Комбинированная газотурбинная установка со свободно- поршневыми генераторами газа и способ регулирования ее

 

фо 1 1482 ( сКласс 46f, 7<

СР

ОЛИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта МПС СССР

КОМБИ Н ИРОВАН НАЯ ГАЗОТУРБИ Н НАЯ УСТАНОВКА СО

СВОБОДНОПОРШНЕВЪ|МИ ГЕНЕРАТОРАМИ ГАЗА И СПОСОБ

РЕГУЛИРОВАНИЯ EE

Заявлено !4 июля 1956 г, аа Мв 554787 в Комитет по делам паобрегеппй и открытий при Совете Министров СГГР

Комбинированные газотурбинные установки со свободнопоршневыми генераторами газов и двумя турбинами известны.

В таких установках осуществляется разделение потока газов и воздуха, часть которого поступает на продувку и зарядку цилиндра внутреннего сгорания, а часть во вторую ступень сжатия или, минуя последнюю, через теплообменник, обогреваемый отработавшими газами, в турбину, Рабочий процесс в подобных установках характеризуется таким распределением тепла, при котором область высокого потенциала используется для сжатия воздуха в полостях компрессорных цилиндров свободнопоршневого генератора газов, а эффективная работа на валу турбины развивается при использовании теплового перепада в области сравнительно низких температур.

Изобретение направлено на обеспечение оптимального регулирования и повышения экономичности таких установок путем эффективного использования энергии разделенных потоков сжатых газов и воздуха.

Разделение потоков организуется не в одном свободнопоршневом генераторе газов, имеющем, например, двухступенчатый компрессор, а

13 нескольких свободнопоршневых генераторах газа, объединенных ) I. группам в блок, в котором продувка и зарядка всех цилиндров внутреннего сгорания осуществляется от одного или нескольких специально выделяемых из этой группы свободнопоршневых генераторов газа.

В этом случае достигается раздельная работа и регулированис параметров двух потоков, давление и температура которых могут быть при этом различны.

На фиг. 1 и 2 показаны схемы выполнения газотурбинных установок.

Установка (фиг. 1) состоит из нескольких свободнопоршневых № 114827 генераторов газа 1, камеры сгорания 2, газоьых турбин 3 и 4 и регенераторов 5 и б.

Установка действует следующим образом.

Воздух из атмосферы или из предвключенного нагнетателя поступает в компрессорные полости всех свободнопоршневых генераторов газа.

Сжатый воздух от одного из них направляется только для продувки и наддува цилиндров внутреннего сгорания всех генераторов, объединенных в блок. Перед продувкой цилиндров этот воздух может быть подогрет в регенераторе б. Газы из всех цилиндров внутреннего сгорания блока свободнопоршневых генераторов газа собираются в общем коллекторе и подводятся к газовой турбине 3. Отработавшие газы из турбины 3 последовательно проходят через регенераторы 5 и б и выбрасываются в атмосферу. Сжатый воздух из компрессорных полостей двух других свободнопоршневых генераторов газа направляется по трубопроводам в регенератор 5 и поступает в камеру сгорания 2, где к нему может быть подведено тепло путем сжигания топлива. Из камеры сгорания 2 газы подводятся к турбине 4, срабатывают в ней и отводятся в атмосферу, или могут быть использованы для теплофикационных целей.

Таким образом, работа установки осуществляется с использованием двух самостоятельных потоков газа.

Газовый поток низкого давления организуется из выпускных газов всех цилиндров внутреннего сгорания блока свободнопоршневых генераторов с последующим использованием энергии этого потока в турбине.

Воздушный поток высокого давления организуется несколькими свободнопоршневыми генераторами и непосредственно из компрессорных полостей последних направляется через регенератор в камеру 2 сгорания второй турбины, в которой отдает основную часть своей энергии.

Камера сгорания второй турбины, помимо форсировки, предназначается также для осуществления внешнего регулирования установки при работе на переменных режимах, При снижении нагрузки постепенно выключают подачу топлива в камеру сгорания, а при дальнейшем уменьшении потребляемой мощности выключают один из свободнопоршневых генераторов газа и вновь включают камеру сгорания.

При таком способе регулирования рабочие параметры свободнопоршневых генераторов газа сохраняются оптимальными во всем диапазоне нагрузок, что повышает экономичность установки.

Повышение экономичности установки, работающей по описанной схеме, обусловлено также тем, что разделение потоков позволяет при снижении давления наддува значительно повысить степень сжатия в цилиндрах внутреннего сгорания, не выходя за пределы максимально допустимых давлений цикла. Одновременно создаются условия для регенеративного подогрева воздуха и обеспечивается снижение гидродинамических потерь при продувке цилиндров внутреннего сгорания свободнопоршневых генераторов газа.

