и выходным патрубками, а испарительная зона снабжена в нижней части дополнительной секцией, причем последняя размещена в дополнительном теплообменнике.

На фиг. 1 изображена гелиоустановка при работе в качестве поглотителя солнечного тепла; на фиг. 2 — положение переключателя при работе в качестве рассеивателя тепла.

Гелиоустановка содержит солнечный коллектор 1 в виде параллельно соединенных тепловых труб 2 с испарительной и конденсационной зонами 3 и 4 соответственно, первая из которых выполнена поглощающей, а вторая размещена в теплообменнике 5, снабженном входным и выходным патрубками 6 и 7 соответственно. Ге- лиоустановка снабжена дополнительным теплообменником 8, сообщенным через трехходовой кран 9 с патрубками 6 и 7.

Испарительная зона 3 снабжена в нижней части дополнительной секцией 10, размещенной в теплообменнике 8. Патрубки 6 и 7 подключены к тепловому аккумулятору 11

10 с образованием замкнутого циркуляционного контура. Последний снабжен насосом 12.

Предлагаемая гелиоустановка работает следующим образом.

При работе в качестве коллектора сол15 нечнои энергии испарительная зона 3 поглощает солнечную энергию и преобразует ее в тепло, которое передается теплоносителю в тепловой трубе. Последний испаряется в испарительной зоне 3 и конденсируется в конденсационной зоне 4, где тепло конденсации передается теплоносителю в теплообменнике 5 и отводится в аккумулятор 1!.

При этом кран 9 находится в положении, показанном на фиг. l.

При необходимости отвода тепла от аккумулятора или от другого источника в окружающее пространство, например при образовании наледи на поверхности коллектора 1, кран 9 переводят в положение, показанное на фиг. 2. Нагретый теплоноситель подается насосом 12 в теплообменник 8 и нагревает теплоноситель в секции 10 испарительной зоны 3 тепловых труб. Нагретый и испарявшийся в зоне 3 теплоноситель конденсируется за ее пределами, а тепло конденсации отводится в окружающее пространство. При этом происходит оттаивание наледи и коллектор вновь может работать в режиме поглощения солнечного тепла.

Таким образом, возможность работы коллектора в режимах поглощения и рассеива4О ния тепла обеспечивается простыми конструктивными средствами.

Гелиоустановка Гелиоустановка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергетических установках с преобразованием излучения в тепловую и электрическую энергию, например солнечного, лазерного и др
Наверх