Жатка

 

ЖАТКА, содержащая мотовило, транспортер и ветровый щит, отличающаяся те.м, что, с целью снижения потери срезанных колосьев, ветровой щит выполнен выпуклым, причем его верхний конец отогнут назад относительно нижнего конца. СО со 00

СОЮЗ СбВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1099877

D 3500 зсю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ р р„-„,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

11

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2! ) 3556594/30-15 (22) 25.02.83 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) Ф. Ф. Кудинов, А. А. Назюта и А. М. Гусев (71) Головное специализированное кон структорское бюро по жаткам (53) 631.354.02 (088.8) (56) !. Жатка валковая навесная ЖВН-6.

Техническое описание и инструкция по эксплуатации, Бердянск, 1978, рис. 1.

2. Авторское свидетельство СССР № 342574, кл. А 01 D 35/00, 1970 (прототип) . (54) (57) ЖАТКА, содержащая мотовило, транспортер и ветровый щит, отличающаяся тем, что, с целью снижения потери срезанных колосьев, ветровой щит выполнен выпуклым, причем его верхний конец отогнут назад относительно нижнего конца.

1099877

Составитель А. Наумов

Текред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 722 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т.Мнтейко

Заказ 4516!2

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройству жаток, например валковых, используемых преимущественно для скашивания зерновых культур и укладки скошенной массы в виде валка на стерню.

Известна жатка, содержащая мотовило, транспортер и расположенный в задней части корпуса жатки ветровый щит с надставными сверху козырьками (1) .

Однако при работе известной жатки наблюдаются значительные потери зерна изза выноса срезанных колосьев за пределы ветрового щита, создаваемым мотовилом воздушным потоком. Даже надставной козырек на ветровом щите не препятствует выносу воздушным потоком срезанных колосьев. Увеличение же высоты самого ветрового щита или надставного козырька хотя и снижает потери зерна, но резко ухудшает обзорность рабочих органов жатки.

Наиболее близким к предлагаемому является жатка, содержащая мотовило, транспортер и ветровой щит (2).

Однако в данном устройстве изгиб надставного козырька в направлении движения жатки хотя несколько и уменьшает потери срезанных колосьев, но полностью их не устраняет, так как создаваемый изогнутым козырьком завихренный воздушный поток из-за высокой степени нестабильности своих параметров выбрасывает срезанные колосья не только вперед по ходу жатки, но и назад за пределы козырька. Отдельные колосья, будучи выброшенными завихренной воздушной струей вперед по ходу жатки на нескошенную часть массы, проваливаются через стоящие на поле стебли на землю и при проходке жатки не захватываются ни пальцами режущего аппарата, ни лопастя м и м о то вил а.

Цель изобретения — снижение потерь срезанных колосьев.

Поставленная цель достигается тем, что в жатке ветровой щит выполнен выпуклым, причем его верхний конец отогнут назад относительно нижнего конца.

Благодаря такому выполнению ветрового щита за мотовилом образуется канал, расширяющийся в направлении движения создаваемого щитом потока, т. е. образуется канал с резко уменьшающимся аэродинамическим сопротивлением. Вследствие этого создаваемый мотовилом воздушный поток. в

10 !

35 канале резко теряет скорость. т. е. успокаивается. Поднятые мотовилом срезанные колосья в воздушном потоке, теряющем скорость, оседают на верхний участок ветрового щита и скатываются на транспортер.

Нижний наиболее изогнутый участок исключает образование вихрей- в воздушном потоке. Плавный изгиб ветрового щита исключает образование вихрей, а также устраняет залегание стеблей в зоне перехода от одного участка к другому.

На чертеже изображена жатка, вид сбоку.

Жатка содержит мотовило 1, транспортер 2 и ветровой щит 3, который выполнен из двух плавно сопряженных между собой участков 4 и 5. Нижний участок 4 выполнен изогнутым и обращен своей выпуклой стороной к транспортеру 2. При этом верхний конец ветрового щита 3 отогнут назад относительно нижнего конца. В передней части жатки расположен режущий аппарат 6.

Жатка работает следующим образом.

При движении жатки по полю вращающееся мотовило 1 отделяет от стеблестоя растения, уплотняет их и наклоняет к режущему аппарату 6. Срезанные растения мотовило 1 укладывает на транспортер 2, который перемещает их вдоль ветрового щита 3 и укладывает в виде валка на стерню. При вращении мотовила 1 отдельные растения захватываются создаваемым им воздушным потоком. Однако, за мотовилом 1 в зоне верхнего участка 5 ветрового щита 3 скорость воздушного потока резко снижается и срезанные растения оседают на ветровой щит 3 и по нему скатываются на транспортер 2. Последний вместе с основным потоком скошенной массы укладывает скатившиеся по ветровому щиту 3 растения в валок.

Использование жатки обеспечивает снижение потерь зерна за жаткой и повышение ее производительности. Улучшаются условия наблюдения за рабочим органом жатки.

Предлагаемое устройство устраняет выброс срезанных колосьев мотовилом и создаваемым им воздушным потоком при любой скорости ее движения и не требует при этом каких-либо регулировок. Отпадает необходимость в использовании надставных козырьков и устройств для регулирования их положений.

Жатка Жатка 

 

Похожие патенты:

Жатка // 1063311

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к производству сменного ручного инструмента преимущественно для садово-огородных и ремонтно-строительных работ и может быть использовано для туристско-альпинистского снаряжения и др

Изобретение относится к производству сменного ручного инструмента преимущественно для садово-огородных и ремонтно-строительных работ и может быть использовано для туристско-альпинистского снаряжения и др

Изобретение относится к производству сменного ручного инструмента преимущественно для садово-огородных и ремонтно-строительных работ и может быть использовано для туристско-альпинистского снаряжения и др

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарному акушерству

Изобретение относится к орудиям сельскохозяйственного производства и может быть использовано колхозниками, работниками совхозов, лесхозов, садоводами и др

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в чайтности к машинам для уборки зерновых культур
Наверх