Оросительное устройство

 

№ 44О90

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ оросительного устройства.

К авторскому свидетельству И. И. Заикина, заявленному 29 июля

1934 года (спр. о перв. № 151757).

0 выдаче авторского свидетельства опу6ликовано 31 августа 1935 года. (180) !

Изобретение относится к оросительным устройствам и заключается в том, что в вертикально установленной трубе (цилиндре) сделаны отверстия для подачи через них воды тонкими струйками в трубку и ниже этих отверстий сделаны другие отверстия для подачи через них воздуха при помощи компрессора или установленного в трубе вентилятора с целью распыления потоком воздуха поступающей в трубу воды и выбрасывания ее вверх по трубе с тем, чтобы распыленная вода в виде тумана переносилась ветром на поле.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает одну из возможных форм выполнения изобретенного устройства в вертикальном разрезе; фиг. 2 — то же, . план; фиг. 3 — то же, вид сбоку; фиг. 4— вертикальный разрез части вертикальной трубы (цилиндра) с отверстиями для подачи воды и с кольцевым баком.

Все устройство монтируется или на пловучем понтоне, могущем перемещаться по каналу, если канал это позволяет, или на подвижной платформе, могущей перемещаться по рельсам рядом с каналами.

Из канала вода поступает по трубе 11 через насос 12 в кольцевой бак 5, причем бак этот может быть закрыт со всех сторон, дабы насос мог ооздавагь в нем некоторое давление воды с тем, чтобы эта вода через отверстия 7 и 2 могла в виде фонтанирующих тонких струек поступать в рабочую трубу (цилиндр) 1. Передвигая кольцевой бак 5, можно изменять величину отверстий и создать такую струю, какая потребуется в данный момент. Через весь вертикальный цилиндр проходит ток воздуха, нагнетаемого или вентилятором 4 или компрессором через отверстия 3.

Воздушная струя, разбивая маленькие фонтаны, создает те капли, которые в виде дождя будут орошать поля. Меняя напор воды, величину отверстия и силу воздушного течения, предполагается создавать капли любой величины. Этим же воздушным течением капли поднимаются кверху. Высота подъема регулируется гармоникообразной трубой 8, растягиваемой тросами 9 при помощи стоек 10 с блоками 13.

Распыленная вода в виде тумана подхватывается воздушным течением и относится на требуемое место. Платформа может двигаться с очень небольшой скоростью с тем, чтобы полностью оросить участок.

Для приведения в движение всего устройства служит отдельная электрическая установка 14.

В трубе (цилиндре) 1 могут быть поставлены распыляющие насадки прн отверстиях 2.

Предмет изобретения. 1. Оросительное устройство, отличай)щееся применением вертикально установленной трубы (цилиндра) l, в стенках которой сделаны отверстия 2, служащие для подачи воды в трубу тонкими струйками, и ниже этих отверстий расположенные отверстия 3, служащие для подачи в трубу воздуха при помощи компрессора или установленного в трубе вентилятора 4, с целью распыления потоком воздуха поступающей в трубу воды и выбрасывания ее вверх по трубе с тем, чтобы распыленная вода в виде тумана переносилась ветром на поле.

2. В устройстве по п. 1 применение кольцевого бака 5, окружающего трубу 1 и имеющего отверстия 7, совпадающие с отверстиями 2 трубы и могущие быть смещенными относительно этих отверстий 2 при помощи передвижени. кольцевого бака для регулирования псх дачи воды в трубу 1 из этого бака, который вода подается насосом.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение гармоникообразной трубы 8, соединенной с верхним концом трубы 1 и могущей растягиваться при помощи тросов 9 и стоек 10 для регулирования высоты выбрасывания распыленной воды.

4. В устройстве по пп. 1 и 3 применение распыляющих воду насадок, вставленных в отверстия 2 трубы (цилиндра) 1. ( (1(!

ЦЗИНА. 5

Фигl

Фиг 4.

Тип. „Печатиый Труд". Эек. 4535-400

K авторскозл свидетельству И. И. Заикина № 44090

Оросительное устройство Оросительное устройство Оросительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тепловых воздействий на материал, а именно к конструкциям устройств для газоструйной резки материалов, твердых пород, древесины, кустарников и т.д

Изобретение относится к пневматическим устройствам и, в частности, к устройствам для распыливания жидкостей

Изобретение относится к области радиационно-химических процессов в системе газ-жидкость, осуществляемых под воздействием ускоренных электронов, и может быть использовано для очистки сточных вод (СВ) от органических и неорганических загрязнений, обеззараживания на очистных сооружениях хозбытовых и промышленных объектов, в практике водоподготовки
Изобретение относится к технике распыления (диспергирования) жидкостей и может быть использовано в отраслях промышленности, где требуется повышенная однородность смеси диспергированной жидкости с газом (газовзвеси или аэровзвеси), в частности при приготовлении топливной смеси в двигателях внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано в различных областях промышленности

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости различной вязкости и может быть использовано в устройствах для получения высокодисперных аэрозолей, в частности в опрыскивающей технике для химической защиты растений, в туманообразователях для защищенного грунта, при обеззараживающей профилактической обработке животноводческих помещений и животных в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для распыливания жидкости, и может быть использовано в опрыскивающей технике для химической защиты растений, в туманообразователях для защищенного грунта, при обеззараживающей обработке животноводческих помещений и животных

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей, растворов

 // 157279

 // 169424

 // 186309
Наверх