Приспособление к центрифугальным веретенам для закрепления и выемки наработанных куличей пряжи

 

М 112049

Класс 76с, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО РСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Прошков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЦЕНТРИФУГАЛЬНЫМ ВЕРЕТЕНАМ

ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ И ВЫЕМКИ НАРАБОТАННЪ|Х КУЛИЧЕЙ

ПРЯЖИ

Заявлено 8 июня 1957 г. за № 574537 в Комитет по делам изобретений и открытий при Сове ге Министров СССР

Известно приспособление к центрифугальным веретенам для закрепления и выемки наработанных куличей пряжи, включающее в себя цилиндр со съемной разрезной упругой шпулей и расположенный центрально внутри цилиндра подвижный по вертикали стержень с рукояткой, фиксируемой запором.

Предлагаемое приспособление по сравнению с известным позволяет производить выемку кулича без нарушения формы и структуры намотанных слоев пряжи.

Особенность приспособления заключается в том, что подвижной стержень пропущен через втулку, несущую шарикоподшипники для цилиндра, и соединен посредством пальца с полым конусом, свободно установленным с возможностью осевого перемещения на втулке и охватываемым хомутообразной пружиной, концы которой выходят через отверстие в стенке цилиндра и снабжены ушками для штырей разрезной шпули.

Внутри цилиндра укреплена пластинчатая пружина, соединенная концом со средней частью хомутообразной пружины, разжимаемой конусом.

Пластинчатая и хомутообразная пружина соединены общим штырьком, входящим в паз, расположенный по образующей конуса.

На фиг. | изображен вид приспособления в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — вид приспособления в плане; на фиг. 3 — вид сбоку разрезной шпули.

Полый цилиндр 1 в нижней части снабжен съемным дном 2, имеющим опорный наконечник 3, устанавливаемый в центральное гнездо дна прядильной кружки. С одной боковой стороны цилиндра 1 имеется прорезь 4.

Через верхнюю часть цилиндра центрально ему установлена полая втулка 5, несущая на себе шарикоподшипники б и 7 для цилиндра. ¹ 112049

Внутри втулки 5 расположен подвижный внутри нее стержень 8, имеющий рукоятку 9 и кольцевую выточку 10. На корпусе втулки 5 на оси установлен запорный двуплечий рычаг 11, одно плечо которого подпружинено, а конец другого плеча, входя в кольцевую выточку 10, фиксирует стержень 8 в верхнем положении.

Стержень 8 пальцем 12 соединен с полым конусом 18, свободно установленным с возможностью осевого перемещения на втулке 5. На концах пальца 12 на скользящей посадке посажены ролики 14.

Полый конус 18 охвачен обжимающей его хомутообразной пружиной 15, концы которой снабжены ушками 1б, а средняя ее часть соединена посредством штырька 17 с пластинчатой пружиной 18, закрепленной концом на внутренней стенке цилиндра 1.

Штырек 17 входит в паз, расположенный по образующей конуса, и во время перемещения полого конуса по втулке 5 движется в этом пазу.

С внешней стороны на боковой поверхности полого цилиндра 1 укреплены пластинчатые пружины 19.

Закрепление и выемка из прядильной кружки наработанных куличей пряжи производится следующим образом.

Перед посадкой разрезной шпули 20, имеющей штыри 21, стержень

8 вместе с полым конусом 18 опускают, в результате чего хомутообразная пружина 15 сжимается, переходя с большего диаметра конуса на меньший, а ее концы с ушками 1б под воздействием пластинчатой пружины 18 выходят через прорезь 4 на наружную боковую поверхность полого цилиндра.

Разрезную шпулю 20 надевают на полый цилиндр так, чтобы ее штыри вошли в ушки 16.

При последующем перемещении стержня с полым конусом И вверх шпуля 20 сжимается, плотно прилегая к цилиндру. В крайнем верхнем положении конуса И стержень 8 фиксируется запорным двуплечим рычагом 11.

Затем все приспособление вместе со шпулей устанавливают внутрь кулича с введением наконечника 8 в центральное отверстие дна прядильной кружки.

Цилиндр 1 вместе с конусом 18 начинает вращаться с постепенно возрастающей скоростью.

После разгона, как только скорость вращения полого цилиндра со шпулей и кулича пряжи сравняется, нажимают на рычаг 11, освобождают стержень 8 и постепенно опускают его вместе с конусом.

В результате опускания конуса натяжение хомутообразной пружины 15 уменьшается и разрезная шпуля 20 прижимается к внутренним стенкам кулича без нарушения формы и структуры намотанных слоев пряжи.

Центрифугальное веретено останавливают и вынимают кулич пряжи вместе с разрезной шпулей.

Предмет изобретения

1. Приспособление к центрифугальным веретенам для закрепления и выемки наработанных куличей пряжи, включающее в себя цилиндр со съемной разрезной упругой шпулей и расположенный центрально внутри цилиндра подвижный по вертикали стержень с рукояткой, фиксируемый запором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью более надежного снятия кулича без нарушения формы и структуры намотанных слоев пряжи, подвижный стержень пропущен через втулку, несущую шарикоподшипники для цилиндра, и соединен посредством пальца с полым конусом, № 112049 свободно установленным с возможностью осевого перемещения на втулке и охватываемым хомутообразной пружиной, концы которой выходят через отверстие в стенке цилиндра и снабжены ушками для штырей разрезной шпули.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения выхода ушков хомутообразной пружины из прорези в стенке цилиндра, внутри последнего укреплена пластинчатая пружина, соединенная концом со средней частью хомутообразной пружины, разжим аемой конусом.

3. Приспособление по пп. 1 и 2, отл ич а ю щ е еся тем, что, с целью предотвращения проворачивания хомутообразной пружины на конусе, пластинчатая и хомутообразная пружины соединены общим .штырьком, входящим в паз, расположенный по образующей конуса.

Фиг. 1

Приспособление к центрифугальным веретенам для закрепления и выемки наработанных куличей пряжи Приспособление к центрифугальным веретенам для закрепления и выемки наработанных куличей пряжи Приспособление к центрифугальным веретенам для закрепления и выемки наработанных куличей пряжи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству химических нитей и позволяет повысить производительность труда при выгрузке кулича из прядильной кружки
Наверх