Смесительная машина

 

М 77376

СССР

Класа 2о, 1ю1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ( )г 1 г- ° р -, Ъ

I

Н. И. Ткачев ) i

СМЕСИТЕЛЬНАЯ МАШИНА

Заявлено 1 февраля 1949 года в Комитет по изобретениям и открв)тиям при Совете Министров СССР за № 390795

Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Изобретение касается, смесительных машин для приготовления теста, кремà, Mайонеза..и тому подобного,:имеющих перемещаемые по высоте мешалки.

Отличие нредлагаемой машины от существующих заключается в том, что, с целью использования одного привода для поочередной работы двух чаш, предназначенных для замеса и смешивачия различных продуктов, мешалка выполнена поворотной вместе с приводом на колонке с таким расчетом, что в одной чаше мешалка устанавливается концентрично, а во второй эксцентрично.

HB фиг. 1 .по казан продольный разрез машины; на. фиг. 2 — вид ее сбоку;,на фиг. 3 — деталь машины по фиг. 1.

Машина в основном состоит из двух частей: ненодвижной стойки 1 и поворотной колонии 2. Колонка мс.кет поворачиваться относительно стойки на 90,,положение колонки фиксируется в точках 3 и 4 стопочным болтом с рукояткой 5. B верхней части колонки смонтирован привод, состоящий из электродвигателя 6, ременной-текстропной передачи 7, редуктора 8 и пары конических шестерен 9 и 9 .

В двух кронштейнах колонки вмонтирован шпиндель 10 со шлиСвод, Вмзуск 11, 1949 г. цевой канавкой 11, в:которую при радиальном перемещении шпинделя входит шпо|нка 12, укрелленная в шестерне 9 . Подъем и опускание шпинделя производится за счет насаженной на него втулки 14, имеющей реечное. зацепление 18, посредсТВоМ поворота шестерни 14 рукояткой 15. Фиксирование вертикального положения шпинделя 10 осуществляется путем затягивания болта рукояткой 1б и зажима щечками 17. В патрон 18, в его конусную полость, переходящую в квадратно-прямоугольную, вставляются мешальные органы 19 различной конструкции в зависимости от обрабатываемой массы.

К нижней части стойки приваривается площадка 20, на которой монтируется поворотная площадка 21. Эта площадка .имеет полую стойку 22, на опорном подшипнике 28 которой смонтирована площадка 24, предназначенная для установки на ней чаши 25.

На чашу надевается съемный предохранительный конус 25. При установке чаши на вращающуюся площадку 24 месильный орган при опускании располагается эксцентрично относительно ее оси. В данном случае перемешивание происходит за счет боковых усилий, создающихся при вращении месильного

33 № 77376 органа в массе, причем чаша 25 вместе с площадкой 24 получает свободное вращение, что необходимо при перемешивании теста.

Для приготовления крема, майонезов, взбивания белков и -ому подобного колонка 2 поворачивается на 90, а чаша 25 при помощи хомута со стяжным оарашком крепится к колонке 2. Меси льный ор га н в этом случае располагается в чаше концентрично.

Для усиления вспенивания массы периодически поворачивают на полоборота рукоятку 15 с тем, чтооы месильный орган, вращаясь, получал дополнительно радиальное движение

Предмет изобретения

1. Смесительная машина для приготовления теста, крема, майонеза и тому подобного с двумя чашам. и приводом, смонтированными на общей станине, а также с подъемной перемещаемой по высоте съемной мешалкой, отл и ч а ющаяс я тем, что, с целью использования одного и того же привода для поочередной работы двух чаш, предназначенных для замеса и смешивания различных продуктов, привод с мешалкой выполнены поворотными на колонке с таким расчетом, что в одной чаше мешалка устанавливается концентрично, а во второй чаше эксцентрично.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что для осуществления быстрой замены мешалок в шпинделе привода применен патрон с конусным переходящим в прямоугольное сечен ие гнездом для заклинивания в нем вала мешалки.

Смесительная машина Смесительная машина Смесительная машина Смесительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарному и кондитерскому производству, а именно к тестомесильным машинам периодического действия

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к устройству для раскатывания материалов, обладающих хорошими упругими свойствами, таких, как хлебное тесто

Смеситель // 2154521
Изобретение относится к технологическим машинам для перемешивания разнородных материалов с целью получения готовой однородной массы и может найти применение в пищевой промышленности (тестомесильные машины), строительной индустрии (производство бетона, цемента и вязкого материала для изготовления кирпича), лакокрасочной промышленности (получение лаков и красок с заданной структурой вязкого раствора) и др

Изобретение относится к пищевой промышленности, к хлебопекарной и кондитерской отраслям
Наверх