Устройство для вибродуговой наплавки цилиндрических изделий

 

Ка 114270

Класс 2lh, 30п

С CI) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. И. Калдавее

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРОДУГОВОЙ НАПЛАВКИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 10 декабря 1П56 г. за М 5622 3 а Комитет t iо )Ie. ом иаооретеовй ц 0IIx()I>ITIIII при ГоллP М::ооетооа СССР

Изобретение относится к устройствам для вибродуговой наплавки цилиндрических изделий, например. шеек валов, внутренних поверхностей втулок и посадочных мест подшипников.

Известные устройства такого рода, также состоящие из электрододержателя, электромагнитного вибратора н механизма перемещения электрода относительно изделия, имеют сложн ю ко!!ст ) кци1о II не обеспечивают возможность нгплавки деталей машин на месте пх установки в агрегатах. Д isi устранения этих недостатков предлагается, согласно изобретению, электрододержатсль с вибратором укрепить внутри пустотелого вала с резьбой, которыи вращается в неподвижной гайке и осуществляет круговое и поступательное перемещение электрода относительно изделия. Вращение пустотелого вала осуществляется при помощи вибратора через храповую передачу. На фиг. 1 представлена схема расположения основных частей устройства при наплавке внутренних поверхностей; на фиг. 2 — то лке при наплавкс наружных цилиндрических поверхностей.

Полый цилиндр 1 с наружной резьбой несет на себе электромагнитный вибратор 2 и электрододержатель 8 с электродом 4. Фланец б укрепляется на изделии б, подлежащем наплавке. Внутренняя часть фланца снабжена резьбой для ввертывания туда полого цилиндра 1.

В процессс раооты вибратора электрод совершает колебательные движения, осуществляя вибродуговую на впутрснней поверхности издсли I. (. пол ощью хргпового механизма, с показанного на чертеже. полый iliiлиндр поворачивается под действием впбратора вместе с электрододержатслсм. При врагцении поло о цилп конец электрода перемешается относительно изделия по спирали, осуществляя наплавку всей внутренней поверхности. Клеммы 7 служат для подключения источника сварочного тока при наплавке наружных цилиндрических поверхностен (фиг. 2) . Полый цилиндр 8 закрепляется неподвижно нг изделии 9. Наплавочная головка 10 укрепляется на основании 11, закрепленном Ii;i гапкс 12. При вращении гайки 12 наплавочная головка двнлкется вокруг изделия по спирали tt осуществляет наплавку всей шейки вала 13.

Предмет изобретения

1. Устройство для вибродуговой наплавки цилиндрических изделий, например, шеек валов и внутренних поверхностей втулок, состоящее из электрододержателя с электродом, электромагнитного вибратора и механизма перемещения электрода относительно изделия, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и создания возможности наплавки отдельных деталей машин на месте их установки, электрододержатель с вибратором укреплены внутри пустотелого вала с резьбой, который вращается в неподвижной гайке и осуществляет круговое и поступательное перемещение электрода относительно изделия.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щееся тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено храповой передачей для вращения пустотелого вала при помощи вибратора.

Фиг. 1

Л 114270

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете М СССР

Редактор Л. П. Ситников

Гор. Алатырь, типография М2Миниотерства культуры Чувашской АССР.

Информапионно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л. Зак. 3606.

Подп. к печ. 12 v III-!958 г.

Тираж 2050. Бена 50 коп.

Устройство для вибродуговой наплавки цилиндрических изделий Устройство для вибродуговой наплавки цилиндрических изделий Устройство для вибродуговой наплавки цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх