Электрооптический дальномер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соеетских

Социалистических

Республик

Зави ll>IOc от авт. свидетельства М

Кл. 42с, 18

Заявлено 11.Х11.1967 (№ 1202626!18-10) с присоединение|и ",а11в|:и Л"

Приоритет

Опубликовано 28.V.1969. Б|оллетен1, Л 18

Дата опубликования описания 22.Х.!969

М! !К G 01с

УД К 528.517(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистрое

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

В. А. Синицын, И. А. Попов, Г. И. Бородулин и Б. Н. Мальцев

Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела

ЭЛ ЕКТРООПТИЧ ЕСКИ Й ДАЛ Ь НОМЕР

Изобретение относится к области геодезического и маркшейдерского приборостроения, в частности к приборам, предназначенным для измерения расстояний.

Известны электрооптические да lьномеры 5 (ГД-3!4, МАЯМ-2А), содержащие генератор масштабных частот, управляющий мульт:|вибратор, манипулятор фазы, фазовращатель, синхронный детектор, нуль-индикатор, фотоэлектронный умиожитель, полупроводниковый 10 источник рекомбинационного излучения, оптическую переменную линию задержки, приемно-переда|ощую оптическую систему и отражатель.

Предлагаемый дальномер, с целью повыше- 15 ния точности измерений, снабжен фазовыравнивающим оптическим устройством, установленным перед катодом фотоэлектронного умножителя, и коммутатором тока смещения, включенным между источником излучения и 20 управляющим мультивибратором, а манипулятор фазы выполнен в виде балансиой схемы с транзисторным ключом.

Фазовыравнивающее оптическое устройство выполнено в виде цилиндрической линзы, об- 25 разующая которой перпендикулярна линии р — н-перехода источника рекомбииациоииого излучения, и диафрагмы.

На фиг. 1 приведена блок-схема электрооптического дальномера; на фиг. 2 — электриче- 30 ская принципиальная схема манипулятора фазы; на фиг. 3 — блок-схема рсгистрации уровня светового сигнала.

Дальномер (фиг. !) содержит кварцевьш генератор масштабных частот 1, высокочастотный манипулятор фазы 2, источник рекомби1|ационного из,1 IcIIIIH Л в виде полупроводникового диода, передающу|0 и приемную оптические системы 4 и 5, отражатель 6, плавтопеременную оптическую л|шию задержки 7, цилиндрическую 1инз1: 8, фотоумножитель 9, плавноперем сии ый фазовращатель 10 в виде электр |ческои линии задержки, у прав 11иощи!1 мультивибратор 11, коммутирующее устройство 12, синхронный детектор 11 и иид||катор 14.

Генератор масштабных частот 1 вырабатывает напряжение высокой частоты (порядка !

50 .11ги), которос манш|улируется по 1разс манипулятором фазы 2 (с iò1oì поворота фазы !80 ), i правляемые мультивиоратором 11 с низкой частотой. Промаиипулированиые колеоания частот1.1 пост пают на источник pi .комбинационного излучения 8 и модулируют его излучение. .Чодулировапиый световой поток с помощью передающей оптической системы 4 направляется либо иа отражатель 6, установленный на удаленном конце измеряемо|1 линии, либо иа исремеш|ую оптическую лшппо задержки 7.

236033

« » (г,!гав б

Фа г..т

Составитель Л. H. Колюоакина

Тс.;рсд Л. К. Малова

Корректор Г. П. Шильмаи

Редактор Л. Петров 1

I I1IIo! рафии, llj!, Саву ;ова, 2

Заказ 2658, 1 ираж !80 11о!I»ICIIII

ЦIIИИПИ Комигста i!o дслагв изобретении и о крвпий ири Соиле Министров СССР

Москва, Цсит1к II(!. (л ровll, 1. !

Электрооптический дальномер Электрооптический дальномер Электрооптический дальномер Электрооптический дальномер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению расстояния, и основано на принципе радиолокации с непрерывным излучением и периодической частотной модуляцией зондирующего сигнала

Изобретение относится к области охранной сигнализации. Технический результат - повышение функциональной надежности за счет ограничения зоны обнаружения устройства в дальней области и повышения помехоустойчивости устройства по отношению к подвижным объектам, находящимся за границей зоны обнаружения устройства, а также к неподвижным объектам, расположенным как в зоне обнаружения, так и за ее пределами. Устройство состоит из соответствующим образом взаимосвязанных генератора колебаний, сигнального процессора, блока памяти, модуля связи, исполнительного устройства (индикатора), усилителя с АРУ, полосового фильтра, аналого-цифрового преобразователя (АЦП) и модуля СВЧ, содержащего передающую и приемную антенны (или приемо-передающую антенну), генератор, управляемый напряжением, ответвитель (или циркулятор), смеситель и усилитель частоты биений. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх