Суперрегенератор

 

№ 114155

Класс 21а, 24а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В. Я. Хевролин

СУПЕР Р ЕГЕИ ЕРАТОР

Зализе и 15 апрели 1!l53 и. аа М К-16/576486 и Миииетеретии ааектриета1ини1 и алектроир идти шлеииости СССР

В известных суперрегснераторах, работающих в линейном режиме, в качестве регулирующего элемента обычно применяют реактивное сопротивление, величина которого зависит от приложенного к нему напряжения. Это сопротивление включают в контур генератора суперирующего напряжения для того, чтобы при изменении питающего напряжения автоматически изменялась величина реактивного сопротивления и соответственно изменялась частота генератора, компенсируя изменение усиления, вызванное изменением питающего напряжения.

Основной недостаток подобных суперрегенераторсв заключается в сложности стабилизирующего узла схемы.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что в нем в качестве генератора суперирующего напряжения применен релаксационный генератор на газоразрядной лампе, питаемый от того же напряжения, что и суперрегенератор.

Частота колебаний такого генератора имеет линейную зависимость от питающего н апряжения.

Колебания этого генератора, частота которых меняется с изменением анодного напряжения, общего для лампы суперрегенератора и релаксационного генератора, компенсируют изменение скорости нарастания колебаний ст нестабильности крутизны лампы изменением периода суперизацин.

Предмет изобретения

Суперрегенератор, работающий в линейном режиме, стабильность усиления которого сбеспе гивается путем автоматическсго изменения частоты генератора суперирующего напряжения, отличающийся тем, что, с целью упрощения стабилизирующего узла схемы, в качестве указанного генератора применен питаемый от питающего суперрегенератора напряжения релаксационный генератор на газоразрядной лампе„частота колебаний которого имеет линейную зависимость ст питающего напряжения.

Суперрегенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиоуправляемых устройствах

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в усилителях мощности звуковой частоты для обеспечения работы выходных транзисторов в режиме плавающей рабочей точки

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться для передачи информации по проводным и беспроводным линиям связи. Технический результат - повышение скорости передачи информации. Для этого в способе, основанном на одновременной фильтрации, детектировании и формировании нулевого, первого, второго, третьего и до 2n-1 цифрового видеосигнала из входного многочастотного манипулированного цифрового сигнала номера цифровых видеосигналов представляют в двоичной системе исчисления an-1an-2…a1a0, складывают все цифровые сигналы, у которых индекс а0=0, и вычитают все цифровые видеосигналы, у которых индекс а0=1, и получают нулевой разностный цифровой сигнал, в котором подсчитывают число отсчетов одного знака, делят на количество отсчетов в одном бите и формируют количество и значения бит двоичного кода с индексом b0, складывают все цифровые сигналы, у которых индекс an-1=0, и вычитают все цифровые видеосигналы, у которых индекс an-1=1, и получают первый разностный цифровой сигнал, в котором подсчитывают число отсчетов одного знака, делят на количество отсчетов в одном бите и формируют количество и значения бит двоичного кода с индексом b1 и так до значения бит двоичного кода с индексом bn-1. 1 табл.
Наверх