Барабанная мельница

 

1. БАРАБАННАЯ MEЛЬНЩА, преимущественно для минерального сьфья, содержащая цилиндрический барабан , расположенный наклонно на основании и имеющий укрепленные на валах измельчительные катки, загрузочное и разгрузочное устройства, привод, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса измельчения и снижения расхода электроэнергии, мельница снабжена гребками и приводным валом, на котором вне барабана с обеих его сторон смонтированы водила, причем валы барабана своими концами соединены с водилами со смещением относительно друг друга на 90°, при этом катки смещены на валах аналогично гребкам, а барабан укреплен на основании неподвижно, .2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что концы валов измельчительных катков смонтированы в водилах на подшипниках с возможностью вращения и радиального пе ремещения и снабжены аммортизирующими устройствами.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО14ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19> ® (ill зии В 02 С 17/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф(° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕ П:НИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3478773/29-33 (22) 02.06.82 (46) 30 ° 06.84. Бюл. Ф 24 (72) Д.П.Рыбаков и О.Д.Рыбаков (53) 621.927.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 4!7162, кл. В 02 С 17/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

11 654284, кл. В 02 С 17/18, 1979 (прототип) ° (54)(57) 1. БАРАБАННАЯ МЕЛЬНИЦА, преимущественно для минерального сырья, содержащая цилиндрический барабан, расположенный наклонно на основании и имеющий укрепленные на валах измельчительные катки, загрузочное и разгрузочное устройства, привод, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса измельчения и снижения расхода электроэнергии, мельница снабжена гребками и приводным валом, на котором вне барабана с обеих его сторон смонтированы водила, причем валы барабана своими концами соединены с водилами со смещением относительно друг друга на 90О, при этом катки смещены на валах аналогично гребкам, а барабан укреплен на основании неподвижно. .2. Мельница по и. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что концы валов иэмельчительных катков смонтированы в водилах на подшипниках с возможностью вращения и радиального перемещения и снабжены аммортизирующими устройствами.

Изобретение относится к нзмельчению различного минерального сырья и может быть применено на горнорудных предприятиях цветной.и черной металлургии, в промышленности горнохимического сырья и строительных материалов.

Для измельчения минерального скрья наиболее широко применяются барабанные мельницы, в которых измельчаемый материал подвергается воздействию мелющих тел (шаров, стержней, катков, роликов, рудной гали), приводимых в движение за счет вращения барабана !.1 ).

Известные барабанные мельницы характеризуются высоким нерациональным расходом мелющих тел и футеровки, так как все мелющие тела и из,мельчаемый материал приводят в движе" ние эа счет трения о внутреннюю поверхность (футеровку) вращающегося барабана, а также эа счет трения и соударения мелющих тел друг о друга и о футеровку мельницы (расход мелющих тел и футеровки составляет 1,52,0 кг/т руды, а иногда достигает

4-5 кг), а также высоким удельным расходом электроэнергии, который обуславливается необходимостью вращения тяжелого барабана мельницы, при этом значительная часть электроэнергии расходуется на трение мелющих тел о футеровку барабана и на непроизводительное соударение их друг о друга и о футеровку, не производя полезной работы.

Кроме того, измельченный до необходимой крупности материал выводится в разгрузку мельницы не сразу„ что приводит к переизмельчению его некоторой части и дополнительному нерациональному расходу электроэнергии и т,д»

Наиболее близкой к изобретению является барабанная мельница, содержащая цилиндрический барабан, расположенный наклонно на основании и имеющий укрепленные на валах измельчительные катки, загрузочное и разгрузочное устройства, привод (2 3.

Однако то, что измельчение материала сопровождается высоким трением между прижимными катками и внутренней поверхностью барабана, а также между бандажами барабана н его опорными роликами, приводит к высокому удельному расходу металла на измельчение.

099997 l!

20

Кроме того, мельница характеризуется высоким удельным расходом электроэнергии, который обуславливается необходимостью вращения тяжелого корпуса барабана при наличии сильного его торможения прижимными катками и опорными роликами, а также низкой удельной производительностью известной барабанной мельницы, так как измельчение материала осуществляют только в нижней части барабана, этому же способствует низкая пропускная способность неподвижных решеток. При этом из-за конструкции привода вращение барабана мельницы с высокой скоростью невозможно, что резко лимитирует производительность мельницы и вызывает неизбежный вы сокий удельный расход электроэнергии.

Низкая эффективность измельчения материала обусловлена высокой вероятностью забивки неподвижных решеток и запрессовки измельчительных камер мельницы.

Цель изобретения — интенсификация процесса измельчения и снижение расхода электроэнергии.

