Погружной перфоратор для бурения скважин

 

Ж 115474

Клясс 5 !>, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ1ЕИИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Малышев, A. И. Васильев и В. И, ПогадаевПО! РУЖНОИ ПЕРФОРАТОР ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВА)КИН

Заявлсио 25 февраля 1958 r. за Ге 593103 и Комитет ио делам изо6ретеиий и открытий ltplt Соиете Мииистрои СССР

Для бурения скважин применяют ног(>)"ж вы(пер фор лто1)ы, состоя(цис из пневматического мопотка, механизма поворота и парашюта-л о в и тел я.

Предлагаемый перфоратор отличается от известных наличием нескольких парашютов - ловителей, шарнирно укрепленных на корпусе перфоратора .и распираемых пружиной, расположенной на пустотелом патрубке подающего механизма. Благодаря такому выполнению обеспечивается автоматическое продвижение перфоратора по мере углубления скважины.

Нл черте>кс изображена схема предлагаемого перфоратора.

Перфоратор состоит из четырех основных узлов: ударного механизма, воздухораспределительного, поворотного и механизма подачи.

Ударный механизм выполнен в виде рабочего цилиндра 1, несущего на себе буровую коронку-доло. то 2, уплотняющее устройство 3 и ге (икоидлльиу(о гайку 4.

Внутри рабочего цилиндра помещен воздухораспределительный механизм б, укрепленный на резьбе на конце геликоидального стержня б по внутреннему каналу этого стержня к воздухораспределитсльному механизму подается сжатый воздух, Другой конец стержня б шарнирно укреплен вокруг оси в корпусе вспомогательного направляющего цилиндра 7.

Механизм поворота буровой коронки выполнен так же, как и н изнеcTHblx конструкциях перфорлтироп, т. с, со"тоит из геликоидальной пары, кольца 8, собачек, плу>(жеров и пружин, . Мсхлнизм подачи состоит из ч»Tt tрсх плрлипотов-ловителей 9, собранных из нескольких стальных пластин. П.пасадины ловителей 9 на(«пенными гранями распираются о стенки скважины с помощью пружи 10, установленных на пустотелом плтрубке подлюгцего механизма.

При углублении скважины парашюты-ловители 9 обеспечивают автоматическое продвижение перфоратора. Подъем перфоратора из окв а ж и,н ы ооу шест(вл я ется н а тя жением троса 11. При этом ловители упираются в кромку днища стакана пружины 10 и оттягивают ее, ослабляя сцепление перфоратора со стенками скважины.

Лй 115474

Il редмеl изобретения!

1опитот ио,клип изоброто1н111 и открыти11 ирп Сонете Мпппетрои СССР

Ролактор Е. Г. Гончар

Подп. н печ. 28,Vll-!958 г.

Т и ра ж 800. 1l(.l 25 кои.

И фарп а икон но-издательский отдел.

Обч.ем

Гор. Ллатырь. тииог1ьчфин № 2 Мипп< ееротк > культуры !уношу : и Л(:СР.

Погружной перфоратор для бурения скважин, состоящий иэ пневматического молотка, мехаш эма поворота и парашюта-ловителя, отличающийся тем, .что, с целью обеспечения автоматического продвижения перфоратора по мере у! лублеиия скважииы, llpllменено четыре парашюта-ловителя, шарнирно укрепленных на корпусе перфоратора, причем для распора пластин ловителя о стенки скважины служит пружина, установленная па пустотелом патрубке падающего механиэма.

Погружной перфоратор для бурения скважин Погружной перфоратор для бурения скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для проходки скважин на воду в рыхлых грунтах

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области бурения, а именно к буровой системе, используемой при строительстве ствола скважины для последующей добычи углеводородов
Наверх