Краскораспылитель

 

Яо 3 $ () O

Класс 75с, 22И

СССР б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Гоц

КРАСКОРАСЦ ЫЛИТЕЛЬ

Заявлено 4 ноября 1957 г. за № 585628 в Комитет по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к краскораспылителям для распыления вязких составов двухкомпонентных защитных покрытий.

Существующие краскопульты для нанесения покровных (защитных) слоев из быстро затвердевающих компонентов, например, из полиэтиленовых смол и катализатора, работают только на заранее приготовленных составах, и так как такие составы имеют свойство очень быстро затвердевать, их приходится приготовлять в малых дозах. Вследствие этого при окраске относительно больших поверхностей, покровный слой наносится отдельными участками.

Предлагаемый краскораспылитель лишен этого недостатка.

Особенностью его является устройство в краскораспь|лителе раздельных каналов для каждого компонента и расположение их выходных отверстий (сопел) по отношению друг к другу с таким расчетом, что смешивание компонентов красящего состава происходит за пределами краскораспылителя Благодаря этому нанесение покровных (защитных) слоев можно производить без перерывов в работе.

На чертеже представлен продольный разрез краскораспылителя.

Краскораспылитель состоит из корпуса 1, в котором имеются три кольцевых канала 2, 8, 4. Каналы 2 и 8 предназначены для различных компонентов покровного слоя, например, для полиэтиленовой смолы и катализатора и третий канал 4 — для сжатого воздуха. Канал 2 образован подвижной трубой 5 с конусным наконечником, который несколько выступает за конусный наконечник трубы б, которая образует канал 8. Каналы 2 и 8 соединены с резервуаром 7 и 8. Канал 4 образован трубкой б канала 8 и конусным наконечником 9, навинчивающимся на корпус 1 краскораспылителя.

Регулировка выходных отверстий каналов 2 и 8 (сопел) сблокирована. Канал 2 перекрывается иглой 10, а канал 8 перекрывается подвижной трубкой 5 канала 2 при помощи рычага (спускового крючкa).

Регулирование выпуска воздуха производится путем навпнчивания конусного наконечника 9 на корпус 1.

Благодаря осевому смещению выходных отверстий каналов 2 и 8, № 114300 смешивание компонентов краски происходит за пределами краскопульта.

ЙЫух

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4023

Подп. к печ. 1!.Х-58 r

Тира>к 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

1. Краскораспылитель с тремя концентричными каналами с конусными насадками и с резервуарами для краски, укрепленными на его корпусе, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью возможности распыления двухкомпонентных полиэтиленовых смол со смешиванием их компонентов за пределами распылителя, выходные отверстия (сопла) внутренних двух каналов, по которым подаются компоненты красителя, расположены друг за другом.

2. Форма выполнения краскораспылителя по п. 1, о.т л и ч а ю 1IJ а яс я тем, что, с целью регулирования размеров выходных отверстий сопел, конусная насадка внутреннсго центрального канала выполнена подвижной в осевом направлении и перемещаемой вместе с запорной иглой спусковым крючком.

Краскораспылитель Краскораспылитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, медицины
Наверх