Вагранка с использованием потенциального тепла ваграночных газов для подогрева шихты

 

Жв 110582

СССР 1лс «: } « Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Бровкин

ВАГРАНКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ТЕПЛА

ВАГРАНОЧНЪ|Х ГАЗОВ ДЛЯ ПОДОГРЕВА ШИХТЫ

Заявлено 25 июля 1957 г. за М 581061 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Известны вагранки, в стенки которых встроены трубчатые рекуператоры для дожигания в них ваграночных газов с последующим использованием тепла продуктов горения для подогрева дутьевого воздуха.

Описываемая вагранка имеет преиму1цества перед известными вагранками, TBK как позволяет дожигать ваграночный газ, продукты горения которого поступают в вагранку, подогревая шихту. Это позволяет уменьшить время плавления шихты и экономить топливо.

На фиг. 1 изображена вагранка, где каналы выложены непосредственно в футеровке; на фиг. 2— вагранка с утолщенной футеровкой, в районе плавильного пояса.

В стенках футеровки вагранки выше плавильного пояса на 500—

1000 мм выкладывают каналы 1, в основание которых при помощи отдельных сопел 2 подают воздух. В результате чего происходит дожигание ваграночного газа.

На выходе 8 каналов завершается горение газа, продукты горения которого, имея более высокую температуру, чем ваграночный газ, поступают в шахту вагранки для подогрева шихты.

Высота каналов зависит от производительности вагранки и составляет около одного метра.

Г1ри выкладке каналов в вагранках малого диаметра необходимо предусматривать на участке пх выкладки увеличение кожуха вагранки.

Вагранка с использованием потенциального тепла ваграночных газов для подогрева шихты перед плавлением, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса и экономии расхода кокса, в футеровке стенок вагранки выкладывают каналы, в которые через отдельные сопла подают воздух и осуществл яют дожигание ваграночного газа, продукты горения которого направляют в шахту вагранки для подогрева шихты.

М 110582

Фиг. 1

Фнг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров (тандартгиз. Подп. к печ 24/V 1958 г. Объем 0,17 и. л. Тираж 800. Цена 25 кок

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглши .ая, д. 23. Зак. 3508

Вагранка с использованием потенциального тепла ваграночных газов для подогрева шихты Вагранка с использованием потенциального тепла ваграночных газов для подогрева шихты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шахтным печам известняка и может быть использовано в черной и цветной металлургии в химической, пищевой и строительной отраслях промышленности
Наверх