Клещи с двумя губками для соединения алюминиевых проводов пайкой

 

Класс 49h, 30

РЙ 113950

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. М. Каневский

КЛЕЩИ С ДВУМЯ ГУБКАМИ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

АЛЮМИНИЕВЫХ ПРОВОДОВ ПАЙКОЙ

Заявлено 23 ноября 1957 г за № 588650 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к клещам для соединения алюминиевых проводов пайкой мягкими припоями.

Известные клещи такого рода, применяемые при пайке методом погружения, не обеспечивают удаления окисной пленки алюминия в процессе пайки и получения надежного паяного соединения. Для устранения этих недостатков предлагается на одной из губок клещей предусмотреть ванночку для расплавленного припоя, на дне которой вмонтирована металлическая пластинка с н а сечкой. Н а др угой губке установлена вторая пластинка с насечкой, которая взаимодействует в процессе пайки с пластинкой, установленной в ванночке припоя, и осуществляет удаление окисных пленок с алюминиевых проводов.

На чертеже изображены клещи, вид сбоку.

Нижняя губка 1 клещей изготовлена из красной меди и снабжена ванночкой 2, на дне которой помещена стальная пластинка 8 с насечкой. Верхняя губка 4 также из красной меди и снабжена стальной пластинкой 5 с насечкой. Обе губки клещей нагреваются электронагревателем. Штифт б ограничивает раскрытие губок, а болт 7 используется для регулирования зазора между пластинками 8 и б при закрытых губках. Пружина 8 раскрывает губки, а рукоятки 9 служат для закрывания губок.

Клещи работают следующим образом.

B ванночку 2 закладывается соответствующий припой и с помощью электронагревателей доводится до расплавления. Скрученные или сложенные внахлестку концы проводов укладываются в ванночку с припоем так, чтобы основные провода легли в канавки. После этого клещи сжимаются до упора и разжимаются с повторением этой операции от трех до пяти раз. При этом скрутка проводов передвигается вдоль ванночки с таким расчетом, чтобы пластины с насечкой воздействовали на нетронутые места на скрутке. После пайки излишки припоя удаляются.

Опытная проверка запаянных таким образом проводов показала высокую прочность соединения, низкое № 113950 электросопротивление и малые габариты пайки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел Подп. к печ. 16.VIII 58 r.

QR eM 0,17 п. л. Зак. 2489 Тираж 1700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

Клещи с двумя губками для соединения алюминиевых, проводов пайкой, отлич ающиеся тем, что для нанесения припоя на место соединения проводов, на одной губке клещей расположены ванночка для припоя, на дне которой вмонтирована металлическая пластинка с насечкой, на другой губке также установлена металлическая пластинка с насечкой, взаимодействующая с пластинкой в ванночке при смыкании губок клещей.

Клещи с двумя губками для соединения алюминиевых проводов пайкой Клещи с двумя губками для соединения алюминиевых проводов пайкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроники и касается технологии изготовления интегральных схем, в частности устройств для метания капель жидкого припоя

Изобретение относится к устройствам для пайки радиаторов погружением и может применяться в машиностроительной, автомобильной и тракторной промышленности

Изобретение относится к лужению различных материалов, например алюминия и его сплавов
Наверх