Способ металлизации изделий из стекла

 

М II5210

Класс 32b, 10

48Ь, 116з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Королев, T. Д. Королева и Ю. С. Королев

СПОСОБ МЕТАЛЛИЗАЦ.ИИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА

Заявлено 6 марта 1957 г, за № 568!66 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известный способ путем испарения металлических,"олей применяется для металлизации поверхностей изделий из готового стекла.

При описываемом способе металлизации поверхностей в период формования стеклоизделий путем их вытягивания при сгорании металлических солей образуются металлические пары, которые поступают

Во внутрь изготавливаемых стсклоизделий и оседают на внутрсннс1 -с верхности стеклотруб или в середине вытягиваемых лент из стекла.

Такой спо,"об металлизации обеспечивает возможность меньшей затраты времени на изготовление стеклоизделий с металлизированной поверхностью.

При вытягивании стеклоизделий в вертикальном направлении испарители с металлическими солями размещаются снизу.

На чертеже изображены две схемы устройства для металлизацин поверхностей стеклоизделий.

В отверстие 1 сопла 2 из огнеупорного материала вставляется короб (испаритель) с солями металлов, которые при нагревании и-паряются. Пары солей поднимаются вверх и оседают в середине массивной стеклянной ленты 8.

При применении второго устройства, возможно осуществлять металлизацию внутренней и наружной поверхности стеклоизделия.

Испаритель солей металла вставляется в отверстие 4 сопла 5. Пары солей поступают во внутрь стеклоизделия 6 и оседают на внутреннсй поверхности. Второй испаритель солей 7 предназначен для металлизации наружной поверхности.

При применении металлизации поверхностей стеклоизделпй в период их формования затрачивается на изготовление их меньшее количество времени, чем при металлизации готовых изделий.

Предмет изобретения »=.

1 I

jli г (а

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Подл.,к печати 21.Х 58 r.

Тир. 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л. Зак. 4307

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ металлизации изделий из стекла путем испарения металлических солей, отлич а ю щий,"я тем, что, с целью меньшей затраты времени на изготовление стеклоизделий с металлизированной поверхностью, металлизация производится при их формовании.

Способ металлизации изделий из стекла Способ металлизации изделий из стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам нанесения теплоотражающих покрытий на стекло напылением в вакууме
Изобретение относится к способу легирования материала, включающему образование на поверхности материала, подлежащего легированию, реакционноспособных групп, нанесение по меньшей мере одного слоя легирующей добавки или части слоя легирующей добавки на поверхность материала, подлежащего легированию, и/или на поверхность его части или частей методом послойного атомного осаждения (методом ALD), и дополнительную обработку материала, покрытого легирующей добавкой, таким образом, что первоначальную структуру слоя легирующей добавки изменяют с получением новых свойств легированного материала

 // 153102

 // 155912

 // 156661
Наверх