Светодальномер

 

№ )14563

Класс 42с, 18

СССР

V T !! йг . )) птур,:, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Демушкин и В. П. Васильев

СВЕТОДАЛЬНОМЕР

Заявлено !3 апреля 1957 г. за № 571425/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В существующих светодальномерах не устранено мещающее действие мерцания атмосферы, что отрицательно сказывается на точности измерения расстояния этими приборами.

Предлагаемый светодальномер лишен указанного недостатка и позволяет повысить точность измерения расстояний путем исключения мешающего действия мерцания атмосферы.

Достигается это тем, что в приборе применен электрооптический приемник визуальной индикации с двухсекционным конденсатором Керра, включенным по двухтактной схеме и служащим для сравнения при индикации двух половин светового потока, прошедшего измеряемое расстояние.

Устройство и принцип действия прибора поясняются чертежом.

Световой поток от источника света 1, проходя через оптический окуляр 2, поляроид-поляризатор 3 и конденсатор Керра 4 передающего устройства прибора, модулируется по относительному углу поляризации с частотой генератора высокой частоты 5 и направляется на оптический отражатель б, расположенный на другом конце измеряемого расстояния.

От отражателя б световой поток поступает в электрооптический приемник визуальной индикации, расположенный там же, где находится передатчик, и попадает на светоделящее устройство 7, где разделяется на два равных пучка. Каждый пучок проходит через соответствующую секцию двухсекционного конденсатора Керра 8, включенного по двухтактной схеме 4, служащего для сравнения при индикации двух половин светового потока, прошедшего измеряемое расстояние. Пройдя далее через общий поляроид-анализатор 9 и оптический окуляр 10, каждый пучок светового потока направляется к глазу наблюдателя 11.

Питание светодальномера осуществляется от источника поляризирующего напряжения 12. № 114563

Предмет- изобретения,У 2 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С..Кутафина Гр. 165

Подп. к пеи. 24.IV-59 r.

Тираж 820 -Цена 25 кол

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2775

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Светодальномер с электро-оптическими модулятором и демодулятором и визуальной индикацией непосредственно по световому потоку, от-- л и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью повышения точности измерения расстояния путем исключения мешающего действия мерцания атмосферы, в светодальномере применен электрооптический приемник визуальной индикации с двухсекционным конденсатором Керра, включенным по двухтактной схеме и служащим для сравнения при индикации двух половин светового потока, прошедшего измеряемое- расстояние.

Светодальномер Светодальномер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению расстояния, и основано на принципе радиолокации с непрерывным излучением и периодической частотной модуляцией зондирующего сигнала

 // 155949
Наверх