Ротационная металлографская машина для печати на листах

 

№ 114199

Класс 15d, 21щ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В И. Мудрик и П. В. Кузнецов

РОТАЦИОННАЯ МЕТАЛЛОГРАФСКАЯ МАШИНА ДЛЯ

ПЕЧАТИ НА ЛИСТАХ

Заявлено 27 августа 1940 г. за № 35350/1314/313303 в Народный Комиссариат Общего машиностроения

На известных ротационных металлографских машинах для печати на листах, состоящих из печатного исрормного цилиндров, выводного барабана и вишеров, получение многокрасочных отпечатков невозможно или они производятся за несколько прогонов путем последовательного наложения красок на бумагу отдельными формными устройствами. причем количество печатных форм равно количеству красок.

Предлагаемая ротационная металлографская машина для печати на листах допускает печатание в две краски с одной печатной формы за один прогон, для чего в машине имеются отдельные для каждой краски накатные валики, снабженные на поверхности вырезанным соответствующим рисунком, составляющим часть общего рисунка, окрашиваемую в данный цвет.

Ротационная машина включает в себя следующие основные узлы и механизмы.

Главная станина, несущая все узлы машины, самонакладчик для подачи бумаги в машину, печатный цилиндр, формный цилиндр, на котором укрепляются печатные металлографские формы, имеющие вид тонких металлических пластин, выводного устройства и сушильного устройства для подсушки после печати листов с оттиском, и механизма с красочным устройством, состоящего из двух, расположенных друг за другом, накатных валиков для нанесения на печатную форму краски, подаваемой из соответствующих ванн, и вишерного устройства для снятия избытка краски с поверхности формы.

Работа на указанной ротационной машине происходит следующим образом.

Бумага в виде листов укладывается на стол самонакладчика, откуда воздушными присосами передается на печатный цилиндр, на металлографскую форму наносится краска при помощи накатных валиков. Каждый накатной валик снабжен на поверхности вырезанным соответствующим рисунком, составляющим часть общего рисунка, подлежащую окраске в один цвет. После то№ 114199 дра и она передается в сущильное устройство и затем на приемный стол, где укладывается в стопу печатной стороной вверх.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2622

Подп. к печ. 15.VIII-58 г.

Тираж 600 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. го как первый накатной валик нанесет на определенную площадь металлографской формы краску, форма подходит к другому накатному валику, который наносит на другие места той же формы другую краску, После нанесения на печатную форму красок она поступает под вишерное устройство, которое снимает избыток краски, оставляя краску только в углублениях штрихов, затем печатная форма соприкасается с печатным цилиндром, на котором находится лист бумаги и путем натиска передает за один прогон многокрасочный оттиск на бумагу, чем собственно печатный цикл и заканчивается. Выводное устройство снимает бумагу с оттиском с цилинПредмет изобретения

Ротационная металлографская машина для печати на листах, состоящая из печатного и формного цилиндров, выводного барабана и вишеров, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью печатания в две краски с одной печатной формы за один прогон, отдельные для каждой краски накатные валики снабжены на поверхности вырезанным соответствующим рисунком, составляющим часть общего рисунка, окрашиваемую в данный цвет.

Ротационная металлографская машина для печати на листах Ротационная металлографская машина для печати на листах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии и преимущественно касается способа печатания ценных документов, в особенности банкнот, посредством использования технологии металлографской печати на листах или полотне

Изобретение относится к металлографической машине для печатания ценных бумаг, в частности банковских билетов, состоящей из основной станины, формного цилиндра, имеющего по меньшей мере одну печатную форму, печатного цилиндра, смывочного устройства и красочной системы, включающей в себя дукторный валик с упругой поверхностью, взаимодействующей с печатными формами, по меньшей мере четыре цилиндра цветоделения, расположенные друг возле друга вокруг участка окружности дукторного валика и имеющих рельефы, соответствующие окрашенным, печатаемым в разные цвета зонам и контактирующие с периферией дукторного валика, и красочный аппарат, связанный с каждым цилиндром цветоделения и установленный на самоходной красочной каретке

Изобретение относится к машине глубокой печати, содержащей дополнительно к формному цилиндру (2) и печатному цилиндру (1), по меньшей мере, один цилиндр шелкотрафаретной печати (7) для передачи краски шелкотрафаретной печати на формный цилиндр (2)

Изобретение относится к полиграфии, в частности к печатным машинам
Наверх