Оптическое развертывающее устройство

 

1. ОПТИЧЕСКОЕ РАЗВЕРТЫВАЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее фотопрнемник, блок подсвета анализируемой строки изображе1тя, первую оптическую фокусирукнцую систему, установленную между первой половиной анализируемой строки изображения ифотоприемнком, и вторую оптическую фокусирующую систему , установленную между второй .половиной анализируемой строки изображения и фотоприемником, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия, введен коммутатор , а блок подсчета анализируемой строки изображения выполнен в виде двух источников света, подключенных к соответствующим выходам коммутатора , при этом каждый источник света установлен у соответствующей половины анализируемой строки изображения. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что каждый источник света содержит цилиндрическуюлинзу и излучатели света, установленные в одной плоскости с анализируемой строкой изображения и цилинд (Л рической линзой. Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1УбЛИН (19) (11) А

Н 04 N 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х ABTOPCHOMY СВИДЕТЕГ лСТВУ

ВЖЬЙЙ(1 АЙКА (21) 3356213/18 — 09 (22) 19. 11.81 (46) 23.06.84. Ьюл. N- 23 (72) Н.Г.Мансветов (53) 621.397(088.8) (56) 1. Патент ФРГ М- 2633450, кл. Н 04 N 1/04, 1980.

2. Патент США У 4044384, кл . Н 04 N 1/10, 1977 (прототип) . (54)(57) 1. ОПТИЧЕСКОЕ РАЗВЕРТЫВЖОЩЕЕ

УСТРОЙСТВО, содержащее фотоприемник, блок подсвета анализируемой строки изображения, первую оптическую фоку. сирующую систему, установленную между первой половиной анализируемой строки иэображения и фотоприемнком, и вторую оптическую фокусирующую систему, установленную между второй,половиной анализируемой строки изображения и фотоприемником, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия, введен коммутатор, а блок подсчета анализируемой строки иэображения выполнен в виде двух источник в света, подключенных к соответствующим выходам коммутатора, при этом каждый источник света установлен у соответствующей половины анализируемой строки изображения.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждый источник света содержит цилиндрическую-линзу и излучатели света, установленные в одной плоскости с анали- Е зируемой строкой изображения и цилиндрической линзой.

1099416

Изобретение относится к факсимильной технике.

Известно оптическое развертывающее устройство, содержащее фотоприемник и множество коммутируемых световых волокон, оптическую фокусирующую систему,.лампу подсвета строки документа и электрическую схему сканирования (1) .

Недостатком устройства является 10 низкое быстродействие и повышенное энернопотребление. Это объясняется тем, что используемая в устройстве для анализа цокумента по строкам световолоконная система, передающая на фотоприемник оптический сигнал, имеет механический привод от электродвигателя. Наличие механического привода не дает возможности увеличить быстродействие развертывающего щ устройства, а также ведет к появлению вибраций, что вецет к ухудшению .четкости анализа документальной ин формации.

Наиболее близким техническим ре- 25 шением к изобретению является оптическое развертывающее устройство, содержащее фотоприемник, блок подсвета анализируемой строки изображения, первую оптическую фокусирующую систему, установленную между первой половиной анализируемой строки изображения и фотоприемником, и вторую оптическую фокусирующую систему, установленную между второй половиной анализируемой строки изображения и ,35 фотоприемником P2j .

Недостатком известного устройства является его ограниченное быстродействие и большое потребление электроэнергии, Это объясняется тем, что используемый в устройстве оптический коммутатор, обеспечивающий поочередное проецирование на фотоприемник первой и второй половины анализируемой строки изображения, имеет механический привод от электродвигателя, а блок подсвета освещает всю строку независимо от того, какая полустрока анализируется.

