Устройство для выгрузки лигнина из гидролизных аппаратов непрерывного действия

 

Класс 89i, 1е, № 111680

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Государственный проектный институт «ГИ ПРОГИДРОЛ ИЗ»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ЛИГНИНА ИЗ ГИДРОЛИЗНЪ|Х

АППАРАТОВ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 29 июня 1957 r. за М 579824 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.Известнь1е установки для импульсной выгрузки лигнина из гидролизных аппаратов непрерывного действия, состоящие из трубчатого выносного фильтра и выгружателя тройникового типа, не обеспечивают нормальной работы аппарата, из аппаратов выгружается лигнин повышенной влажности и без промывки, что влечет за собой потерю сахара около 6/о.

Устройство согласно изобретени1о не имеет этик недостатков и позВО;1яет ? ÂeëH÷èòü Выход сахара.

Особенность устройства заключается в том, что в конической части гидролизного аппарата вмонтирован выгребной механизм, состоя1ций из вертикального вала с лопастями, а к выходному штуцеру аппарата последовательно присоединены жидкостный побудитель, несколько гидролизных циклонов и транспортирующий шнек.

В устройстве применены центробеж11ые насосы для подачи В гидравлические циклоны воды на пропгрку лигннна.

Под лопастями выгребного устройства может быть установлен плоский фильтр для отделения основного потока гидролпзата от лпгннна.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — то жс, с выгребным механизмом, снабженным плоским фильтром.

В конической части гидролизного аппарата 1 имеется выгребной механизм, выполненный в виде вертикального вала 2 с лопастями 8, направляющий лигнин с гидролизатом в выходной штуцер 4.

К Выходном1 штмцеру 4 последователы10 присосдинс!Iы жидкостный побудитель 5, четыре гидроцнклона 6, 7, 8 и 9 и транспортирующий шнек 10.

Вода для промывки лигнина в гидроциклонах подается центробежными насосами 11 и 12.

Устройство работает так.

При вращении лопастей выгребного механизма, лигнин с гидролизатом, благодаря перепаду давления между гидролизаппаратом 1 и гидроциклоном б поступает в гидроциклон через выходной штуцер 4. № П1680

В гидроциклоне 6 лигнин центробежной силой прижимается к стенке, как более тяжелая фракция и направляется к нижнему центральному отверстию 18, где создается из него подвижная пробка, которая препятствует проходу гидролизата. Гидролизат по центральной трубе 14 посту.пает в верхшою камеру циклона и через боковой штуцер 15 этой камеры основная часть его направляется в испарители 16 циклонного типа, а остальная часть гидролизата насосом 11 перекачивается в жидкостный п о будител ь 5.

Из побудителя 5 гидролизат поступает в трубу 17 для разжижения поступающей из аппарата суспензии, состоящей из лигнина и гидролизата, что препятствует образованию пробки из лигнина в месте перехода трубы с большего диаметра на меньший.

Лигнин из циклона через нижнее отверстие поступает в тройник 18, в который поступает промывная вода из центробежного насоса 12 для транспортировки лигнина из тройника по трубе 19 в гидроциклон 7.

В гидроциклоне 7 лигнин промывается, отделяется от промывной воды и через нижнее отверстие направляется в тройник 20, откуда водой, поступающей из решоферов (на чертеже не показан) транспортируется в гидроциклон 8, где подвергается вторичной промывке.

Из гидроциклона 8 лигнин поступает в гидроциклон 9, куда он подается водой от водопровода 21, которая создает необходимое противодавление в циклоне 8 и является транспортирующим агентом Промытый лигнин шнеком 10 подается по назначению; вода из гидроциклонов после второй промывки с извлеченным из лигнина сахаром и кислотой поступает в испарители 16.

В гидролизаппарате при его работе держится давление, равное

12 кгlсм, что создает необходимый перепад давления в каждом гидроциклоне, равный 3 кг!см .

По технологии процесса гидролиза необходимо, чтобы выход гидролизата опережал выход лигнина из аппарата в постоянном соотношении.

Это соотношение, в зависимости от технологического режима, колеблется с модулем жидкой фазы к твердой от 10: 1 до 15: 1 по исходному сырью (опилки или щепа древесные), и регулируется числом оборотов лопастей выгребного механизма и вентилем 22 на линии выдачи гидролизата после гидроциклона 6.

С целью отделения основного потока гидролизата от лигнина в аппарате 1 под лопастями 8 выгребного механизма монтированы плоский фильтр 28 и штуцер 24 для выхода отделенного гидролизата.

Предмет изобретения

1. Устройство для выгрузки лигнина из гидролизных аппаратов непрерывного действия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения выхода сахара, в конической части гидролизного аппарата вмонтирован выгребной механизм, состоящий из вертикального вала с лопастями, а к выходному штуцеру аппарата последовательно присоединены жидкостный побудитель, несколько гидролизных циклонов и транспортирующий шнек.

2. Применение в устройстве по п. 1 центробежных насосов для подачи в гидравлические циклоны воды на промывку лигнина.

3 Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью отделения основного потока гидролизата от лигнина, под лопастями выгребного устройства установлен плоский фильтр. о 111680

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров Гр. 293

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л Зак. 3427

Г1одп. к псч, 28.Л -5Э г, Тираж 710 Цена 50 коп.

Устройство для выгрузки лигнина из гидролизных аппаратов непрерывного действия Устройство для выгрузки лигнина из гидролизных аппаратов непрерывного действия Устройство для выгрузки лигнина из гидролизных аппаратов непрерывного действия Устройство для выгрузки лигнина из гидролизных аппаратов непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидролизной и микробиологической промышленности, в частности, к получению моносахаридов из крахмалсодержащего сырья

Изобретение относится к гидролизу растительного сырья, преимущественно древесного сырья

Изобретение относится к области переработки лигнинуглеводного сырья, а именно древесины лиственницы с получением: - биологически активных соединений - флавоноидов: дигидрокверцетина и дигидрокемпферола, находящих применение и в качестве пищевой добавки; - органических соединений: моносахаридов, используемых для получения этилового спирта, кормовых дрожжей и сахара; - природных смолистых веществ для получения канифоли и фурфуроловых соединений; - технических продуктов: фторированного лигнина, технического углерода, находящих применение в качестве сорбента для очистки почвы, воды, технологических стоков, для сбора нефти, нефтепродуктов, для производства корундов, при выплавке металлов, в качестве пигментных наполнителей и т.д

Изобретение относится к гидролизной промышленности и предназначено для отделения сахаров гемицеллюлозы от других компонентов биомассы

Изобретение относится к микробиологической, а также пищевой промышленности и может быть использовано при утилизации отходов, содержащих целлюлозу

Изобретение относится к гидролизной и микробиологической промышленности и промышленной переработке сельскохозяйственного сырья
Изобретение относится к химической переработке древесины, а именно к гидролизной промышленности
Изобретение относится к биотехнологии
Наверх