Станок для обработки (тески) поверхностей твердых горных пород

 

,% 114899

Класс 800, 11

СССР

1

1 -и ; (г

ОПИСАНИЕ ИЗОИ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. М. Полищук

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ (ТЕСКИ) ПОВЕРХНОСТЕЙ

ТВЕРДЫХ ГОРНЫХ ПОРОД

Заявлено 12 сентября l953 r за М 3322/575296 в Министерство транспортного и тяжелого машиностроения СССР

Известны способы обработки твердого строительного камня, например, гранита лабрадора и др., для придания определенной формы камню, при которых скалывается,большой объем камня. Наиболее эффективной является ударная обработка, так как этот способ обработки более других соответствует физическим свойствам кристаллических горных пород.

Ударная обработка камня производится камнетесом с помощью пневматического или электрического, ударного инструмента. В связи с тем, что применяемый инструмент удерживается и направляется руками камнете"а, отдача инструмента вредна для здоровья камнетеса.

Предлагаемый станок освобождает камнетеса от тяжелой физической работы. Функции рабочего-станочника ограничиваются наладкой станка при установке обрабатываемого изделия и в наблюдении за его работой.

На чертеже представлена схема конструкции портального камнетесногс станка с пневматиче"кими ударными инструментами.

Станок состоит из самоходной портальной рамы 1, перемещающейся относительно неподвижного обрабатываемого камня 2, установленного непосредственно на площадке между рельсами под станком, или на вагонетке 8, на которой он доставляется из карьера или со склада. Движение рамы осуществляется от электродвигателя 4 Портальная рама 1 несет на себе подвижную в вертикальном направлении траверсу 5, на которой смонтирован суппорт с принудительно вращающейся и совершающей поступательное и перпендикулярное движение шпиндельной годовкой б" установленной обоймой 7, оснащенной несколькими подвижными в осевом направлении ударными инструментами 8, Шпиндельная головка б приводится в двИжение от электродвигателя, установленного на суппорте. При вращении шпиндельной головки 6 вращается и обойма 7 с ударными инструментами 8, установленными в обойме по окружности, на одинаковых расстояниях. Нижняя часть шпиндельной головки б представляет собой цилиндр, в котором перемегцается порМ I-1899 — -2— шень (на чертеже не показан), посредством которого производится принудительный отвод обоймы 7 с ударными инструментами 8 от обрабатываемой поверхности.

В верхней части шпиндельной головки б расположена распределительная коробка 9, из которой производится питание сжатым воздухом ударных инструментов 8 и цилиндра, помещенного в нижней части шпиндельной головки б. Сжатый воздух поступает в цилиндр по расположенной в центре шпиндельной головки б трубке 10 через автоматически управляемый электромагнитный клапан 11. В ударные инструменты 8 сжатый воздух поступает через индивидуальные клапаны 12, управляемые дисковым кулачком (на чертеже не показан), верхняя часть которого имеет профиль, обеспечивающий открытие половины из общего числа электромагнитных клапанов 11.

Поворачивая кулачок относительно вертикальной оси, можно подавать сжатый воздух: a) в передние или задние ударные инструменты, в зависимости от направления движения станка; б) в правые или левые ударные инструменты 8 при обработке деталей ступенчатой формы.

Положение ударных инструментов, указанные в пп. а и б условны, так как благодаря вращению обоймы, через эти положения последовательно проходят все инструменты 8, установленные в обойме 7. Нижняя цилиндрическая часть кулачка обеспечивает одновременное открытие всех электромагнитных клапанов 11. Иидивидуальные клапаны 12, имеющие "я в головках пневматических ударных инструментов 8, открывают доступ сжатого воздуха в инструмент 8 только во время его контакта с камнем, в связи с чем исключается работа инструмента вхолостую.

Станок может быть настроен на два режима работы: автоматическую с прерывистой подачей и с непрерывной подачей.

Автоматическая работа станка с прерывистой подачей происходит по следующему "циклу.

При включении электромагнитного клапана 11 открывается доступ сжатого воздуха в цилиндр; под действием сжатого воздуха поршень, находящийся в цилиндре, поднимает обойму 7 в крайнее верхнее поло кение и автоматически конечным выключателем включается электродвигатель 4. Портальная рама 1 перемещается на заданное расстояние, после чего электродвигатель 4 автоматически отключается программным выключателем (на чертеже не показан), и станок останавливается.

Одновременно с остановкой станка выключается электромагнитный клапан 11, и полость цилиндра сообщается с атмосферой. Под действием собственного веса обойма 7 с ударными инструментами 8 опускается вниз, и как только инструменты 8 касаются поверхности камня 2, открывается доступ сжатого воздуха в рабочие полости инструментов 8, В связи с беспрерывным вращением шпиндельной головки б вокруг вертикальной оси, всеми ударными инструментами, установленными в обойме 7, протесывается круговая полоса, равная по ширине размеру установленных в обойму инструментов 8.

После протесывания полосы камня на заданную глуоину переключа. телем выключается электромагнитный клапан 11 и цикл снова повторяется. При обработке широких полостей, после обработки на всю длину камня, обойму с инструментами перемещают вдоль траверсы, и автоматический цикл обработки следующей полосы ведется в обратном направлении. Работа: танка с непрерывной подачей предназначена для чистовой обработки камня и происходит по ранее описанному циклу.

Ударные инструменты описываемого станка работают с помощью сжатого воздуха. Станок может быть использован также и для работы с ударными электро-механическими инструментами, для чего необходимо вместо пневматических ударных инструментов 8, закрепить в обойме 7 электромеханические ударные инструменты. Подъем обоймы с указанными инструментами может осуществляться поршнем в цилиндре с помощью сжатого воздуха или вместо поршня может быть применен электромагниг.

Предмет изобретения

Станок для обработки (тески) поверхностей твердых горных пород, например, гранитов и т. п., отл ич а ю щи йся тем, что, с целью механизации процесса и обеспечения точности при обработке камня из твердых пород, станок снабжен самоходной или передвижной портальной рамой, подвижной в вертикальном направлении траверсой с размещенной на ней вращающейся вертикальной шпиндельной головкой, совершающей круговое, поступательное и перпендикулярное к плоскости обработки движе ния, оснащенной пневматическими или электромеханическими ударным инструментами.

Станок для обработки (тески) поверхностей твердых горных пород Станок для обработки (тески) поверхностей твердых горных пород Станок для обработки (тески) поверхностей твердых горных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в карьерах по добыче природного камня или на камнеообрабатывающих предприятиях для раскалывания блоков природного камня больших размеров

Изобретение относится к строительным материалам и касается способа изготовления плитки для облицовки строительных конструкций и устройства разделения заготовки из хрупкого материала

Изобретение относится к камнедобывающему производству и может быть применено на карьерах для раскалывания негабаритного камня

Изобретение относится к обработке материалов в строительстве и других областях, в частности к устройствам механической обработке материалов путем удара и может быть использовано для обработки поверхности материалов типа гранит, мрамор, бетон, керамика, упрочнения поверхности металлических изделий наклепом, уплотнения рыхлых материалов, грунтов и мягких дорожных покрытий; а также для снятия наледи с них

 // 153439
Наверх