Противопыльный респиратор

 

Класс 6la, 29о2 № 111939

СССР

I ь.-;-,,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Рысин

ПРОТИВОПЪ|ЛЬНЫЙ РЕСПИРАТОР

Заявлено 25 марта l957 г. за ¹ 5б9592 в Комитет но делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Известные противопыльные респираторы, состоящие из маски, соединенной с фильтром гофрированным шлангом и металлическим патрубком, обладают .малой фильтрующей поверхностью, что ограничивает область их применения.

Этот недостаток устранен в описываемом ниже противопыльном респираторе тем, что в качестве фильтра в нем применен поясной ремень из воздухонепроницаемой прорезиненной ткани с приклеенными к ремню передней и боковыми стенками из пористой резины, образующими канал для подачи в респиратор очищенного от пыли воздуха, На фиг. 1 изображен вид фильтра спереди; фиг. 2 — сечение no AA на фиг. 1.

Фильтр респиратора выполнен в виде поясного ремня 1 из резиновой воздухонепроницаемой ткани, к которому с двух боковых стенок и с наружной стороны приклеены полоски 2 — 3 из пористой воздухопроницаемой резины, образующие канал для подачи в маску респиратора (не показано на чертеже) очищенного от пыли воздуха. Поступление воздуха из поясного фильтра в маску респиратора осуществляется через гофрированный шланг, соединяемый с поясным фильтром штуцера 4.

В качестве фильтрующего материала вместо пористой резины может быть применен фильтровальный гофрированный картон или алыгнин.

В этом с. учае для предохранения от механических повреждений фильтровального картона с внешней стороны поясного фильтра натягивается гибкая металлическая сетка, которая одновременно придает необходимую жесткость фильтру.

Предмет изобретени я

Противопыльный респиратор, состоящий из маски, соединенный с фильтром гофрированным шлангом и металлическим патрубком, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения фильтрующей поверхности, в качестве фильтра применен поясной ремень из воздухонепроницаемой прорезиненной ткани с приклеенными к нему передней и боковымы стенками из пористой резины, обравующими канал для подачи в респиратор очищенного от пыли воздуха.

М 111939

Фиг. 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений н открытий при Cosere Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Тираж 350.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

СВЧ&ни6 ПО ЯЯ

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 п,л. Зек. 1725

Подп. к печ. 14.11-58 г, Цена 25 коп.

Противопыльный респиратор Противопыльный респиратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от вредных для здоровья человека веществ в виде аэрозолей и пыли, а также к легким респираторам и может широко использоваться в промышленности, сельском хозяйстве и быту

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, лица человека от воздействия внешней среды от механических включений, металлургических, химических возгонов и пригодно, например, для крановщика медеплавильного, сталеплавильного, химического цехов

Изобретение относится к области производства средств для очистки воздуха, в частности к респираторной технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров и аэрозолей вредных веществ
Наверх