Электромагнитный прибор для контроля качества термической и электрохимической обработки стальных изделий

 

Класс 42b, 11

М. 111041

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Эльгард

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЪ|Й ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ

КАЧЕСТВА ТЕРМИЧЕСКОЙ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 26 апреля 1957 г, за . и 572139 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные электрсмагнитные приборы для контроля качества термической и электрохимической обработки стальных изделий; действие которых основано на измерении магнитного потока в испытуемом изделии, не обеспечивают необходимсй тсчности измерений, а настройка измерительной части этих приборов вызывает затруднения.

Для устранения этих недостатков предлагается, согласно изобретению, датчик прибора выполнить в виде сердечника, образующего два трансформатора, один из которых

:в!яется измерительным, а другой компенсационным. Для повышения стабильности показаний прибора кснтактирование магнитопровода датчика с изделием осуществляется при помощи стальных шариков, запрессованных в TOplloBbIx частях сердечников датчика.

На прилагаемом чертеже представлена электрическая схема прибора.

Магнитопровод датчика состоит из сердечников 1, 2 и 8, собранных из пластин трансформаторной стали. Сердечник 4 замыкает магнитную цепь компенсационного трансформатора датчика, а изделие о замыкает цепь магнитопровода измерительного трансформатора датчика, Первичные обмотки 6 и соединенные последовательно, подключены к вторичной обмотке 8 разделительного трансформатора 9 через бареттер 10. Вторичные обмотки 11 и 12 включены на выпрямители 13 и 14, разность напряжений которых подается на чувствительный измерительный прибор 15.

Сопротивления 16 и 17 и конденсатор 18 предназначены для сглаживания пульсаций выпрямленного тока. Переменное сопротивление 19 служит для установки прибора на нуль, а сопротивление 20 †д регулирования чувствительности прибора. Обмотка 21 компенсационного трансформатора датчика и переменное сопротивление 22 служат для балансировки дифференциальной измерительной схемы.

Сигнальная лампа 23, подклюPPo J J J(QJ варительных исследований устанавливается в качестве эталона.

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Объем 0,125 п. л. Тираж 800. 11ена 25 коп.

Стаидартгиз. Подп. к пея. 24/IV 1958 г.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, 23. Зак. 3180. ченная к обмотке 24 разделительного трансформатора 9, является индикатором включения прибора. Конденсатор 25 и сопротивление 26 составляют стабилизатор напряжения.

Прибор снабжен предохр анителем 27 и выключателем 28 для включения прибора в сеть переменного тока.

Работа прибора происходит следующим ооразом. При равенстве магнитного потока измерительного и компенсационного трансформаторов, напряжение вторичных обмоток одинаково, и измерительный прибор 15, показывающий их разность, дает нулевое показание.

При нарушении равенства магнитных потоков стрелка приоора о гклоняется. При контроле качеств:. стальных изделий сменный сердечник 4 подбирается так, чтобы стрелка прибора оставалась на нуле.

При этом о структуре испытуемого металла судят по структуре сердечника 4, который с помощью пред1. Электромагнитный прибор для контроля качества термической и электрохимической обработки стальных изделий путем измерения магнитного сопротивления поверхностного слоя испытуемого изделия, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и стабильности работы прибора, его датчик выполнен из сердечников, замыкаемых через испытуемое изделие и образующих измерительный и ксмпенсационный трансформаторы.

2. Прибор по и. 1, отличаюшийся тем, что, с целью повышения точности измерений, контактирование датчика с изделием осуществляется при помощи стальных шариков, запрессованных в торцовых частях сердечников.

Электромагнитный прибор для контроля качества термической и электрохимической обработки стальных изделий Электромагнитный прибор для контроля качества термической и электрохимической обработки стальных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области анализа химического состава воды и датчиков для анализа воды

 // 156168

 // 167638

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к индуктивным датчикам, и может быть использовано для магнитных и линейно-угловых измерений, в дефектоскопии, для обнаружения и счета металлических частиц и тому подобное
Наверх