Гасительная камера

 

J% 115109

Класс 21с, 35о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В А Троицкий

ГАСИТЕЛЬИАЯ КАМЕРА

Заявлено 21 марта 1958 r. за № 595190 в Комитет по делам иаобретений и открыгнй при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 111527 от 27 декабря 1956 г. !!а нмя того же лица

В авт св. № 111527 описана гасительная камера с магнитным дутьем для электрических выключателей, в которой электромагнитная система, создающая магнитное поле, направленное перпендикулярно к плоскости перемещения электрической дуги, выполнена в ци. е прямолинейного магнитопровода с трехфазной обмоткой, образующей бегущее магнитное поле.

Особенность предлагаемой дугогасительной камеры заключается в применении в ней комбинированного дутья, создаваемого бегущим магнитным полем и магнитным полем электромагнита постоянного тока, включенного последовательно в цепь выключателя. Этот электромагнит, укрепленный на щеках камеры вблизи контактов выключателя, используется для выдувания дуги при малом расхождении контактов и, тем самым обеспечивает повышение эффективности гашения и уменьшение мощности, потребной для создания бегущего магнитного поля.

На чертеже, изображающем в двух проекциях предлагаемую дугогасительную камеру в собранном виде, обозначено: 1 — сердечник электромагнита постоянного тока, 2 — его обмотка возбуждения, 3 и 4— щеки дугогасительпой камеры, образованные двумя элементамп прямолинейного магнитопровода, 5 — пазы для трехфазной обмотки. создающей бегущее магнитное поле, 6 — контакты выключателя.

Предмет изобретения

Гасительная камера по авт. св. № 111527, отл ичающа я ся тем, что, с целью повышения эффективности гашения и уменьшения мощности, потребной для создания бегущего магнитного поля, на щеках камеры укреплен электромагнит постоянного тока, который включен последовательно в цепь выключателя.

¹ 115109

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Инд ормационно-издательский отдел, Обьем О,!7 п. л. Заказ 3813

Поди. к печ. 25.1Х-58 г.

Тираж 1800 Цена 25 коп.

Гасительная камера Гасительная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в быстродействующих автоматических выключателях, которые применяются для защиты от токов коротких замыканий и недопустимых перегрузок установок постоянного тока, например в электрооборудовании поездов постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к коммутационным аппаратам, предназначенным для защиты электрических цепей при перегрузках и коротких замыканиях, проведения тока в нормальном режиме и оперативных включений и отключений этих цепей
Наверх