Стабилизатор импульса хронометрового хода

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М Курицкий

СТАБИЛИЗАТОР ИМПУЛЬСА ХРОНОМЕТРОВОГО ХОДА

Заявлено 27 декабря 1957 г. за № 588706 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 111253 от 4 сентября 1957 г. на имя того же лица

Извсстныс конструкции хрономстровых ходов имеют общий серьезный недостаток — невозможность их работы в условиях вибрации.

Для устранения этого недостатка в авт. св. ¹ 111253 предложено применять устройство в виде копья на рычаге покоя, взаимодействующего с пазом на ролике.

Предлагаемый стабилизатор позволяет улучшить подобную сисгему и еще более повысить виброустойчивость хронометрового хода. Для этой цели стопор ходового колеса также снабжен копьем, взаимодействие которого со скосом на плече импульсной вилки обеспечивает надежную работу этого узла в условиях вибрации. Кроме того, ходовое колесо снабжено на зубцах третьим выступом, что увеличивает передаточное отношение в паре ходовое колесо — вилка.

На чертеже показана схема стабилизатора импульса хронометрового хода.

На оси баланса размещена ролька 1, отводящая в процессе колебаний баланса стопорный рычаг 2, освобождая этим импульсную вилку

8. Падая под действием заведенного волоска 4 импульсная вилка сообщает на баланс импульс. Одновременно с этим вилка воздействует на скос стопора 5 ходового колеса б, отводя его и удерживая в этом положении. При этом ходовое колесо освобождается и поворачивается, отбрасывая своим зубом вилку в исходное положение и заводя снова волосок вилки.

При следующем колебании баланса цикл повторяется.

С целью защиты от влияния вибраций, рычаг покоя снабжен копьем 7, которое, взаимодействуя с пазом в рольке 1, не допускает произвольных перемещений рычага.

Стопор 5 ходового колеса также снабжен копьем 8, взаимодействие которого со скосом на плече импульсной вилки 8 обеспечивает строгую фиксацию положения стопора. № 11Я-12

П p C, I 1ст 1130 6 pC TCU11,!

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 277

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7,п. л Зак. 5871

Поди. к печ. 22.XII-58 r .

Тираж 575 Цена 25 кои.

Типографии Комитета по делам изобретений и: открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

1. Стабилизатор импульса хронометрового хода Flo авт. св. № 111253, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы в условиях вибраций и ударов, стопорный рычаг ходового колеса имеет скос, взаимодействующий со штифтом, укрепленным на импульсной вилке, и предохранительное копье, взаимодействующее с уступом на плече вилки.

2 Стабилизатор импульса по п. 1, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения передаточного отношения в паре ходовое колесо— вилка (в начальный момент поворота вилки), ходовое колесо имеет третий выступ на зубцах.

Стабилизатор импульса хронометрового хода Стабилизатор импульса хронометрового хода 

 

Наверх