Устройство для изготовления тары, например бочек, из клееного шпона

 

_#_ 112599

Класс 38d, 2

38(. 302

СССР " г0 в. и в 1 . й.;, МЛй ;-EI, = 33 ii iu(ОПИСАНИЕ ИЗО РРТ1НИД

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Фундатор

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТАРЫ, НАПРИМЕР БОЧЕК, ИЗ КЛЕЕНОГО ОПОНА

Заявлено 10 февраля !956 г. за М 1!655/576188 в Министерство буиатнной и деревообрабатывающей иромышленности (:ССР

Устройство для изготовления тары, например бочек, из клееного шпона, включающее прессующую пневматическую камеру с эластичной диафрагмой и болванку-шабло:,!ëÿ тары, известно.

Предлагаемое устройство, по сравнению с известным, повышает производительность труда.

Прессующая пневматическая камера с эластичной диафрагмой монтирована на тележке и установлена соосно болванке-шаблону, состоящему из укреплсннои на вертикальной стойке и поворотной в горизонтальной плоскости оси и двух монтированных на ее концах опорных болванок; по торцам болванки снабжены эластичными прокладками для герметизации камеры в процессе прессования корпуса тары и имеют кольцевые жесткие пояса, предназначенные для образования уторов бочки, На чертеже изображена схема устройства.

На станине 1 укреплены направляющие рельсы 2 для тележки 3 и вертикальная стойка 4.

На тележке 3 установлена прессующая пневматическая камера, представляющая собой корпус. внутри которого имеется полая эластичная диафрагма 5.

Между диафрагмой 5 и стенками корпуса камсры образоьана полость

6, сообщающаяся через патрубок 7 с трубопроводом i жатого воздуха, а через патрубок 8 с окружаюгцей атмосфсрой. Патрубки 7 н 8 снабжены кранами 9.

На вертикальной стойке 4 установлена поворотная на подшипниках 10 ось 11, на концах которой находятся опорные болванки 12 и 13, имеющие форму и габариты изготавливаемой тары, например оочкн.

Болванки 12 и 13 по торцам снабжены эластичнымн прокладками 14 и 15, а в местах, соответствующих уторам бочки, на них укреплены кольцевые жесткие пояса 16.

На болванку 12 под некоторым углом к оси 11 накладывают шпон в нахлестку, заправляя его концы под эластичные прокладки 14 и 15. Для накладки второго слоя берут шпон, промазанный с обеих сторон клеем, например, на клеемазальных вальца. .

Третий слой шпона накладывают на второй слой с тем же углом и осн 11

Я 112599

"0000!IoIo корпуса тары ь ilci0,ст!1вляют фанерное днище.

11редмет изобретения б

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. П. Ситников

Инфор!!ацпонпо-издательский отдел

Объев!.0,17 п. л. Лак. 2095

Г!олп. к пе ь 29.X -58 г.

Цена 25 коп. т ра. 970

Типография Комитега по делам изобретений и s крытпй при Совете Министров ССС1з

Москва, Петровка, 14 и крестообразно относительно предыдущего слоя шпон аl. Затем телсжку

8 продвигают и направлении к опорной болванке 12 и надвигают прессующую камеру на болванку с заготовкой корпуса бочки.

Открыва)от крап патрубка 7 п,а1полняют полостьбсжатым воздухом в результате чего диафрагма " обжимает шпон, плотно прижимая его к болванке. В процессе прессования с внутренней стороны корпуса тары от поясов 1б и 17 образуются углубления для вставки днища.

За время выдержки прессования корпуса тары на солванке 12 и на болванке 18 укладывают шпон.

После подготовки болванки 13 кран патрубка 7 закрывают и открывают кран патрубка 8, выпуская воздух из полости б. Затем тележку 8 перемещают в исходное положение, снимают с болванки 12 сформованный корпус тары, поворачивают och 11 на

180 и повторяют процесс формования корпуса тары. После подсушки сфорУст!-ойсnao;;;I: изгстoëëå !1!я iары

1!11 г!)) !!. .!с j), )Очек, из кг1."оно! 0 н! цн F!. вкл:оча!Ошсе прессую!цу!о и!!Сх:,1ати— ,!ескую камеру с эластичной диа1!1рагмой и болванку-шаблон для тары. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, прсссующая пнсвматпчсская камер» мо! тирована на телсжке и установ !cilа сoOcIIO 00,! панке-1!!аб. 10ну, состоя!1!Сх1у из укрепленной на вертикалы!Ой стойке. !1:)Оворотной В ГОризонтальной плоскости оси и двух монтироганных на ес концах опорных болванок, снабженных по торцам

ЗЛаСТ11 П1Ы.!1И г!1)ОКЛазКа11И !,!и гсометизации камеры в процессе прессования корпуса тары и имеющчх кольцевые жестки: пояса, предназначенные для образования уторов бочки.

Устройство для изготовления тары, например бочек, из клееного шпона Устройство для изготовления тары, например бочек, из клееного шпона 

 

Похожие патенты:
Наверх