Самозатачивающаяся лапа культиватора

 

Класс 45а, 44

PL. ij32)&

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А Ивашко

САМОЗАТАЧ ИВАЮЩАЯСЯ ЛАПА КУЛЪТИВАТОРА

«аявлено 12 июля 1957 г. за Ме 581487 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Лапы культиваторов, имеющие стрельчатую форму и режущие кромки, расположенные под острым углом к линии движения агрегата, подвергаются быстрому затуплению вследствие скольжения минеральных частиц почвы вдоль режущих кромок, которые становятся гладкими и утолщенными.

При постановке прямолинейной главной режугцей кромки перпендикулярно к линии движения агрегата такое скольжение минеральных частиц почвы вдоль режущей кромки исключается. Вместо затупления в этом случае происходит самозатачивание лапы, создаваемое неравномерным износом передней и задней поверхности, из которых передняя поверхность имеет большую твердость по сравнению с задней.

В предлагаемом изобретении надежное самозатачивание обеспечивается тем, что лапа культиватора выполнена с заточкой задней поверхности и крепится к стойке культиватора под углом плоскости резания, равным углу заострения.

Самозатачивающаяся лапа обеспечивает разрезание органически. . элементов почвы и особенно стеблей н корней сорняков, вместо разрушения их разрывом, требующим больших усилий и приводящим к огрицательным деформациям почвы и порче всходов культурных растений; сокращение операций заточки, связанны.; с простоями агрегатов; значительное сокращение расхода металла на изготовление лап.

На фиг. 1 показана стойка культиватора с лапой, вид сбоку; па фиг. 2 — вид сверху.

Самозатачивающаяся лапа 1, изготовляемая из закаливаемой стали, имеет форму трапеции. Лапа крепится к стойке 2, культиватора под углом а к плоскости резания 8, равным углу в заострения Режущая кромка 4 при работе располагается перпендикулярно к направлению движения агрегата. Закалке подвергается передняя 5 поверхность лапы, причем ее твердость превышает твердость задней 6 поверхности на 15-20 единиц Hl;-. У лапы затачивается только задняя поверхность.

Яо 1l322$

Предмет изобретения

Самозатачивающаяся лапа культиватора, выполненная в виде трапециевидной пластины с закаленной передней поверхностью, и располагаемая главной режущей кромкой перпендикулярно к линии движения агрегата отличаю а щ яся тем, что, с целью обеспечения самозатачивамине ал ния при неравномерном самоистирании передней и задней пове"хн р остен кой по заднеи р bHblMH частицами почвы, она выполнена с заточкой п поверхности и крепится к стойке культиватора под углом к плоскости резания, равным углу заострения.

Фиг. !

Самозатачивающаяся лапа культиватора Самозатачивающаяся лапа культиватора Самозатачивающаяся лапа культиватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки полей, сильно засоренных сорняками, и почв повышенной влажности

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам культиваторов

Изобретение относится к средствам механизации сельскохозяйственного производства и используется в качестве рабочего органа культиватора для обработки паров и междурядных обработок

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного и сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для поверхностной обработки почвы в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам
Наверх