Способ изготовления древесного пластика из шпона

 

М 93391

Класс 38с, lш

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. М. Козьмин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОГО ПЛАСТИКА

ИЗ ШПОНА

Заявлено 4 мая 1951 г, за 4 9541/444514 в Министерство бумажной и деревоперерабатывагощей промышленности

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» М 2-3 за 1952 г.

Известные способы получения древесчого пластика из шпона путем пропитки листов шпона цианамидом, меламином и склеива ния термопластическими смолами q прессованием не обеспечивают получения нужного электроизоляционного и негигроскопического материала; кроме того, они требуют применения сложных гидр а зл ических .прессов.

Все эти недостатки устранены в предлагаемом способе, отличительная особенность которого состоит в том, что, с целью получения, прочного электроизоляционного и негигроско пического материала. листы шпоHB пропитывают под вакуумом метилметакрилатом, после чего подвергают,полимеризации.

Процесс изготовления древесното пластика согласно изобретению ведется следующим образом.

Листы шпона укладываются в емкость, заливаются с избытком метилметакрилатом (бесцветным или непрозрачным) и подвергаются вакууми рованию.

По окончании вакуумирования листы укладываются в формы таким образом, чтобы волокна каждого листа располагались поперек направления волокон соседнего листа, и добавляется метилметакрилат до полного заполнения возможных пустот. 3атем формы помещаются в конвейер полимеризации и по окончании процесса полимеризации производится разборка форм.

Готовые листы необходимой толщины могут быть разрезаны. обточены, просверлены, склеены и после механической обработки могут быть о т и о. 7 и р о в а н ы .

Полученный материал выдерживает без всяких изменений резкие перемены температур от 50 до 100 .

Изготовленный описанным способом древесный пластик может найт;1 применение в авиационной промышленности для замены фазеры; в электропромышленности для изготовления панелей, распределительных щитов, соединительных планок. рукояток и прочих деталей и в строительной промышленности для облицовки стен, колонн и т. д.

Предмет изобретения

Способ изготовления древесного пластика из шпона, о т л и ч а юш и и с я тем, что, в целях получения прочного электроизоляционного и негигроскопического материала, листы шпона пропитывают под вакуумом метилметакрилатом, после чего подвергают полимеризации.

Способ изготовления древесного пластика из шпона 

 

Похожие патенты:
Наверх