Патент ссср 111460

 

м iiisso

Класс 21h, 30д

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Николаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЩИТНОГО ГАЗА В ЗОНУ

СВАРОЧНОЙ ДУГИ

Заявлено 23 февраля 1957 г, за М 567332 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам для подачи защитного газа в зону сварочной дуги при автоматической дуговой сварке неповоротных стыков труб и других подобных изделий с помощью сварочной головки, снабженной вырезом для надевания ее на свариваемое изделие и механизмом для перемещения сварочной горелки вокруг изделия. В известных устройствах для подачи защитного газа используются гибкие шланги, которые при движении горелки вокруг изделия наматываются на последнее и должны разматываться при переносе головки на другое место для сварки очередного стыка.

Для устранения соединительных шлангов между движующейся горелкой и неподвижной головкой предлагается, согласно изобретению, выполнить устройство для подачи защитного газа в виде двух дисков (или цилиндров) с притертыми поверхностями соприкосновения, один из которых закреплен на неподвижной головке соосно со свариваемым изделием и снабжен внутренними каналами и окнами на поверхности соприкосновения со вторым диском, а последний, вращающийся по первому диску вместе со сварочной горелкой, снабжен пазами на поверхности соприкосновения с первым диском и окнами на наружной плоскости диска, соединенными через закрытый коллектор с горелкой.

Для обеспечения непрерывной подачи газа при прохождении подвижного диска мимо выреза, предусмотренного для надевания сварочного устройства на изделие, неподвижный диск снабжен несколькими окнами и каналами, связанными с внешней газовой магистралью через распределительное устройство, помещенное на головке, а подвижный диск снабжен двумя пазами, сообщение которых с горелкой осуществляется через общий коллектор при помощи укрепленных на нем наружных клапанов. Клапаны обоих каналов управляются неподвижными кулачками головки, а распределительное устройство — механизмом головки.

На фиг 1 схематически представлено описываемое устройство; на фиг. 2 — схема первого распределительного диска; на фиг. 3 — схема № 111460 второго распределительного диска; на фиг. 4 — поперечный разрез дисков в сборе.

Корпус 1 сварочной головки соединен с первым распределительным диском 2, соприкасающимся со вторым диском 8.

Первый распределительный диск снабжен окнами 4, 5 и б, которые посредством внутренних каналов соединены с газовой сетью. Сменная втулка 7 дает возможность использовать устройство при сварке труб различного диаметра, вырез 8 позволяет надевать устройство на изделие. Кулачки 9 и 10 служат для управления клапанами 11 и 12, расположенными на втором распределительном диске.

Второй диск снабжен также пазами 18 и 14, расположенными. на поверхности соприкосновения с первым диском на уровне окон 4, 5 и б первого диска, à i àêÿå закрытым каналом 15, который соединен с внутренней полостью сварочной горелки. Через клапан 11 газ из паза 18 поступает в канал 15, а через клапан 12 из паза 14 — в канал 15. Клапаны открываются и закрываются при вращении горелки и взаимодействии их с кулачками 9 и 10, расположенными на первом диске. Кулачок 9 взаимодействует с клапаном 11, а кулачок 10 — с клапаном 12. Сварочная горелка (на чертеже не показана) закрепляется на втором подвижном диске 8. Внутренняя полость горелки соединена с каналом 15. B процессе сварки защитный газ подается из внешней газовой магистрали через окна первого неподвижного диска в пазы второго подвижного диска, откуда через клапаны газ поступает в канал 15, сообщающийся с внутренней полостью сварочной горелки.

Наличие выреза на дисках, необходимого для надевания всего усгройства на свариваемое изделие, нескольких окон и пазоз па соприкасающихся поверхностях дисков, а также применение клапанов, управляемых кулачками — все это обеспечивает непрерывную подачу защитного газа в движущуюся сварочную горелку.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи защитного газа в зону сварочной дуги при автоматической дуговой сварке неповоротных стыков труб и других подобных изделий с помощью сварочной головки, снабженной вырезом для надевания ее на сваривасмое изделие, зажимом для закрепления на изделии и механизмом для перемещения горелки вокруг изделия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения соединительных шлангов между движущейся горелкой и неподвижной головкой, устройство выполнено в виде двух дисков (или цилиндров) с притертыми поверхностями соприкосновения, один из которых закреплен на неподвижной головке соосно со свариваемым изделием и снабжен внутренними ка l3лами и окнами на поверхности соприкосновения со вторым диском, а последний, вращающийся по первому вместе со сварочной горелкой, снабжен пазами на поверхности соприкосновения с первым диском и окнами на наружной плоскости диска, соединенными через закрытый коллектор с горелкой, 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью непрерывной подачи газа при прохождении подвижного диска мимо выреза, предусмотренного для надевания устройства на изделие, неподвижный диск снабжен несколькими окнами и каналами, связанными с внешней газовой магистралью через распределительное устройство, помещенное на головке, а подвижный диск снабжен двумя пазами, сообщение которых с горелкой осуществляется через общий коллектор при помощи укрепленных на нем наружных клапанов, причем клапаны обоих каналов управляются неподвижными кулачками головки, а распределительное устройство — механизмом головки.

Патент ссср 111460 Патент ссср 111460 Патент ссср 111460 Патент ссср 111460 Патент ссср 111460 

 

Похожие патенты:
Наверх