Целью изобретения является повышение быстродействия.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее фотоприемник, блок подсвета анализируемой H строки изображения, первую оптическую фокусирующую систему, установленную между первой половиной анализируемой строки изображения и фотоприемком, и вторую оптическую фокусирующую систему, установленную между второй половиной анализируемой строки изображения и фотоприемником, введен коммутатор, а блок подсвета анализируемой строки изображения выполнен в виде двух источников света, подключенных к соответствующим выходам коммутатора, при этом каждый источник света установлен у соответствующей половины анализируемой строки изображения и содержит цилиндрическую линзу и излучатели света, установленные в одной плоскости с анализируемой строкой изображения и цилиндрической линзой.

На фиг. 1 изображена смешанная схема оптического развертывающего устройства, на фиг. 2 — схема источника света.

Оптическое развертывающее устройство (фиг. 1) содержит фотоприемник 1, выполненный в виде фоточувствительной решетки, первую 2 и вторую 3 оптические фокусирующие системы, установленные перед фотоприемником 1 по ходу лучей от фотоприемника до первой 4 и второй 5 половин анализируемой строки 6 изображения, блок 7 сканирования, соединенный с фотоприемником 1, коммутатор 8 и блок 9 управления электродвигателя.

Коммутатор 8 соединен с двумя источниками света 10 и 11, установленными параллельно первой 4 и второй 5 полоI винам анализируемой строки 6. Источники света 10 и 1 l (фиг. 2) состоят из излучателей !2 света с малым телом свечения, соединенных последовательно ° Излучатели 12 направлены в сторону анализируемой строки 6, между которыми установлена цилиндрическая линза 13.

Оптическое развертывающее устройство работает следующим образом.

По сигналу управления от блока 7 сканирования шаговый электродвигатель (не показан) передвигает очередную анализируемую строку 6 в зону съема информации. По сигналу управления, поступающему с другого выхода блока 7 сканирования, коммутатор 8 включае г первый источник света 10, который освещает первую 4 половину анализируемой строки. Свет, отраженный от первой половины анализируемой строки, попадает на первую оптическую

Составитель Г.Ромашов

Техред А.Кикемеэей Корректор И.Эрдейи

Редактор Анд.Шандор

Заказ 4400/45 Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная, 4 э 109941 фокусирующую систему 2, которая проецирует данный участок строки на светочувствительные элементы фотоприемника 1, с выхода которого снимается электрический сигнал, эквивалентный изображению первой половины 4 анализируемой строки. После этого с помощью коммутатора 8 отключается первый источник света 10 и включается второй источник света 11, ко- 1п торый освещает вторую 5 половину анализируемой строки. С выхода фотоприемника 1, как и в первом случае, снимается элек -рический сигнал, эквивалентный изображению второй 5 половины анализируемой строки. Электрический блок 7 сканирования управляет коммутатором 8 и фотоприемником 1 таким образом, что на выходе фотоприемника 1 формируется непрерывный электрический сигнал, эквивалентный полной анализируемой строке 6, Анализ последующих строк осуществляется аналогичным образом после каждого перемещения шаговым электродвигателем анализируемой строки 6 на одну строку.

Применение изобретения по сравнению с известным позволяет уменьшить энергопотребление за счет подключения из устройства электродвигателя оптического коммутатора и отключения освещения полустроки,. в данный момент не анализируемой, а также увеличить быстродействие при сохранении высокой разрешающей способности.

Оптическое развертывающее устройство Оптическое развертывающее устройство Оптическое развертывающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кодированию сообщений факсимильных изображений, в частности к способу оптимизации ориентирования изображения для сжатия сообщения факсимильного изображения

Изобретение относится к системам воспроизведения изображений с листов

Изобретение относится к системам обработки изображений

Изобретение относится к области оптического сканирования

Изобретение относится к перу для записи выбранной последовательности символов и к способу осуществления такой записи

Изобретение относится к средствам считывания изображения с бумажных оригиналов

Изобретение относится к офисной технике и может использоваться в лазерных сканирующих устройствах

Изобретение относится к системам и способам сканирования преимущественно для объектов в переплете

Изобретение относится к устройству формирования изображения для копировального аппарата, лазерного принтера и факса

Изобретение относится к средствам детектирования размеров документов для устройств формирования изображения
Наверх