Секретный дверной замок без ключа

 

№ 113248

Класс 68а, 30

СССп

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. И. Гиляров

СЕКРЕТНЫЙ ДВЕРНОЙ ЗАМОК БЕЗ КЛЮЧА

Заявлено 21 сентября 1957 г. за _#_o. 583518 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. М 111137 от 1 апреля 1957 г. на имя того же лина

В авт. св.. о 111437 описан секретный дверной замок, ригель которого блокируется в закрытом положении буквенными цугальтами, освосождающими его для открытия гри установке цугальт в положен Ia парольного слова замка.

Предлагаемый секретный замок, по сравнению с известным, является более простым.

Для этой цели буквенные цугальты расположены в коробке, монтированной на двери со стороны, противоположной коробке подпружиненного ригеля, который освобождается при автоматическом открывании замка шпилькой стержня, перемещаемого в осевом направлении.

Стержень на торцах имеет рукоятки и жестко соединен с зубч»тыми рейками илп розеткой, взаимодействующими с цугальтамп.

По другому варианту замка шпи IbKH, освобождающая ригa IL) установлена на двух стержнях. охватывающих шток ригеля и несуIIIII решетку, соединенную с дверEIoII 1л)кояткой и подвижную В пазах боковых стенок коробки цуга,1ьт пля их пропуска.

На фиг, 1 изображен общий вид замка в заперто;I положении; на фиг. 2 — разрез о 1 — на фиг. 1; на фнг. 3 †в в плане коробки с ригелем в открытом положении; на фиг. 4 — вид замка по другому варианту с частичным разрезом.

Секретный замок имеет две расположенные с обеих сторон двери коробки 1 и 2, соединенные между собою втулкой 8, в которой расположен подвижной в осевом направлении стержень 4.

В коробке 1, закрываемой крышкой 5, размещены буквенные цугальты 6, взаимодействующие с зубчатыми рейками 7 (или с розеткой), жестко соединенными со стержнем 4.

Стержень 4 снабжен на торцах рукоятками 8 и имеет шпильку 9.

В коробке 2, закрываемой крышкой 10, находится подпружиненный ригель 11, Bnëêîîáðàçíûé шток 12 которого подпружинен, имеет упор

И и взаимодействует со шпилькой 9.

Для открь)вания замка производят установку пугалы по обозначенным на них буквам соответственно секрету замка (парольному № 113248 слову), причем зуб "- .. рейки под действием пру> ..„ы 13п надетой па сте,".жень 4, входят своимн ребрами в пазы цугальт, в рсзул! тате чего шпилька 9 автоматически овобождает шток 12 и рпгель 11 под действием пружины 14 заходит внутрь замка, отпирая дверь.

Запирание замка (а также и отпирание его с внутренней стороны двери) производится вручную при помощи возвратного устройства 1» для ригеля и упора 13.

По другому варианту замка шпилька 9 установлена не на одном, а на двух подвижных стержнях 16 и 17, которые охватывают не вилкообразный, а обычный шток 18, соединенный с ригелем 11.

Стержни 16 и 17 связаны и соединены с решеткой 19, связанной с дверной рукояткой. Решетка 19 перемещается в пазах боковы;: стенок коробки 20, в ко — îðîé расположены буквенные цугальты 6.

К решетке 19 прикреплена рукоятка 21. При нажиме на рукоятку 21 стержни 16 и 17 перемещаются вместе со шпилькой 9, освобождающей шток 18, который вводит ригель внутрь коробки и открыв ;.— ет таким образом замок. При запирании замка перемещение его отдельных частей пропсходпг в обратном направлении.

Для смены парольного слова снимают крышку коробки, в которой находятся цугальты, и последние ставят в требуемое положение.

1;редмет изобретения

1. Секретньш дверной замок без кл;o÷à по авт. св, М 111137, от л ичающи йся тем, то, с целью упрощения конструкции, буквенные цугальты расположены в коробке, монтнрованной на двери со стороны, противоположной коробке подпружиненного ригеля, освобождаемого при автоматическом открывании замка шпилькой перемещаемого в осевом направлении стержпч., имеющего на торцах рукоятки и жестко соединенного с зубчатыми рейками или розеткой, взаимодействующими с цугальтам.

2. Видоизменение замка по п, 1, отличающееся тем, что шпилька, освобождающая ригель, установлена па двух стержнях, ох— ватывающих шток ригеля и несущих решетку, соединенную с дверной рукояткой и подвижную в пазах боковых стенок коробки цугальт для их пропуска.

1г»

1 г ——

Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Отв. редактор В. А. Иванов

Подл. к печ. 5 3 -105ü г.

Тира;.; 800. Цена 75 коп.

Иифоргиацпонио-издательский отдел.

Об- еги 0,51 и. л За и. 3612.

Го1к Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Секретный дверной замок без ключа Секретный дверной замок без ключа Секретный дверной замок без ключа Секретный дверной замок без ключа Секретный дверной замок без ключа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кодовым замкам и может быть использовано для запирания сейфов, личных гаражей и других объектов
Наверх