Способ получения ионитовых мембран

Авторы патента:


 

Класс 39b, 22oi, г1Ъ 1 15о77

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Титов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИОНИТОВЫХ МЕМБРАН (;1

Заявлено 15 марта 1958 г. за ¹ 594695 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны способы получения мембран гомогенного типа на основе продуктов конденсации сульфофенола или м ела мина с фор мал ьдегидом или метилольных производных фенола с полиэтиленполиаминами. Однако такие мембраны находят очень ограниченное применение ввиду их низкой механической прочности и отсутствия необходимой эластичности.

В описываемом способе, с целью повышения эластичности и механической прочности мембран, предлагается получать их на основе смол, образующихся при конденсации сульфофенола или меламина с формальдегидом или метилольных производных фенола с полиэтиленполиаминами в присутствии поливинилового спирта. Полученные мембраны катионитового и анионитового типа имеют очень низкое электросопротивление (10 — 50 ом . гм), числа переноса по соответствующим ионам достаточно высоки (0,85 — 0,90), механическая прочность удовлетворительная (10 кг/см ), эластичность высокая (00 †5 )

Указанные мембраны могут быть применены для осмотического опреснения соленых вод, для диализа различных органических веществ, для отделения электролитов от неэлектролитов, а также представляют интерес для исследовательских целей, так как не содержат никаких посторонних примесей.

Пример 1. 24 г фенола сульфируют при нагревании до 110 с

17 пл концентрированной серной кислоты (моногидратом). Полученную сульфомассу охлаждают, добавляют 5 мл воды и порциями 23 г

370 0-ного формалина при 30 — 40 .

Затем выдерживают смесь при этой температуре 20 — 30 мин. и добавляют в колбу 5 — 10%-ный раствор полпвинилового спирта в воде в количестве из расчета на сухой поливиниловый спирт 10 — 500/0 веса загруженного фенола. Смесь выдерживают при этой температуре 0,5 — 1 часа до получения прозрачного сиропа, который заливают в формы. При загрузке свыше 10 /0 поливинилового спирта в смесь перед выдержкой добавляют избыточное количество формалина из расчета 3 — 50 формалина к весу избыточного поливинилового спирта.

П р и и е р 2. В колбу загружают б,5: меламина и 14 г 37 !0-ного № 115б77

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Подп. к печ. ЗО.VIII-58 г.

Тираж 1100 Бена 25 ьоп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2165

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. формалина и нагревают в течение

20 мин. до 70 — 75 . Затем и охлажденному до 50 раствору прибавляют 65 г 10 Я>-ного раствора в воде поливинилового спирта и еще 10 г формалина. Смесь перемешивают в течение 30 мин. после добавки нескольких капель соляной кислоты до слабокислой реакции. Затем добавляют 30 лл 15огго-ной соляной кислоты и смесь перемешивают до образования вязкого прозрачного сиропа, который затем заливают в формы и получают мембраны обычным способом.

Пример 3. В колбу ¹ 1 загру жают 10 г фенола и 20 г 37огго-ного формалина и нагревают ее с обратным холодильником в течение часа при t = 90 — 100 . В колбе № 2 к

1б г формалина прибавляют 20 лг.г концентрированной соляной кислоты, перемешивают, а затем медленно на ледяной бане добавляют 14 г полиэтиленполиаминов. В колбу ¹ 1 добавляют б0 г 7%-ного водного раствора поливинилового спирта, перемешивают и при охлаждении медленно приливают раствор из колбы

¹ 2. Затем постепенно поднимают температуру до 50 и выдерживают смесь при этой температуре 0,5 — 1 часа, после чего вводят 14 лгл соляной кислоты и перемешивают до образования прозрачного сиропа, который заливают в формы и отверждают обычным способом.

Предмет изобретения

Способ получения ионитовых мембран гомогенного типа на основе продуктов конденсации сульфофенола или меламина с формальдегидом или метилольных производных фенола с полиэтиленполиаминами, о т л и ч аю щи и с я тем, что, с целью повышения эластичности и механической прочности мембран, конденсацию сульфофенола или меламина с формальдегидом или метилольных производных фенола с полиэтиленполиаминами проводят в присутствии поливинилового спирта.

Способ получения ионитовых мембран Способ получения ионитовых мембран 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к водорастворимой композиции смолы, способу получения такой композиции смолы, к применению композиции смолы в качестве связующего материала для нетканого волокнистого материала, в частности изоляционных материалов, и к способу получения такого изоляционного материала
Изобретение относится к способу получения фенолформальдегидной смолы с низким содержанием свободного формальдегида и к полученной этим способом смоле, которую, в частности, используют для пропитки различных материалов, таких как бумага, текстиль, стекловолокно, древесина и т.п. Способ заключается в том, что фенол конденсируют с формальдегидом в водной среде при добавлении щелочного катализатора при температуре 35-65°С в течение 2-3 часов, затем температуру реакционной массы поднимают до 70-90°С и эту температуру поддерживают в течение 1-5 часов до тех пор, пока содержание свободного фенола не будет ниже 6%, затем добавляют при охлаждении 0,1-10 массовых частей меламина и 0,1-13 массовых частей сульфаминовой кислоты или ее солей, и перемешивание продолжают в течение еще 20-40 минут, после чего добавляют 5-20 массовых частей раствора частично гидролизованного поливинилового спирта с концентрацией 20-30% или 1-10% масс. сухого этаноламина, после чего реакционную массу охлаждают до 20°С, и выгружают полученный целевой продукт в виде прозрачного водного желто-коричневого раствора с содержанием твердого вещества 58-68% масс. Фенолформальдегидная смола, полученная способом, имеет вязкость, определенную с помощью воронки Форда, 15-40 секунд, рН в интервале 7-10, плотность 1,190-1,220 г/см3, менее 6% свободного фенола и менее 0,1% свободного формальдегида. Технический результат - получение смолы с низким содержанием формальдегида.1 з.п. ф-лы, 3пр.
Наверх