Контактный вращающийся теплообменный аппарат

 

Класс 36d, 1п

М 1I 5204

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Ф. Диев

КОНТАКТНЫЙ ВРАЩАЮЩИЙСЯ ТЕПД ООБМЕН Н ЫЙ АППАРАТ

Заявлено 30 августа 1957 r. за № 582740/29 в Комитет по делам изооретений и открытий при Сонете Мииистоов СССР

Изобретение относится к теплообменным аппаратам для охлаждения и очистки водой воздуха, с преимущественным применением их на морских и речных судах и других объектах, подверженных качке.

В известных конструкциях теплообменных аппаратов, в которых применяется пенный способ очистки газов, пенообразующая решетка в стакане как отдельная деталь располагается горизонтально и подача воды на решетку производится через врезанный в стакан штуцер.

Нагнетание воды и воздуха в такие аппараты производится насосами и вентиляторами, приводимыми в действие отдельными электродвигателями и.

В предлагаемой конструкции теплообменного аппарата, с целью повышения тепло и массообмена, газ центробежным вентилятором продувается сквозь растекающуюся по поверхности вращающегося вместе с вентилятором дырчатого стакана воду нагнетаемую в стакан зубчатым насосом, приводимым в действие тем же двигателем, что и вентилятор.

Вал вращающегося стакана, через который происходит подача воды, выполнен пустотелым, система отверстий в стакане образует рабочую пенообразующую решетку.

На чертеже в положении 1 показана принципиальная схема аппарата; в положении 11 — элемент пенообразующей решетки.

Основной деталью аппарата является конусный стакан 1 с отверстиями на его стенках малого диаметра, выполняющими основную функцию пенообразования.

Стакан насажен на пустотелый вал 2 и приводится в движение электродвигателем 3. На пустотелый вал 2, через полость которого подается забортная вода в стакан 1, насаживается рабочее колесо центробежного вентилятора 4 с зубчатой передачей 5 к шестеренчатому насосу 6, подающему воду в стакан и на решетку. Через газонаправляющее устройство 7 вентилятор нагнетает воздух из помещения к рабочей решетке и после очистки и охлаждении его через выходное отверстие .аппарата 8 направЯо l 15204 ляет его к потребителю, à ofработаишая вода и пена с уловленными частицами сбрасывается через штуцер в рубашке аппарата 9 за борт.

11рсдмет нзоГ>ретсния

1, 1(онтактный вращ;иощийся теплообмснный аппарат, служащий одновременно для охлаждения и для очистки водой газов, например воздуха г, системах кондиционирования, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, в целях повьиисиия тспло и массообмена, газ центробежным вентилятором продувастся сквозь растека|ощуюся по поверхности вращающегося вместе с вентилятором дырчатого стакана воду, нагнетаемую в стакан зубчатым насосом, приводимым в действие тем же двигателем, что и вентилятор, 2. Форма выполнения контактного вращающегося теплообменного аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что вал вращающегося стакана выполнен пустотелым, для подачи через него воды в стакан, система отверстий в котором является рабочей пенообразующей решеткой.

Комимт по делам иэобретений н открытий при Совете Министров СССР

Гр. 155

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ, 15.1-59 г.

Осгьем 0,17 и. л. Зак, 5933 Тираж 1850 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам иэобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Контактный вращающийся теплообменный аппарат Контактный вращающийся теплообменный аппарат 

 

Похожие патенты:
Наверх