Организация такого рабочего процесса в установке, состоящей из блока свободнопоршневых генераторов газа, позволяет достигнуть оптимальных термодинам ических параметров обоих разделенных потоков.

На фиг. 2 показана видоизмененная схема установки, которая действует следующим образом: сжатый воздух из всех компрессорных полостей блока свободнопоршневых генераторов 1 газа направляется к регенератору 7, имеющему разобщенные полости А и Б, и разделяется на два потока. Один из этих потоков, пройдя полость А регенератора, распределяется для продувки и зарядки всех цилиндров внутреннего сгорания блока свободнопоршневых генераторов газа, из которых выпускные газы направляются в турбину 3. Эта турбина может быть снабжена камерой 8 сгорания. № 114827

Отработавшие газы из турбины 3 проходят через регенератор 7 и выбрасываются в атмосферу. Другой воздушный поток проходит через полость Б регенератора 7 и поступает в камеру сгорания 2 турбины 4.

Отработавшие газы трубины 4 выпускаются в атмосферу или используются для теплофикационных целей.

Камеры 2 и 8 сгорания могут отключаться или не устанавливаться.

При работе свободнопоршневых генераторов газа на газовом топливе возможно испол -зовать камеру 8 сгорания для дожигания газа, теряемого с продувкой.

Предмет изобретения

1, Комбинированная газотурбинная установка со свободнопоршневыми генераторами газа, с двумя турбинами и раздельной подачей к ним выпускных газов и воздуха, подогреваемого в промежуточном регенераторе, отлич а ю щ а я ся тем, что, с целью обеспечения оптимального регулирования и повышения экономичности установки, свободнопоршневые генераторы газа выполнены в виде блока с общим для всех цилиндров внутреннего сгораНия газовым и воздушным коллекторами, из которых первый отводит все выпускные газы к одной турбине, а второй направляет воздух от компрессорных полостей одного или нескольких свободнопоршневых генераторов газа чсрез регенератор на продувку и зарядку всех цилиндров внутреннего сгорания, и с рессивером, объединяющим воздух по второму потоку, направляемому K другой турбине от компрессорных цилиндров остальных свободнопоршневых генераторов газа, имеющих независимую регулировку.

2. В установке по п. 1 применение камер сгорания для дополнительного подводя тепла к рабочему агенту перед турбинами.

3. Способ регулирования установки по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щий с я тем, что, с целью сохранения экономичности установки во всем диапазоне нагрузок, при снижении последних, производят постепенное выключение подачи топлива в камеры сгорания перед турбинами с последующим выключением одного из свободнопоршневых генераторов газа и восстановлением нагрузки указанной камеры сгорания.

Комбинированная газотурбинная установка со свободно- поршневыми генераторами газа и способ регулирования ее Комбинированная газотурбинная установка со свободно- поршневыми генераторами газа и способ регулирования ее Комбинированная газотурбинная установка со свободно- поршневыми генераторами газа и способ регулирования ее Комбинированная газотурбинная установка со свободно- поршневыми генераторами газа и способ регулирования ее Комбинированная газотурбинная установка со свободно- поршневыми генераторами газа и способ регулирования ее 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, преимущественно к производству электроэнергии

Изобретение относится к области комбинированного производства механической и электрической энергии с использованием топливных элементов

Изобретение относится к способу производства энергии, объединяющему так называемый турбинный цикл с увлажненным воздухом (НАТ) со схемой частичного окисления

Изобретение относится к технологии выработки электроэнергии в химически рекуперативном цикле с использованием турбин, работающих на газах

Изобретение относится к авиадвигателестроению, в частности к газотурбинным двигателям, и может быть широко использовано в двигателях различного назначения

Изобретение относится к области автоматического регулирования газотурбинной установки, а более конкретно к устройству, обеспечивающему управление положением дозирующего узла, через который подводится газообразное или жидкое топливо в камеру сгорания газотурбинной установки

Изобретение относится к области автоматического регулирования газотурбинного двигателя (ГТД), а более конкретно - к системе управления положением запорного клапана, обеспечивающего подвод топлива через дозатор к форсункам камеры сгорания двигателя

Изобретение относится к области бронетанкового вооружения и техники, в частности к силовым установкам танков

Изобретение относится к системам управления сложных объектов техники, работающих в широком диапазоне режимов и нагрузок, и может быть использовано в системах управления газотурбинных двигателей, турбин электростанций, в которых для регулирования нескольких параметров используется одно управляющее воздействие
Наверх