Указанная цель достигается тем, что барабанная мельница, преимущественно для минерального сырья, содер" жащая цилиндрический барабан, расположенный наклонно на основании и имеющий укрепленные на валах измельчительные катки, загрузочное и разгрузочное устройства, привод, снабжена гребками и приводным валом, на котором вне барабана с обеих его сторон смонтированы водила, причем валы барабана своими концами соединены с водилами со смещением относительно друг друга на 90, при этом катки смещены на валах аналогично гребкам, а барабан укреплен на основании неподвижно.

Концы валов измельчительных катков могут быть смонтированы в водилах на подшипниках с возможностью вращения и радиального перемещения и снабжены амортизирующими устройствами.

На фиг. показана предлагаемая мельница, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. !.

Цилиндрический барабан 1 мельницы. смонтирован неподвижно на основании

2 с уклоном в сторону разгрузки и снабжен износостойкой футеровкой. IIo оси.барабана проходит приводной вал 3, смонтированный на упорных

3 1099 подшипниках 4, соединенный с приводом 5, На приводном валу 3 вне барабана смонтированы жестко два водила

6, в которых на подшипниках смонтированы валы измельчительных катков

7 через 90 друг от друга. Поверхность измельчительных катков 7 армирована износостойкой сменной футеровкой. Корпусы подшипников валов измельчительных катков 7 в направляющих водил 6 имеют возможность радиального перемещения и снабжены амортизирующими устройствами 8. На водилах 6 также через 90 . друг от друга смонтированы жестко четыре основания для крепления гребков 9, а сами гребки 9 смонтированы на этих основаниях под углом к образующей барабана 1. Гребки 9 изготовлены из толстой листовой резины, гребущая кромка которых армирована износостой,ким материалом. Вверху барабана 1 у торцовой его части смонтировано загрузочное устройствО 10, а у другого торца в нижней части барабана смонтировано разгрузочное устройство

11. Во избежание выбрасывания измельчаемого материала через открытые торцовые части барабана 1 эти торцовые части изнутри барабана закрыты отражательными дисками 12, смонтированными жестко на приводном валу 3 и имеющие отверстия для валов измельчительных катков 7 и оснований для крепления гребков 9.

Амортизирующие устройства 8 отрегулированы таким образом, чтобы иэмельчительный .каток 7, находясь в статическом состоянии в верхней час,ти оси барабана 1, бып плотно прижат к внутренней поверхности . барабана.

99? 4

Измельчение минерал.>ного сырья н барабанной мельнице осуществляют следующим образом.

Приводом 5 вращают приводной вал

3 и закрепленные на нем водила 6, с помощью которых вращают вокруг оси барабана 1, по внутренней его поверхности гребки 9, и измельчительные катки 7, соприкасаясь с поверхностью барабана и с находящимися на ней зернами измельчаемого материала, вращаются вокруг своих осей. Обороты вращсния приводного вала 3 принимают из расчета, чтобы иэмельчительные катки 7 за счет центробежной силы, прижимаясь к внутренней поверхности барабана 1, обеспечивали бы иэмельчение зерен минерального сырья, а гребки 9 — распределение их по этой поверхности.

Иэмельчаемый материал с помощью загрузочного устройства 10 вводят плоским потоком на внутреннюю поверх ность барабана 1 тангенциально, и с помощью вращающихся гребков 9 распределяют тонким слоем (толщиной в 23 диаметра зерна иэмельчаемого материала) по поверхности барабана и измельчают движущимися эа ними следом катками 7. Так как гребки 9 вращаются вокруг оси барабана со сверхкритической скоростью, то они обеспечивают центрифугирование зерен измельчаемого материала на всю внутреннюю поверхность барабана, а установка их по некоторым углом к образующей барабана и наклон самого барабана обеспечивают продвижение слоя измельчаемого материала к разгрузочному окну.

Предлагаемая мельница позволяет интенсифицировать процесс измельчения и снизить расход электроэнергии.

1099997

Составитель Н.Бибина

Редактор А. Гулько Техред 0Леце Корректор М.Шароши

Заказ 446 1/8 Тираж 616 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПЛП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Барабанная мельница Барабанная мельница Барабанная мельница Барабанная мельница 

 

Похожие патенты:

Мельница // 910190

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности, к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к измельчению твердых горных пород, а именно к устройствам истирающего действия, и может быть использовано при переработке минерального сырья, например кимберлитовой руды

Мельница // 2054967
Изобретение относится к технике измельчения различных материалов и может быть использовано в горнорудной, химической, цементной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности к измельчению различных материалов, а именно - к центробежным мельницам, и может быть использовано при измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах
Наверх