Пневматическое приспособление для выталкивания куличей пряжи из кружек центрифугальных прядильных машин

 

№ 116249

Класс 76с, 8

СССР

-:; БЛЫОТ с.1 и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Баранов

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ

ВЫТАЛКИВАНИЯ КУЛИЧЕЙ ПРЯЖИ ИЗ КРУЖЕК

ЦЕНТРИФУГАЛЬНЫХ ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 18 февраля 1958 г. за № 592332 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известно пневматическое приспособление для выталкивания куличей пряжи из кружек центрифугальных прядильных машин, включающее в себя пневматический привод, от которого давление сжатого воздуха передается на шайбу, свободно установленную с кольцевым зазором относительно стенки кружки на ее дно, Пневматическое приспособление для тех же целей, выполненное согласно изобретению, является более простым.

Пневматическое приспособление выполнено в виде расположенного вдоль машины под кружками секционного короба для сжатого воздуха. в котором вверху имеются отверстия для кружек, а внизу — для их осей.

Отверстия снабжены эластичными манжетами, герметизирующими короб при подаче в него сжатого воздуха, поступающего через боковые патрубки секций короба и воздействующего через отверстия в дне каждой кружки на шайбу.

На нижней поверхности шайбы укреплен штырь, свободно входящ ий в гнездо на торце оси кружки и центрирующий в ней шайбу.

С целью приема вытолкнутых куличей над кружками монтирована планка с укрепленными на нижней ее поверхности съемными держателями для куличей. Держатели выполнены в виде имеющих форму усеченного конуса оправок с боковыми выпуклыми пластинчатыми пружинами, расположенных соосно с кружками.

На чертеже изображена схема пневматического приспособления.

Вдоль центрифугальной прядильной машины монтирован продольный короб 1, разделенный на секции для каждых 8 — 10 веретен машины.

Для каждой кружки 2 в верхней части короба 1 имеется отверстие, в котором расположена нижняя часть кружки; дно кружки имеет отверстие о, а нижняя часть короба отверстие для оси 4 кружки.

Внутри короба 1 посредством металлических колец 5 и б закреплены эластичные манжеты 7 и 8, установленные с небольшим кольцевым № 116249 зазором относительно нижней цилиндрической поверхности кружки и ее оси.

Каждая секция короба 1 имеет боковое отверстие 9 с патрубком (на чертеже не показан), присоединенным к коммуникации сжатого воздуха.

На дне кружки свободно установлена с кольцевым зазором относительно внутренней стенки кружки шайба 10, на нижней поверхности которой укреплен штифт 11, входящий в гнездо оси 4 и центрирующий шайбу относительно кружки.

Над кружками вдоль машины монтирована планка 12, на нижней поверхности которой имеются съемные держатели для вытолкнутых из кружек куличей 18 пряжи. Каждый съемный держатель представляет собой оправку 14 формы усеченного конуса, снабженную боковыми выпуклыми пластинчатыми пружинами 15; центры оправок совпадают с центр а м и кружек.

После наработки куличей пряжи оправки устанавливают на планке 12 и в секции короба включают подачу сжатого воздуха.

Сжатый воздух проходит через отверстия 9 и 8 и, воздействуя на шайбу 10, выталкивает кулич 18 пряжи из кружки и насаживает его на оправку 14.

Герметизация короба 1 при выталкивании кулича пряжи обеспечивается за счет прижима манжет 7 и 8 к кружке и к ее оси.

Кольцевой зазор между шайбой 10 и внутренней стенкой кружки облегчает выталкивание кулича пряжи в результате отжимания пряжи от стенок кружки сжатым воздухом, попадающим в этот кольцевой зазор, После выталкивания куличей пряжи из кружек подачу сжатого воздуха прекращают, вследствие чего эластичные манжеты несколько отходят от кружки и от ее оси, образуется зазор, предохраняющий манжеты от трения и нагревания при очередной наработке куличей.

Предмет изобретения

1. Пневматическое приспособление для выталкивания куличей пряжи из кружек центрифугальных прядильных машин с применением шайбы, свободно установленной с кольцевым зазором относительно стенки кружки на ее дно, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения, оно выполнено в виде расположенного вдоль машины под кружками секционного короба для сжатого воздуха, имеющего сверху для кружек, а снизу для их осей отверстия, снабженные эластичными манжетами, герметизирующими короб при подаче в него сжатого воздуха, поступающего через боковые патрубки секций короба и воздействующего через отверстия в дне каждой кружки на шайбу.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью центрирования шайбы на дне кружки, на нижней поверхности шайбы в ее центре укреплен фиксирующий штырь, свободно входящий в гнездо на торце оси кружки.

3. Пневматическое приспособление по п, 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью приема вытолкнутых из кружек куличей, над кружками м(онтирована планка с укрепленными на нижней ее поверхности съемными держателями для куличей, выполненными в виде имеющих форму усеченного конуса оправок с боковыми выпуклыми пластинчатыми пружинами, расположенных соосно с кружками.

Пневматическое приспособление для выталкивания куличей пряжи из кружек центрифугальных прядильных машин Пневматическое приспособление для выталкивания куличей пряжи из кружек центрифугальных прядильных машин Пневматическое приспособление для выталкивания куличей пряжи из кружек центрифугальных прядильных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству химических нитей и позволяет повысить производительность труда при выгрузке кулича из прядильной кружки
Наверх